ИНТЕРТОТО. "Злин", да не тот
Сергей Солодовников: нам интересно
Гродненцы, сыграв вчера с мозырской “Славией”, непосредственную подготовку к еврокубковому поединку начнут сегодня. А завтра команда приедет в Минск. Она разместится в автозаводской гостинице “Алмаз” и в 18.00 проведет тренировку на стадионе “Торпедо”.
В преддверии старта на европейской арене корреспондент “ПБ” побеседовал с главным тренером “Немана” Сергеем СОЛОДОВНИКОВЫМ.
— Сергей Витальевич, ваша команда заявилась в Кубок Интертото на фоне тотального отказа от него белорусских клубов, расположившихся выше “Немана” в итоговой таблице предыдущего национального первенства. Почему не поступили так же?
— Упускать возможность для участия в любом еврокубке, отталкиваясь от задач в чемпионате, не совсем разумно, поскольку обкатывать команду в официальных международных встречах и приобретать подобный опыт доводится нечасто. У нас не Италия или Англия, где клубы за сезон проводят множество матчей — мы больше тренируемся, чем играем. Проверить наши возможности в поединках с чехами будет интересно: считаю, для клуба и каждого футболиста эти игры сработают в плюс. Думаю, и по карману интертотовский турнир не бьет.
— Что знаете о “Злине”?
— Наши друзья, которые устраивали “Неману” сборы в Чехии, поделились информацией о сопернике. Правда, она очень поверхностна. Но здесь все и так ясно: что говорить об элитной чешской лиге, если представители второго и третьего дивизионов, с которыми мы встречались в межсезонье, не уступали нам ни в мастерстве, ни в движении.
— И каковы шансы “Немана” на прохождение в следующий раунд?
— Если верить тем же чехам, “Злин” — домашняя команда. Но ведь и мы лучше играем на выезде… Многое зависит от того, насколько серьезно чешский клуб отнесется к турниру и какие в нем поставит задачи. А рассуждать о шансах в процентном соотношении, коль уж я не знаю соперника, неуместно. Ограничусь банальными 50 на 50.
— Какие проблемы тревожат перед воскресной игрой?
— Психология команды. На тренировках и в товарищеских матчах она демонстрирует очень приличный футбол. Но когда дело доходит до официальных встреч — ребят не узнать. А через день они вновь буквально летают по полю. Может, причина в том, что многие мало играли в высшей лиге? Хотя их уровень все равно позволяет рассчитывать на большее. Также у нас было немало больных и травмированных, но ситуация потихоньку нормализуется. Впрочем, я оставил бы на лавке и троих запасных, но только чтобы среди них оказались Бордачев и Радьков. Надеюсь, оба восстановятся к ответному матчу, а их выход на поле в Минске практически исключен.
— Вы померитесь силами с чехами на столичном “Торпедо”…
— Естественно, оптимальный вариант — играть в Гродно, при своих болельщиках. Когда в Кубке УЕФА на минском “Тракторе” встречались со “Стяуа”, нам не хватило горячей поддержки для того, чтобы победить румын. Но темпы строительства стадиона “Неман” радуют, и в обозримом будущем мы сможем принимать зарубежные клубы дома.
— Как относитесь к тому, что очное знакомство со “Злином” начнете в Беларуси?
— В таких дуэлях первый матч обычно носит тактический характер, и его лучше проводить в гостях. Но тенденции развития европейского футбола таковы, что команды практически одинаково действуют в родных стенах и на выезде. Если отличия и есть, то они весьма незначительны.
БАЛАНС ВЫСТУПЛЕНИЙ В ЕВРОКУБКАХ
У | И | В | Н | П | М | |
Кубок УЕФА | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1-1 |
Кубок кубков | 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2-6 |
Итого | 2 | 4 | 1 | 2 | 1 | 3-7 |
ВСЕ ИГРЫ В ЕВРОКУБКАХ
1993/94 | КК | п/к | Лугано (Швейцария) | 0:5 | 2:1 |
2003/04 | КУ | к/р | Стяуа (Румыния) | 1:1 | 0:0 |
УЧАСТНИКИ ЕВРОКУБКОВ
Из футболистов “Немана”, заявленных в нынешний розыгрыш Кубка Интертото, опыт выступлений в евротурнирах за различные белорусские команды имеют: Г.Мардас — 20 игр, Ю.Лукашов — 8, В.Григоров — 5/1, В.Дусманов, Д.Радьков — по 4, Д.Доля — 2/1, Д.Гинтов, А.Кривонос, В.Надиевский — по 2.
“Злин”: сейчас “Тескома”
Футбольный клуб “ЗЛИН” (Злин, Чехия) основан в 1919 году. Обладатель Кубка Чехословакии (1970). Бронзовый призер чемпионата Чехии (1943, 1944).
Цвета клуба: бело-красные.
Игры проводит на стадионе “Летна” (4541 место).
БАЛАНС ВЫСТУПЛЕНИЙ В ЕВРОКУБКАХ И КУБКЕ ИНТЕРТОТО
У | И | В | Н | П | М | |
Кубок кубков | 1 | 4 | 2 | 1 | 1 | 6-5 |
Кубок Интертото | 1 | 6 | 3 | 2 | 1 | 11-7 |
Итого | 2 | 10 | 5 | 3 | 2 | 17-12 |
ВСЕ ИГРЫ В ЕВРОКУБКАХ И КУБКЕ ИНТЕРТОТО
1970/71 | КК | п/р | Богемиан (Ирландия) | 2:1 | 2:2 |
1/16 | ПСВ Эйндховен (Голландия) | 2:1 | 0:1 | ||
2004 | КИ | 1/р | МюПа-47 (Финляндия) | 1:1 | 3:2 |
2/р | Вестерло (Бельгия) | 0:0 | 3:0 | ||
3/р | Атлетико (Испания) | 2:4 | 2:0 |
Футбольный клуб из небольшого 80-тысячного чешского города Злин, расположенного в центральной Моравии в 70 километрах восточнее Брно, был образован под именем “СК (спортивный клуб) Злин”, а затем менял свое название девять раз. Происходило это в связи с наличием у команды разных спонсоров (первым в их ряду была обувная фабрика “Бата”, взявшая “Злин” под опеку в 1924 году), а также вследствие переименования города, который после второй мировой войны стал Готвальдовым, а в 1989-м ему вернули прежнее историческое название Злин. Что касается спонсоров, то нынче таковым является фирма по производству кухонных принадлежностей “Тескома”, поэтому с 2002-го клуб официально называется “Тескома Злин”.
Первого значимого успеха злинские футболисты добились в 1938 году, когда завоевали путевку в высшую лигу. В ней они провели 8 сезонов, большинство которых пришлись на военные годы (в Чехии чемпионат не разыгрывался только в сезоне-44/45), и за это время дважды попали в тройку лучших. Расставание злинцев с элитой произошло в 1947 году, причем со скандалом. Они финишировали десятыми, проиграв в последнем матче “Кладно” (2:4), которому та победа принесла бронзу. Однако был установлен факт покупки результата, и обе команды были изгнаны из сильнейшего дивизиона. Это решение больно ударило по злинскому футболу.
Лучшие игроки разошлись по другим клубам, и ближайший соперник “Немана” надолго застрял в низших лигах. За следующие 46 лет он лишь трижды “выплывал” наверх, причем в двух случаях сразу же опять “тонул”, и только на стыке 60-х и 70-х годов злинцам довелось побыть среди сильнейших в течение двух сезонов. Они едва удержались на плаву, заняв в чемпионате-69/70 14-е место, зато выиграли Кубок страны. Впрочем, через год “Готвальдов” снова оказался на самом дне таблицы. Команде не смог помочь даже знаменитый Зденек Нехода, ставший тогда лучшим бомбардиром первенства. “Готвальдов” отправился во 2-ю лигу (через год — в 3-ю), а Нехода — в пражскую “Дуклу”, где и приобрел мировую известность. Он — самый прославленный из злинских футболистов. За сборную страны Нехода, чемпион Европы-76, сыграл 89 матчей и забил 31 гол. К слову, из сегодняшней сборной Чехии путевку в большой футбол в “Злине” получил Зденек Григера. Он пришел в команду в возрасте 10 лет, а покинул ее, будучи 18-летним.
Возвращению злинцев в большой футбол способствовал распад Чехословакии, случившийся в 1993 году. По итогам последнего объединенного чемпионата “Злин” оказался 16-м по ранжиру среди чешских команд и таким образом попал в высшую лигу, правда, в 96-м снова из нее вылетел, а вернулся только через 6 лет уже под флагом “Тескомы”, удерживая с той поры репутацию середняка. В чемпионате-2002/03 “Злин” занял 7-е место, 2003/04 — тоже 7-е, и, наконец, в последнем, завершившемся 28 мая, — 10-е.
И | В | Н | П | М | О | ||
1. | Спарта | 30 | 20 | 4 | 6 | 53-28 | 64 |
2. | Славия | 30 | 15 | 8 | 7 | 39-25 | 53 |
3. | Теплице | 30 | 14 | 11 | 5 | 36-27 | 53 |
4. | Сигма | 30 | 15 | 6 | 9 | 39-34 | 51 |
5. | Слован | 30 | 14 | 10 | 6 | 45-26 | 46 |
6. | Яблонец | 30 | 12 | 9 | 9 | 33-27 | 45 |
7. | Баник | 30 | 9 | 10 | 11 | 33-36 | 37 |
8. | Дрновице | 30 | 9 | 8 | 13 | 30-34 | 35 |
9. | Пршибрам | 30 | 9 | 8 | 13 | 30-41 | 35 |
10. | Злин | 30 | 7 | 12 | 11 | 29-35 | 33 |
11. | Брно | 30 | 9 | 6 | 15 | 30-42 | 33 |
12. | Словацко | 30 | 10 | 14 | 6 | 30-22 | 32 |
13. | Хмель | 30 | 7 | 11 | 12 | 25-38 | 32 |
14. | Млада-Болеслав | 30 | 6 | 13 | 11 | 26-35 | 31 |
15. | Ческе-Будеевице | 30 | 6 | 7 | 17 | 28-39 | 25 |
16. | Опава | 30 | 5 | 9 | 16 | 25-42 | 18 |
Чемпионат-2004/05 “Злин” начинал под руководством Властимила Палички, но 1 ноября при довольно любопытных обстоятельствах произошла смена на тренерском мостике. Дело в том, что “Злин” и “Опава” просто обменялись наставниками. Паличка ушел в “Опаву”, а в обратном направлении проследовал Павел Хапал, который проработал в “Злине” только до конца сезона.
В минувшем чемпионате Чехии за “Злин” играли: вратари — Вит Баранек (1974 года рождения, 19 матчей, 23 пропущенных гола), Алеш Коржинек (11, -12); защитники — Зденек Кроча (29, 2 забитых мяча), Давид Губачек (1977, 28, 1), Томаш Яничек (21, 2), Властимил Видличка (1981, 17), Иржи Коубски (1982, 14, 3), Радим Дитрих (3), Якуб Грнчирик (1983, 2); полузащитники — Вацлав Чинчала (27, 4), Вацлав Заплетал (25, 1), Ярослав Швах (24, 3), Роман Добеш (24, 1), Йозеф Лукаштик (20), Вит Вртелка (20), Эдвард Ласота (19,2), Бронислав Червенка (10), Томаш Дуйка (1982, 8), Ян Елинек (7), Петр Новосад (1975, 7), Лукаш Фуерик (6), Марсел Личка (1977, 2); нападающие — Мартин Бача (22, 2), Владимир Маляр (1976, 16, 3), Ян Жемлик (1977, 14, 3), Томаш Клинка (9, 2), Рихард Калод (7), Фабио Гомес (Бразилия, 1975, 3).
Из этих футболистов в заявке на Кубок Интертото нет одиннадцати. Еще осенью ушел Личка (“Гурник”, Забже), зимой — Дуйка (“Опава”) и Фабио Гомес, в начале весны — Видличка (“Висла”, Краков) и Маляр (“Словацко”). Отсутствие Коубского, Губачека, Баранека, Новосада, Жемлика, Грнчирика объясняется травмами и неопределенностью их дальнейших планов. Отметим, что взамен Маляра был приглашен из “Дрновице” Клинка. А летнее пополнение составляют в основном футболисты из резервной команды — Купка, Вавруша, Валашек, Дубец, а также словак Белик, которого отдавали в аренду в “Мост”. Кадровые потери главным образом затронули линию обороны. Если вместо Видлички на правом краю защиты еще весной обосновался Яничек, то новому тренеру словаку Благе придется поломать голову, кем заменить на левом фланге Губачека и в центре — Коубского. А самым известным из ныне играющих за “Злин” футболистов является Ласота, который сыграл 15 матчей за сборную Чехии (1995-98).
Любомир Блага: после отпуска…
Гости из Чехии прилетают в Минск завтра в 21.55 рейсом из Праги. Команда поселится в гостинице “Беларусь”, а в воскресенье в 11.00 опробует газон стадиона “Торпедо”.
Главный тренер “Злина” Любомир Блага родился в 1952 году. Он выступал за “Куновице”, “Знойм”, “Спартак” из Угерского Брода и впоследствии возглавлял эту команду, выведя ее в 1994 году во вторую лигу. Такого же успеха он в 2002-м добился и с “Куновице”. Тренировал также “Сынот”, “Кийов”, “Ратишковиче”, “Витковице”, “Угерске Градище”, а по окончании минувшего сезона был приглашен в “Злин”, заменив на посту наставника подавшего в отставку Павла Хапала.
Вчера мы связались с Любомиром БЛАГОЙ по телефону.
— Пан Блага, вы возглавили “Злин” совсем недавно…
— В завершившемся сезоне я работал с “Куновице” — середняком второй чешской лиги. Но в начале июня получил предложение от “Злина” и долго не раздумывал. Все же это другой уровень, на котором я прежде не работал. Команда представляет сильнейший дивизион, выступает в Кубке Интертото. Со многими ее футболистами, кстати, был уже знаком прежде. Подписанный мною контракт начнет действовать лишь 1 июля, но, несмотря на это, я уже приступил к работе и готовлю новых подопечных к матчам с “Неманом”.
— Многое ли вам известно о белорусской команде?
— Практически ничего — в разведку выбраться не удалось. Но, думаю, это достаточно серьезный соперник. Шансы в нашем противостоянии примерно равны. Радует, что ответный поединок проведем на своем поле.
— Чемпионат Беларуси сейчас в разгаре, в то время как первенство Чехии закончилось 28 мая…
— Да, с тех пор мои подопечные были лишены игровой практики и пребывают не в лучших физических кондициях. В этом смысле “Неман” имеет перед нами преимущество. Мои парни две недели находились в отпуске и возобновили тренировки лишь в минувший понедельник. А спаррингов перед вылетом в Беларусь провести не удалось.
— Кто лидеры “Злина”?
— Наши ведущие игроки — Эдвард Ласота и капитан Ярослав Швах. Оба — хавбеки, очень опытные мастера. Кроме того, хотелось бы выделить центрального защитника Зденека Крочу.
— Удалось ли избежать кадровых проблем?
— К сожалению, нет. С “Неманом” не сыграют основной вратарь Вит Баранек, а также два защитника — Иржи Коубски и Давид Губачек. Все они травмированы, так что линия обороны вызывает наибольшую тревогу.
— Планируете привлечь в команду новичков?
— Изменения в составе будут, но они произойдут позже — в июле-августе. Попытаемся усилиться к предстоящему чемпионату Чехии, который стартует 6 августа. Пока же в моем распоряжении состав образца минувшего сезона.
— Какую тактику планируете использовать в Минске?
— Скорее всего, сыграем по схеме 4-5-1. Вперед выдвинем единственного форварда — Томаша Клинку.
— Ставится ли перед “Злином” какая-либо задача в Кубке Интертото?
— Сейчас думаем лишь о том, как пройти клуб из Гродно. Если это удастся, будет уже хорошо. В любом случае футболисты получат опыт международных матчей. Это пойдет им только на пользу.
НЕМАН
1 | Андрей АШИХМИН | в | 1974 |
2 | Дмитрий РАДЬКОВ | з | 1981 |
3 | Артур КРИВОНОС | з | 1972 |
4 | Николай ЕЗЕРСКИЙ | з | 1984 |
5 | Вадим НАРУШЕВИЧ | з | 1978 |
6 | Юрий ЛУКАШОВ | п | 1974 |
7 | Виталий НАДИЕВСКИЙ | п | 1981 |
8 | Олег КИРЕНЯ | п | 1975 |
9 | Андрей ЛЯСЮК | н | 1983 |
10 | Вячеслав ГРИГОРОВ | п | 1982 |
11 | Сергей МЕТЕЛИЦА | н | 1974 |
12 | Андрей КОРЖУК | з | 1981 |
13 | Дмитрий ДОЛЯ | п | 1980 |
14 | Игорь МАЛЫШ | п | 1983 |
15 | Геннадий МАРДАС | з | 1970 |
16 | Вячеслав ДУСМАНОВ | в | 1973 |
17 | Юрий МАМИДО | з | 1975 |
18 | Николоз ЗЕДЕЛАШВИЛИ | н | 1983 |
19 | Дмитрий ПАРФЕНОВ | н | 1979 |
20 | Максим БОРДАЧЕВ | п | 1986 |
21 | Михаил КОТИН | п | 1985 |
22 | Дмитрий ГИНТОВ | п | 1984 |
23 | Сергей КУРГАНСКИЙ | в | 1986 |
24 | Александр ЛАВРИШ | н | 1985 |
ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР — Сергей СОЛОДОВНИКОВ (1958).
ТРЕНЕРЫ — Олег РАДУШКО (1967), Валерий СОЛОДОВНИКОВ (1958), Сергей НЕФЕДОВ (1959), Альберт РЫБАК (1973), Виктор ЮЙКО (1970).
КАПИТАН — Юрий ЛУКАШОВ.
ЗЛИН
2 | Вацлав ЗАПЛЕТАЛ | п | 1985 |
3 | Ян ЕЛИНЕК | п | 1982 |
4 | Лукаш ФУЕРИК | п | 1983 |
5 | Зденек КРОЧА | з | 1980 |
6 | Томаш КЛИНКА | н | 1977 |
7 | Марек ВАВРУША | з | 1984 |
8 | Эдвард ЛАСОТА | п | 1971 |
9 | Йозеф ВАЛАШЕК | п | 1983 |
10 | Рихард КАЛОД | п | 1984 |
11 | Вацлав ЧИНЧАЛА | п | 1974 |
12 | Вит ВРТЕЛКА | п | 1982 |
13 | Бронислав ЧЕРВЕНКА | п | 1975 |
14 | Йозеф ЛУКАШТИК | п | 1975 |
15 | Радим ДИТРИХ | з | 1985 |
17 | Мартин БЕЛИК | п | 1980 |
18 | Томаш ЯНИЧЕК | з | 1982 |
20 | Мартин БАЧА | н | 1985 |
21 | Роман ДОБЕШ | п | 1978 |
22 | Любомир ДУБЕЦ | в | 1987 |
25 | Ярослав ШВАХ | п | 1973 |
30 | Алеш КОРЖИНЕК | в | 1983 |
31 | Петр КУПКА | в | 1980 |
ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР — Любомир БЛАГА (1952).
ТРЕНЕР — Павел ГОФТИХ (1967).
КАПИТАН — Ярослав ШВАХ.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь