КУБОК УЕФА. Недосказанность
Дерзость еврокубкового дебютанта была по достоинству оценена наставником “Теплице” Властимилом Маречеком. В том, что его предматчевые высказывания не были дежурным комплиментом, мы убедились уже в дебюте матча. В действиях гостей не было даже намека на недооценку соперника, ожидаемый стартовый натиск белорусов они отражали дружно, дисциплинированно и самоотверженно. Несмотря на активность белорусов, за десять минут им было позволено нанести всего два удара по воротам Поштулки. Да и то из-за пределов штрафной, что для голкипера, опыт которого пригодился национальной сборной, не является угрозой. А чтобы у хозяев вдруг не развился комплекс самоуверенности, провели упреждающий удар. Воспользовавшись в центре поля “обрезкой” Попеля, не совсем уютно чувствовавшего себя на позиции опорного хава, быстроногий Вербирж так лихо сиганул к владениям Сулимы, что Таращику ничего не оставалось, как фолить. Израильский арбитр был безжалостен — “горчичник”. Но обижаться на его принципиальность у Виталия нет причин, ибо спустя несколько секунд судья имел все основания отправить правого защитника минчан в душ, а заодно и указать на “точку”. Просмотр видеозаписи убедил: после того как мяч, пущенный со штрафного Вербиржем, отскочил от груди сплоховавшего Сулимы, находившийся всего в метре от ворот Рада не сумел добить его только потому, что Таращик намертво вцепился в майку капитана “Теплице”, завалив его на газон. Прояви принципиальность арбитр и в этом случае, оставшимся в меньшинстве минчанам было бы крайне проблематично рассчитывать даже на ничейный исход.
Если у чехов в том злополучном эпизоде и родились подозрения в излишней лояльности израильской бригады к белорусам, то на 34-й минуте они, полагаем, испарились. Скрупулезный разбор голевого момента с помощью видео не оставил сомнений: в момент паса от Долежала Рилке находился на шаг ближе к воротам, чем Таращик, а значит, забивал из положения “вне игры”. Хотя в ходе этой атаки “Теплице” минчане наделали столько школярских ошибок (Таращик отдал безадресный пас, Былина бросил свою зону, оставив неприкрытым Машека, Жилавец забыл о подстраховке партнера, Таращик не дотянулся до мяча, чиркнувшего ему по макушке, Сулима “прилип” к ленточке ворот), что не завершиться взятием ворот она просто не могла. Вероятно, судьи также прониклись этой мыслью и потому не заметили у гостей нарушения правил.
Попав в крайне неприятное положение отыгрывающейся стороны (да еще дома!), минчане слегка растерялись, ибо в их игре не просматривалось, за счет чего можно было бы вынудить капитулировать Поштулку. Позиционный розыгрыш успеха не имел, на “втором этаже” гренадерского роста чешские защитники чувствовали себя превосходно, ставка на индивидуальные качества настырных Концевого, Глеба и Афанасьева не срабатывала, искусство выполнения “стандартов” Мхитаряном также вистов не приносило. Добившиеся желаемого чехи не собирались опускаться до того, чтобы уйти в глухую оборону, но делали все необходимое, дабы засушить игру, лишить соперника вдохновения и куража. Лишь после антракта, когда Юрий Пунтус количественно усилил атакующий кулак за счет ввода в игру третьего форварда Тодуа (с заменой Жилавеца полноправным хозяином левого фланга стал Былина), игра МТЗ-РИПО в чужой зоне приобрела недостающие краски. Правда, одного из главных составляющих успеха — слаженности в действиях — ей все-таки не хватало. Имплантированные в командный организм Глеб и Тодуа порой не улавливали мысли партнеров и потому далеко не всегда действовали с ними в унисон. Хотя по-другому объективно и быть не могло — слишком уж мал период их адаптации в новом коллективе. Отметим и еще одну важную деталь. Как видно, опасаясь за не лучшую в начале сезона функциональную готовность игроков, Властимил Маречек решил отказаться от используемой до перерыва игры с позиции силы и полностью сконцентрироваться на сохранении голевого перевеса, дававшего его команде стратегическое преимущество перед повторным матчем. “Теплице” был уже не столь дерзок в атаке, хотя от возможностей поймать за хвост удачу в контрвылазках отнюдь не отказывался.
Спасение тракторозаводцам от бессонной ночи с грустными пораженческими мыслями принес Концевой. Сработав на парадоксе, Артем словил гостей на ошибке там, где она, казалось бы, родиться не должна была — выиграл у защитников верховую дуэль, едва ли не единственный раз в матче. Пока высоченный Ришка примерялся к “парашюту” Афанасьева от правой бровки, Концевой взлетел, будто на катапульте, у него за спиной и коротким ударом головой отправил мяч в “девятку”.
Любопытная деталь: до игры чешские журналисты выбрали в качестве специалиста по МТЗ-РИПО столичного динамовца Давида Зоубека, так вот он особо отметил умение Концевого забивать решающие голы. Не прислушались, и зря. А Зоубек, к слову, активно помог не только землякам — после матча любезно выступил в качестве переводчика в беседах корреспондентов “ПБ” с футболистами “Теплице”.
…Ничья, как обрывок фразы, грешит недосказанностью. Две недели туман неопределенности будет висеть над дальнейшими еврокубковыми перспективами МТЗ-РИПО. И хотя счет 1:1 для белорусов — не лучший стартовый вариант в выездной игре, но ведь и не худший. Зарядим память тем, что в предыдущем раунде наша команда более удачливо сыграла как раз-таки в гостях. Вот только не потерять бы к тому времени Мхитаряна…
Ответный матч пройдет 25 августа в Теплице, на стадионе “На Стинадлех”, и начнется в 17.00 (18.00 по белорусскому времени).
Кубок УЕФА. 2-й квалификационный раунд. МТЗ-РИПО (Минск, Беларусь) — Теплице (Чехия) — 1:1
МИНСК. 11 августа. Стадион “Трактор”. 8500 зрителей (вместимость — 17600). Солнечно, 20 градусов. Начало в 18.00. Билет — 3000, 5000 рублей.
СУДЬИ: А.Кенан, Ш.Бенита, Р.Лайхт (все — Израиль).
КОМИССАР: Г.Сагер (Швеция).
ИНСПЕКТОР: Я.Фасунг (Словакия).
ЗАПАСНЫЕ: МТЗ-РИПО — 12.Кузнецов, 13.Мальцев, 14.Шахраев, 15.Горбачев, 16.Еремчук, 18.Иванов; “Теплице” — 21.Коларж, 6.Ирсак, 14.Сабо, 22.Роса, 25.Коукал.
ТРЕНЕРЫ: МТЗ-РИПО — Юрий Пунтус, Юрий Пудышев, Владимир Белявский, Андрей Любченко; “Теплице” — Властимил Маречек, Иржи Бартл, Сватоплук Габанец.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — желтые майки, синие трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Рилке (34, пас — Долежал). 1:1 — Концевой (70-г, пас — Афанасьев).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Таращик (10, за задержку соперника руками), Крмаш (40, за толчок соперника), Гунал (65, за грубую игру).
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ МАТЧА: 93.14 (45.57+47.57).
МТЗ-РИПО | ТЕПЛИЦЕ | |||||
1-й тайм | 2-й тайм | ВСЕГО | 1-й тайм | 2-й тайм | ВСЕГО | |
3 | 1 | 4 | УГЛОВЫЕ | 2 | 3 | 5 |
3 | 5 | 8 | УДАРЫ ПО ВОРОТАМ | 6 | 3 | 9 |
2 | 2 | 4 | В створ ворот | 3 | 2 | 5 |
– | – | – |
В штанги и перекладины |
– | – | – |
– | 3 | 3 | Мимо ворот | 2 | 1 | 3 |
1 | – | 1 | Блокированные | 1 | – | 1 |
9 | 8 | 17 | ФОЛЫ | 8 | 11 | 19 |
2 | 2 | 4 | ОФСАЙДЫ | 4 | 4 | 8 |
ХРОНИКА ОСТРЫХ МОМЕНТОВ
3 — Сулима рукой далеко выбрасывает мяч Жилавецу. Тот проходит центральную линию поля по левому флангу, смещается в середину и делает передачу направо Концевому, который смачно бьет с линии штрафной, но попадает в голову Гуналу — угловой.**
5 — У своей штрафной при коротком пасе Вербиржу ошибается Сабоу, чем преподносит неожиданный подарок Глебу. Вячеслав тащит мяч до дуги сегмента и с носка стреляет в “девятку” — Поштулка начеку.*
10 — При позиционной атаке МТЗ-РИПО на чужой половине обрезку допускает Попель, в результате чего Вербирж устремляется в прорыв слева — чеха ценой нарушения правил и желтой карточки останавливает Таращик. “Стандарт” исполняет сам пострадавший, мяч по хитрой дуге минует скопление ведущих верховую борьбу футболистов и неожиданно летит в оставшегося на ленточке Сулиму, который нескладно парирует его на дальнюю штангу. Удачно сыграть на добивании Раде мешает Таращик, сначала рукой потянувший чешского капитана за майку и заваливший его на газон, а затем отправивший мяч на угловой.***
26 — Крмаш овладевает мячом в центральном круге и метров с 10 беспрепятственно движется к воротам белорусов, после чего наносит сильный удар — выше цели.*
26 — Следующая атака чехов продолжается переводом мяча направо Вербиржу, который без противодействия со стороны защитников плотно бьет издали низом — Сулима отражает мяч перед собой, а потом прибирает его к рукам.*
29 — Мхитарян выполняет штрафной правее центра. Навес на дальний угол вратарской не становится добычей Поштулки, который на выходе выпускает мяч из рук, и он отлетает к лицевой линии. Находящийся там Концевой эффектно бьет “ножницами” — удар приходится в Раду, буквально дышащего в спину форварду.*
31 — Обрезка Попеля приводит к тому, что в штрафную хозяев слева врывается одинокий Вербирж. Вдогонку за ним устремляется Таращик, мешающий сопернику акцентированно пробить с линии вратарской. В итоге у чеха получается опасный прострел на дальнюю штангу, где Михнюк в падении превращает угрозу в угловой.***
34 — Таращик делает неточный диагональный пас на чужую половину поля. Мяч подхватывает Ришка и верхом по правому краю отправляет его вперед Машеку. Нападающий “Теплице” доходит до штрафной и отдает передачу чуть назад Сабоу. В свою очередь тот мягким навесом находит во вратарской Долежала, который без помех катит мяч низом направо мимо Сулимы, реагирующего на возможный удар на ближней штанге. Образцовую четырехходовку завершает Рилке, бьющий в пустой угол с метра — 0:1.***
45 — Неудачный пас Машека в центре поля перехватывает Мхитарян и тут же оформляет длинный навес в штрафную. В это время на ее границе Концевой легко отрывается от Рады и устремляется к мячу, однако его на мгновение опережает Поштулка.**
50 — После короткой передачи Мхитаряна издали бьет Попель — неточно.*
51 — Через частокол защитников МТЗ на левый угол штрафной пытается продраться Машек, что ему и удается. Однако там из-под ног партнера неожиданный удар низом наносит его коллега по амплуа Рилке — получается несильно.*
66 — Гунал фолит на Концевом близ дуги сегмента прямо по центру ворот. Мхитарян обводящим ударом со штрафного метит впритирку со штангой — Поштулка намертво ловит мяч.**
68 — После ошибки Попеля в центральном круге контрвыпад чехов начинает Варади, пасующий вправо Рилке. Нападающий гостей бьет, не входя в штрафную, — выше.*
70 — Сулима выбивает мяч ногой на чужую половину, где Рада в борьбе с Тодуа головой делает сброс направо. Мяч подхватывает Афанасьев, делающий длинный навес от бровки в район дальней штанги, где Концевой близ линии вратарской перепрыгивает значительно превосходящего его в росте Ришку и головой поражает “девятку” — 1:1.***
82 — Варади пасует Рилке, и последний с правого угла штрафной мягко бьет в направлении дальнего “низа” — Сулима спокойно забирает мяч.*
ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
Прежде 7 раз белорусские клубы начинали двухматчевые противостояния с домашних ничьих со счетом 1:1. Увы, ни разу нашим командам после этого не удавалось по сумме двух игр пробиться в следующий раунд (баланс ответных игр: +0=2-5, 3-9). Вот список таких матчей: “Динамо” Мн — “Динамо” (Бухарест, Румыния) — 0:1 (1983/84, КЧ, 1/4 финала), “Динамо-93” — “Молде” (Норвегия) — 1:2 (1995/96, КК, предв. круг), МПКЦ — “Динамо” (Тбилиси, Грузия) — 0:1 (1997/98, КУ, 1/32 финала), “Славия” — “Маккаби” (Хайфа, Израиль) — 0:0 (2000/01, КУ, квалиф. раунд), “Шахтер” — “Цибалия” (Хорватия) — 2:4 (2003, КИ, 2-й раунд), “Неман” — “Стяуа” (Румыния) — 0:0 (2003/04, КУ, квалиф. раунд), “Динамо” Мн — “Анортосис” (Кипр) — 0:1 (2005/06, КЧ, 1-й квалиф. раунд).
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь