ЧЕ. БЕЛАРУСЬ — ЧЕХИЯ. ПЕРСОНАЛИИ. Не хватило сил
ВРАТАРЬ
Геннадий ТУМИЛОВИЧ — 5. Впервые за четыре последних года кандидатура Геннадия в воротах нашей команды не воспринималась как безальтернативная. Уверенная игра Хомутовского за румынскую “Стяуа” сделала Василия в глазах белорусских болельщиков как минимум равноценной заменой Тумиловичу. Однако Байдачный предпочел все же более опытного голкипера бельгийского “Антверпена”. По прошествии встречи нельзя сказать, что наставник не угадал с вратарем, ибо ни один из трех пропущенных мячей нельзя поставить в вину Тумиловичу. Другое дело — он не выручил в голевых атаках Чехии. Зато Геннадий не позволил противнику поразить свои ворота в некоторых других моментах: вышел победителем в очном рандеву с Барошем, парировал довольно опасные дальние удары Тице, Росицкого и Недведа. Помимо этого, наш вратарь в большинстве случаев надежно действовал на выходах, подстраховывая тем самым квартет защитников, выстроенных в линию. Упрекнуть Тумиловича отчасти можно лишь во втором голе, когда он не сумел добраться (и даже не попытался этого сделать) до фланговой подачи Шмицера в направлении Поборского. В заслугу же вратарю также следует поставить традиционно умелое руководство ритмом игры. Когда нужно было сбить темп, он умышленно затягивал ввод мяча в игру. Наиболее красноречивый пример этого датирован 8-й минутой, когда Геннадий, перешнуровывая бутсы и поправляя перчатки, ввел мяч в игру со свободного спустя 50 (!) секунд после его установки на линии вратарской. Желтую карточку Тумилович заработал на пару с Поборским. Арбитр наказал их за некорректное поведение в отношении друг друга. Сперва чех попытался выбить у голкипера зафиксированный уже было в его руках мяч, чем и вызвал бурное недовольство со стороны Геннадия.
ЗАЩИТНИКИ
Впервые в официальном поединке оборона белорусской сборной представляла собой четверку защитников, расположившихся в линию. Оценивать ее игру категорично невозможно — присутствовали как положительные, так и отрицательные моменты. В частности, второй и третий голы — явно на совести обороны. При этом в актив защитникам стоит занести слаженные действия при выполнении искусственного положения “вне игры” — они неоднократно успешно применяли офсайдную ловушку.
Александр ЛУХВИЧ — 5. Как и в выступлении всей задней линии, в его игре хватало как позитива, так и негатива. Правый защитник, безусловно, больше, чем кто-либо другой из коллег по амплуа, преуспел в созидательной составляющей. Достаточно сказать, что он вообще первым из всех наших футболистов нанес удар по чешским воротам. Затем именно Лухвич, снабдив с правого фланга мячом Булыгу, начал голевую комбинацию. В начале же второго тайма Александр передачей вдоль правой бровки запустил в прорыв Кутузова. С другой стороны, с правого края нашей обороны соперник организовал второй и третий голы в ворота Тумиловича. Причем позиционная ошибка Лухвича, “проспавшего” рывок Шмицера на 85-й минуте, очевидна. На 35-й минуте еще одна оплошность Александра едва не привела к назначению пенальти — благо рефери никак не прореагировал на падение Бароша в штрафной Тумиловича. А спустя всего минуту Лухвич невдалеке от штрафной сфолил на том же Бароше (судья оценил это нарушение желтой карточкой), после чего Недвед ударом с 24 метров и сравнял счет.
Андрей ОСТРОВСКИЙ — 5. Сработал в целом неброско, ограничившись своими прямыми оборонительными обязанностями. Стремился плотно оппонировать нападающим соперника, играть на опережение и выигрывать подборы. В атаке же в основном свел свои действия к длинным передачам вперед, которые зачастую не доходили до адресатов. Первый раз в эпицентре событий оказался, пожалуй, только на 27-й минуте, когда, в последний момент выкинув ногу, помешал Недведу нанести прицельный удар с 10 метров. В концовке первой половины на пару со Штанюком провалился в центре обороны, позволив Барошу выйти один на один с Тумиловичем. Косвенно виновен во втором и третьем голах. В первом случае опять же из его со Штанюком зоны пробил Барош, а во втором — результативная передача Вахоушека Шмицеру прошла вразрез между Островским и Лухвичем.
