Прыжки в воду. Четыре пишем, одна в уме
— Если не считать досадный пролет мимо главных стартов четырехлетия нашего дуэта Каптур / Варламов в синхронных прыжках с десятиметровой платформы, то выступлением команды доволен. Практически все ребята выполнили поставленные перед ними задачи. Усилиями Роменской и Варламова добыли еще два пропуска на Игры. Правда, неудача нашего тандема оставила неприятный осадок.
— Уже успели разобраться в ее причинах?
— Для достижения цели подопечным не хватило сущего пустяка — семьдесят восемь сотых балла. Даже изначально необходимое попадание в восьмерку в итоге не гарантировало нам заветной путевки. Дело в том, что девятым финишировал кубинский дуэт, который квалифицировался в Пекин раньше. Таким образом, проходным стало седьмое место, доставшееся колумбийцам. Тем не менее к ребятам претензий практически не имею. Вадим Каптур и вовсе все свои попытки сделал великолепно. У Саши Варламова не получился лишь один прыжок: три с половиной оборота под себя. При исполнении комбинации его подвела техника. Казалось, этой оплошности арбитры только и ждали. Между прочим, к работе судей имею большие претензии: они сделали все, чтобы не пустить белорусский тандем на Игры.
— Так как возможности пробиться на Олимпиаду у прыгунов в воду больше нет, сейчас уже можно смело констатировать, что в августе в Китай отправятся четыре наши спортсмена.
— На чемпионате мира в Мельбурне лицензиями разжились Сергей Кучмасов на трехметровом трамплине и Вадим Каптур на десятиметровой платформе. Соответственно на этих же снарядах на минувшей неделе прошли отбор Дарья Роменская и Александр Варламов. Плюс ко всему в синхронных прыжках с “вышки” наш дуэт стоит в резерве.
— Кого можете отметить по итогам пекинских стартов?
— Очень порадовала Даша Роменская, которая в споре с пятьюдесятью пятью конкурентками добыла столь необходимую нам квоту.
— А вот Тимофей Гордейчик, единственный опытный представитель национальной команды, не попавший на Игры, похоже, стал главным разочарованием. Какое будущее ожидает этого спортсмена?
— К сожалению, он не сумел выполнить поставленную задачу. Хотя пробиться в Пекин мог и посредством дополнительной квалификации, состоявшейся в воскресенье. В решающий момент ему не хватило характера.
— Высокой психологической устойчивостью он не отличался и раньше…
— Вместе с психологом давно работаем над устранением этой проблемы, однако заметного прогресса не наблюдается. Перспективы Тимофея в национальной команде пока не определены. Все активнее напоминает о себе наша молодежь: Королев, Лобанок, Миков.
— Каковы ближайшие планы сборной?
— Расслабляться некогда: 18 марта в голландском Эйндховене стартуем на чемпионате Европы.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь