КУБОК УЕФА. Нон-стопом по Европам
Судят матч шведы Стефан Юханнессон, Хенрик Андрен, Фредрик Нильссон, резервный — Миро Укалович. Комиссар — румын Ионел Пискану, инспектор — североирландец Алан Снодди. Цена билета — 100 крон (4 доллара).
Юрий Пунтус: надеемся и верим
Футболисты МТЗ- РИПО отправятся к месту встречи завтра в 12.00 чартерным рейсом на “Ту-154”. Спустя два часа они приземлятся в Праге, после чего преодолеют на автобусе 80-километровый путь до Теплице. Там минчане поселятся в отеле “Bethoven”, а в 17.00 опробуют газон стадиона “На Стинадлех” — того самого, на котором в октябре 2002 года в отборочном матче чемпионата Европы сразились национальные сборные Чехии и Беларуси.
Перед отъездом МТЗ-РИПО на ответный еврокубковый поединок корреспондент “ПБ” побеседовал с главным тренером команды Юрием ПУНТУСОМ.
— Две недели между домашним и выездным матчами с “Теплице” сложились для МТЗ-РИПО неоднозначно: сначала — поражение в Солигорске от “Шахтера”, затем — победа над могилевским “Днепром-Трансмашем”…
— Если брать за основу результат, то вы правы. Что касается игры… В Солигорске на послематчевой пресс-конференции я сказал, что итог несправедлив. Не отказываюсь от тех, наверное, несколько эмоциональных слов — действия ребят во встрече с “Шахтером” меня не огорчили. Состоянием команды, содержанием ее игры был доволен. Может, даже больше, чем в воскресенье, когда мы хотя и обыграли “Днепр”, но допустили многовато технического брака. А вообще настроение у нас хорошее, боевое. Вперед смотрим с оптимизмом. Только бы успеть до четверга восстановить силы, которых в последнее время потрачено немало. Еще хотелось бы, чтобы в Чехии не было жарко и погода больше не проверяла нас на прочность. По поводу победителя нашей пары скажу то, что и раньше: он определится в Теплице. Мы надеемся на выход в следующий раунд, верим в лучшее, работаем…
— Шансы готовы оценить?
— Фаворитом, надо признать, является чешский клуб. Исходя из опыта футболистов и, главное, принимая в расчет результат первого матча. Все-таки 1:1 в гостях — хороший счет. Но мы, повторяю, сдаваться не намерены.
— Часто вспоминается игра на “Тракторе”?
— Я ее смотрел на видео и буду смотреть еще. Это информация, она полезна. И потом еще не знаю, удастся ли раздобыть кассету с записью матчей “Теплице” со “Славией” или “Пршибрамом”. В любом случае, не думаю, что в последние недели в игре чехов что-то коренным образом изменится. Поэтому анализ нашего поединка с “Теплице” необходим.
— После первой встречи с чешским клубом вы выразили надежду на оперативное лечение травмы Щегриковича. Каковы прогнозы ныне?
— Скорее всего, Щегрикович в Теплице на поле не выйдет.
— Получается, сегодня место опорного полузащитника в МТЗ- РИПО не самое благополучное…
— В четверговом матче в Теплице, пожалуй, да. А вообще, надеюсь, нет. К счастью, вопрос о переходе Олега Шкабары из московского “Динамо” в МТЗ-РИПО нам, похоже, удастся решить. Официально дал согласие на сделку президент российского клуба Юрий Заварзин, добро получено и от владельца МТЗ-РИПО Владимира Романова. С понедельника вплотную занимаемся этим делом, и в ближайшее время, рассчитываю, будет поставлена точка. Шкабара, кстати, уже в Минске, видел игру с “Днепром”. На следующий день приступил к тренировкам в нашей команде.
— Сильно ли занят профильными обязанностями медицинский персонал клуба?
— Кроме Щегриковича, травмированных нет.
— Сыграет ли против “Теплице” Гамлет Мхитарян?
— Да. В понедельник он прилетел в Минск из Армении и начал готовиться к поединку в Чехии. Наверное, это будет последний матч Мхитаряна в составе МТЗ-РИПО. В Шотландии трансферный период заканчивается 31 августа.
— Лето для вашей команды выдалось жарким в прямом и переносном смысле. Чемпионат, старт Кубка страны, Кубок УЕФА, “молодежка” — футболистами сыграно немало. Нет тревоги за их функциональное состояние?