Сергей ШТАНЮК — 5,5. Отличился наиболее высоким кпд среди всех наших защитников. За исключением тех ошибок, которые указаны в характеристике Островского, и порой необоснованной отбойной игры больше отрицательных моментов в действиях Штанюка не зафиксировано. Правда, можно еще указать на то, что у него, как обычно, наблюдался большой процент брака в передачах, но следует учитывать дальние расстояния, на которые отправлялись эти пасы. Несомненной же заслугой Сергея является нейтрализация грозного Коллера, забивавшего до этого за сборную Чехии в четырех поединках кряду. Штанюк переиграл чешского гренадера как в верховой борьбе, так и в “партере”, неизменно опережая того на доли секунды. Единственный эпизод, когда Коллер вышел победителем в дуэли с нашим левым центральным защитником, случился на 22-й минуте и обернулся доставкой мяча в сетку ворот Тумиловича, но судья отменил гол из-за толчка вратаря нападающим.
Дмитрий РОВНЕЙКО — 5,5. Для левого защитника эта встреча стала дебютной за сборную в официальном матче. Вполне объяснимое волнение поначалу сделало левый фланг наиболее тревожной зоной нашей обороны. Однако, постепенно втянувшись в борьбу, Дмитрий заиграл раскованнее и стал полноправным членом командного механизма. В атаке Ровнейко сперва предпочитал играть в подыгрыше, но затем, наподобие Лухвичу, принялся совершать эпизодические походы вперед. Один из них, в начале второй половины, привел даже к забитому голу, но арбитр несправедливо зафиксировал офсайд. Сзади же Дмитрию по-прежнему приходилось тяжело — чехи хотя и реже, но все равно предпочитали атаковать его флангом. Особенно активничали Поборски и Барош, доставившие Ровнейко немало хлопот. Так, на 53-й минуте как раз Дмитрий упустил Бароша, забившего второй гол.
Александр ХРАПКОВСКИЙ — б/о. Его краткосрочное появление на поле вместо Ровнейко обусловлено, думается, сильной усталостью Дмитрия. За тот небольшой промежуток времени, что Храпковский провел на поле, он, к слову, успел ощутить на себе всю мощь неугомонного Поборского, разыгравшего с Григерой классическую фланговую комбинацию, венцом которой стал удар последнего с 15 метров.
ПОЛУЗАЩИТНИКИ
Игра белорусских полузащитников лучше всего отражает действия нашей сборной на протяжении всего поединка. Если примерно до 30-й минуты они благодаря своей мобильности переигрывали чехов, то затем элементарно выдохлись и во втором тайме не сумели на равных противостоять чешской средней линии, уступив центр поля.
Сергей ГУРЕНКО — 5,5. Являясь по своей сущности футболистом оборонительной направленности, наш капитан, разместившийся на позиции правого полузащитника, в первую очередь уделял повышенное внимание охране своих ворот. Это было заметно по его передачам, редкая из которых подошла бы под категорию “обостряющие”, а также по не слишком сильному стремлению идти вперед. Тем не менее несколько раз Гуренко угрожал владениям Чеха, а до антракта, следует отдать ему должное, надежно прикрыл Недведа, игравшего на левом крыле атаки соперника. Гол Павла со штрафного — сами понимаете, не в счет. Во второй же половине Гуренко стал менее заметен. Вдобавок к этому с его бровки гости начали вторую голевую комбинацию, а незадолго до финального свистка уставшего капитана заменил Володенков.
Вячеслав ГЕРАЩЕНКО — 5,5. Сыграл за сборную впервые с марта 2000 года, и на весь матч его также не хватило. Весьма добротно проведя первые полчаса (очень активно и полезно боролся за мяч, стелился в подкатах, совершал перехваты), затем начал потихоньку сникать и, как следствие, второй тайм ему явно не удался. Даже в стартовые полчаса, несмотря на массу игровых достоинств, грешил браком в передачах. При этом коротким и средним пасам предпочитал диагональные забросы на фланги, становившиеся в большинстве случаев легкой добычей чешских защитников.
Александр КУЛЬЧИЙ — 5,5. Составив с Геращенко тандем опорных хавбеков, также преуспел лишь в первые полчаса матча, но в отличие от своего партнера точнее выполнял передачи. Правда, это объясняется тем, что большей частью они у него были поперечные. Порой вместе с Геращенко допускал очевидные позиционные промахи, неоправданно низко “опускаясь” и оголяя тем самым центральную зону перед штрафной. К примеру, на 16-й минуте Недвед пробил в штангу как раз из этого сегмента поля. А через 20 минут Кульчий отпасовал в “недодачу” Геращенко, и Барош, перехватив мяч, заработал штрафной, с которого Недвед поразил цель.
Максим РОМАЩЕНКО — 5,5. Провел поединок крайне неровно, чередуя взрывные отрезки с откровенно застойными. Редко, что на него не похоже, брал игру на себя, а когда это сделал на 31-й минуте, схлопотал справедливый “горчичник” за симуляцию. В отличие от других полузащитников лучше сыграл во втором тайме, активизировавшись примерно в его середине. За несколько минут нанеся несколько выстрелов по воротам, напомнил о себе как о самом нацеленном на ворота белорусе. Повинен во втором пропущенном голе — Максим не успел накрыть Поборского, сделавшего голевой пас Барошу.
Виталий ВОЛОДЕНКОВ — б/о. Заменив Гуренко, обосновался на не совсем привычной позиции правого полузащитника. За десяток минут пребывания на поле так и не сумел продемонстрировать ни одного из своих фирменных фланговых рейдов.
НАПАДАЮЩИЕ
Самая благополучная линия нашей команды, украшением которой стал ее дебютант Булыга. Впрочем, и его напарник по стартовому составу Кутузов в достаточной мере “напряг” оборону чехов. Глеб, затем заменивший его, обедни не испортил, но и неразрешимых задач перед противником также не поставил.
Виталий БУЛЫГА — 6,5. Когда-то он примерно таким же образом заставил обратить на себя внимание, выступая за молодежную сборную. Напомним, что 3 июня 2000 года белорусская “молодежка” на своем поле со счетом 5:0 разгромила сверстников из Молдовы, а Булыга, проводивший тогда за нее свой первый матч в стартовом составе, отметился хет-триком. В минувшую субботу Виталий и вовсе впервые выступал за национальную сборную, отпраздновав свой дебют голом, забитым уже на 14-й минуте. Как показали его дальнейшие действия, он его заслужил по праву. Булыга — единственный белорус, активно боровшийся на протяжении всех 90 минут. Виталий регулярно прессинговал соперников, предлагал себя, отскакивая назад, цеплялся за мяч, заработал с полдюжины фолов. В общем, потрудившись на славу, он достоин только самых хвалебных слов.
Виталий КУТУЗОВ — 5,5. По активности заметно уступал Булыге, но при этом также изрядно потерзал защиту гостей. Его расчетливый пас на 14-й минуте позволил Булыге выскочить на голевое рандеву с Чехом. В середине первой половины перехватил мяч, неудачно выбитый голкипером гостей, и тут же бросил его на ход тому же Булыге, но последнего опередил исправившийся вратарь. А в начале второго тайма Кутузов ворвался в штрафную с правого фланга и пробил выше ворот. Хотя стоило, наверное, дать в центр вратарской Булыге или откатить под удар Ромащенко. Став в начале второго тайма проигрывать единоборства, был заменен на Глеба.
Александр ГЛЕБ — 6. Сказывалась усталость после проведенных накануне 90 минут в составе “молодежки”. По всему было видно, что чехи хорошо осведомлены о главных козырях Глеба (контроль мяча, дриблинг и скорость) и поэтому предоставляли ему минимум пространства. Несмотря на это, пару-тройку раз у Александра неплохо получилось протаранить оборону противника, останавливавшего его в этих случаях с нарушением правил. Предупреждение, полученное на 79-й минуте, заработал за разговоры с арбитром.
РЕЙТИНГ ИГРОКОВ ПО СУММЕ МАТЧЕЙ ОТБОРОЧНОГО ЦИКЛА (версия “ПБ”)
1. | Виталий БУЛЫГА | 6.50 (1) |
2. | Александр ГЛЕБ | 5.50 (6) |
3. | Вячеслав ГЕРАЩЕНКО | 5.50 (1) |
Дмитрий РОВНЕЙКО | 5.50 (1) | |
5. | Александр КУЛЬЧИЙ | 5.14 (7) |
6. | Александр ХАЦКЕВИЧ | 5.13 (4) |
7. | Сергей ГУРЕНКО | 5.00 (7) |
8. | Владимир ШУНЕЙКО | 5.00 (5) |
9. | Андрей ЛАВРИК | 5.00 (4) |
10. | Николай РЫНДЮК | 5.00 (2) |
11. | Валерий ШАНТАЛОСОВ | 5.00 (1) |
Виталий КУТУЗОВ | 4.93 (7) | |
13. | Максим РОМАЩЕНКО | 4.90 (6) |
14. | Андрей ОСТРОВСКИЙ | 4.75 (6) |
Геннадий ТУМИЛОВИЧ | 4.75 (6) | |
16. | Сергей ШТАНЮК | 4.67 (6) |
17. | Валентин БЕЛЬКЕВИЧ | 4.67 (3) |
18. | Александр ЛУХВИЧ | 4.50 (5) |
19. | Сергей ОМЕЛЬЯНЧУК | 4.40 (6) |
20. | Роман ВАСИЛЮК | 4.25 (2) |
21. | Сергей ЯСКОВИЧ | 4.00 (2) |
22. | Александр ХРАПКОВСКИЙ | 3.50 (3) |
23. | Денис КОВБА | 3.00 (4) |
24. | Василий ХОМУТОВСКИЙ | б/о (1) |
Виталий ВОЛОДЕНКОВ | б/о (1) |
ПРИМЕЧАНИЕ. После рейтинга в скобках указано общее число сыгранных футболистом матчей.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь