БОБРУЙЧАНКА — ТРОНХЕЙМ — 0:4

БОБРУЙСК. 27 октября. Стадион “Спартак”. Переменная облачность, 14 градусов. 3800 зрителей (вместимость — 3800). Начало в 14.00.

СУДЬИ: С.де Йонг, К.Дросте, В.Лоберт (все — Голландия).

БОБРУЙЧАНКА: Гапанович — Рыжова (к), Волкова, Николаева — Луцкевич (Бузунова, 73), Нагорная, Ласточкина (Малиновская, 66), Новикова, Шрамок — Казеева (Мурашко, 81), Лис.

ГОЛЫ: 0:1 — Энген (12). 0:2 — Энлид (15, с пенальти). 0:3 — Энген (50). 0:4 — Энлид (68, с пенальти).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Гапанович (67), Шрамок (69) (обе — за грубую игру).

Уставший созерцать мучения мужчин из “Белшины” народ нагрянул на вчерашний матч в большом количестве и с мыслью о защите престижа городского футбола его женской составляющей. Нужно признать, “Бобруйчанке” миссия не удалась. Наверняка ее еврокубковую эпопею отныне можно считать завершенной. Отрадно иное: столь пышного антуража и атмосферы горячей зрительской поддержки футбольный Бобруйск не знал, пожалуй, с чемпионских времен неблизкого уже 2001-го…

Еще в дебюте гостьи поиграли мускулами: Квитланд дважды била с близкого расстояния, но оба раза была неточна. Увы, затем “Бобруйчанка” пропустила совершенно нелепый гол. Гапанович на выходе не сумела зафиксировать мяч, и набежавшая Энген отправила его в пустые ворота. Случившееся ничуть не смутило белорусок, ринувшихся отыгрываться. Однако спустя три минуты их пыл заметно охладила рефери, усмотревшая нарушение в легком контакте Рыжовой с мощным форвардом Гулдбрандсен. Энлид не оставила голкиперу ни малейшего шанса — 0:2.

Исход был предрешен. Скандинавки держали ситуацию под надежным контролем. Наиболее опасный момент у гостевых ворот возник незадолго до перерыва, когда Шрамок безуспешно пыталась замкнуть фланговую передачу. У северянок опасность исходила главным образом от Гулдбрандсен, то и дело освобождавшейся из-под персональной опеки Николаевой. Именно нападающая “Тронхейма” в начале второго тайма вывела на ударную позицию напарницу по тандему Энген, которая без помех расстреляла ворота. А через две минуты форвард могла оформить и хет-трик, но мяч с “ленточки” головой вынесла Шрамок. На 68-й минуте вновь напомнила о себе рефери из Страны тюльпанов, назначив еще один сомнительный пенальти. Гапанович если и коснулась рухнувшей на газон Ниренинг, то сделала это за пределами штрафной. Энлид столь же безупречно исполнила приговор.

Подгоняемая болельщиками “Бобруйчанка” изо всех сил стремилась забить хотя бы гол престижа. Наиболее реальный шанс на последней минуте был у Лис, убежавшей на рандеву с вратарем. Однако голкипер Хьелмсет, на мгновение опередившая нападающую, вынесла мяч куда подальше.