— У меня есть озабоченность на этот счет. График действительно очень плотный. Как ни дифференцируй нагрузку, что ни выдумывай, облегчить работу трудно — некоторым ребятам пришлось очень много играть. Потому одна из задач ближайших дней — максимально улучшить физические кондиции футболистов. Работать будем, как обычно, в Стайках. 23 августа разместимся в минской гостинице “Алмаз”, откуда назавтра отправимся в аэропорт.
Властислав Маречек: не хватает стабильности
В воскресенье соперник МТЗ-РИПО в Кубке УЕФА встречался на выезде в матче чемпионата Чехии с клубом “Пршибрам” и поделил очки — 1:1. Гости открыли счет на 41-й минуте усилиями Долежала, но пропустили ответный гол за полчаса до финального свистка.
“Теплице” выступал в таком составе: Поштулка — Ришка, Рада, Гунал, Крмаш — Долежал (Варади, 79), Сабоу, Бенат (Кляйн, 84), Вербирж (Фенин, 90) — Машек, Рилке.
Таблица национального первенства выглядит сейчас следующим образом:
И | В | Н | П | М | О | ||
1. | Слован | 3 | 3 | 0 | 0 | 7-2 | 9 |
2. | Пршибрам | 3 | 2 | 1 | 0 | 6-4 | 7 |
3. | Виктория | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-2 | 6 |
4. | Сигма | 3 | 2 | 0 | 1 | 3-2 | 6 |
5. | Спарта | 3 | 2 | 0 | 1 | 4-4 | 6 |
6. | Высочина | 3 | 1 | 1 | 1 | 5-5 | 4 |
7. | Славия | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-4 | 4 |
8. | Теплице | 3 | 1 | 1 | 1 | 3-3 | 4 |
9. | Баник | 2 | 1 | 0 | 1 | 4-2 | 3 |
10. | Млада-Болеслав | 2 | 1 | 0 | 1 | 6-5 | 3 |
11. | Мост | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-3 | 3 |
12. | Яблонец | 3 | 1 | 0 | 2 | 5-6 | 3 |
13. | Хмель | 3 | 1 | 0 | 2 | 2-7 | 3 |
14. | Словацко | 1 | 0 | 0 | 1 | 1-2 | 0 |
15. | Брно | 3 | 0 | 0 | 3 | 2-5 | 0 |
16. | Злин | 2 | 0 | 0 | 2 | 1-5 | 0 |
После этого матча корреспондент “ПБ” связался по телефону с наставником “Теплице” Властиславом МАРЕЧЕКОМ.
— Пан Маречек, ничья в Минске делает “Теплице” фаворитом в дуэли с МТЗ-РИПО…
— Наверное, это так. Мы добились неплохого результата, забили очень важный гол на выезде. Однако не обольщаемся, поскольку прекрасно понимаем: сделано всего полдела. И предстоящий поединок будет непростым. В белорусской столице МТЗ доказал, что является сильной командой. Впрочем, мы и не сомневались в этом. Далеко не каждый клуб способен одолеть “Ференцварош”.
— Результатом в первой встрече вы довольны. А качеством игры подопечных?
— Не совсем. Могу выделить лишь двоих — Рилке и Вербиржа. Ко всем остальным у меня возникли претензии. Особенно это касается действий во втором тайме. Что ж, сезон для нашей команды только начался. Естественно, футболисты пока не в лучшей форме.
— В Теплице вас устроит и нулевая ничья…
— Да, однако это не значит, что мы отрядим все силы в оборону и станем играть строго на удержание. Ведь будем выступать перед родными болельщиками, которые хотят, чтобы команда не только добивалась результата, но и демонстрировала привлекательный, атакующий футбол.
— Внесете ли на ответный поединок коррективы в состав?
— Возможно, поскольку, к сожалению, не все наши футболисты здоровы. По-прежнему травмированы Тесаржик и Кауфман, не выходившие на поле и в Минске. А после воскресного матча чемпионата Чехии с “Пршибрамом” командный лазарет пополнился еще тремя игроками — Машеком, Гуналом и Долежалом. Пока не знаю, смогу ли рассчитывать на них в ответном матче с МТЗ.
— Как оцениваете результаты “Теплице” в национальном первенстве?
— Мы выступаем очень неровно. Команде не хватает стабильности. В стартовом поединке с “Мостом” сыграли плохо и потерпели поражение. Затем был матч со “Славией”, в котором мы продемонстрировали яркий футбол и заслуженно победили. Что касается встречи с “Пршибрамом”, то ничьей я доволен, но качество игры подопечных вновь оставило желать лучшего. Надеюсь, в ближайшее время команда сможет прибавить. Место в середине таблицы не входит в наши планы.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь