ТМ. Беларусь — Турция. Наши. Студеный весенний футбол
Наша команда начала собираться воскресным вечером в минской гостинице “Виктория”. В ее рядах отсутствует ряд ключевых футболистов. По просьбе тренера “Ростова” Олега Долматова Бернд Штанге не вызвал на поединок с турками Александра Кульчия и Сергея Омельянчука: ростовской команде предстоит послезавтра открытие сезона в первой лиге (Д2) чемпионата России. Сергей Корниленко только набирает кондиции после повреждения ахилла.
Прибыл в расположение сборной, но не сможет за нее сыграть Тимофей Калачев. В субботнем матче с ЦСКА хавбек “Крыльев Советов” усугубил травму мышцы задней поверхности правого бедра. По словам Тимофея, это случилось уже в начале встречи, но он доиграл на боли первый тайм и только в перерыве попросил замену.
Под вопросом остается участие в предстоящем поединке также прилетевших в Минск Виталия Кутузова и Максима Ромащенко, которые получили повреждения в матчах минувшего уик-энда.
Первую тренировку белорусская сборная провела вчера с 19.00 до 20.00 на искусственном поле ФК “Минск”. Сегодня на 16.30 там же запланировано еще одно занятие.
А вчера в полдень в Доме футбола прошла пресс-конференция Бернда ШТАНГЕ. Общение немецкого наставника с журналистами заняло двадцать минут и началось традиционно — со вступительного слова тренера.
— Мы радуемся игре, которая состоится в среду. Нас одолевает любопытство: как же за прошедшее с последнего матча время развились наши футболисты? Они уже начали прибывать в Минск.
В воскресенье вечером приехали пятнадцать игроков. Еще шестеро присоединятся к нам сегодня поздним вечером. К сожалению, против Турции не сыграет та команда, которая из последних пяти встреч победила в четырех. Ее мы просто не можем в настоящее время собрать. Как вы знаете, освобождены от поединка два представителя “Ростова” — Кульчий и Омельянчук. У них 27 марта матч чемпионата России. С травмой прибыл в Беларусь Калачев. Он в среду однозначно не сможет выйти на поле. Результаты первичного медицинского осмотра также обнажили проблемы. Существуют большие вопросы по поводу Филипенко, Пласконного, Ромащенко и Кутузова… Наши медики в ближайшие дни должны очень интенсивно работать, чтобы вернуть здоровье хотя бы паре игроков. И, к сожалению, только в среду я смогу точно сказать, кто будет включен в состав. Как бы то ни было, игра обещает быть интересной, и мы надеемся, что наши футболисты в среду отдадут на поле все силы, проявят свои лучшие качества. Хочется верить, что сборная предстанет хорошо мотивированной командой, которая будет активно бегать, бороться. Вне зависимости от обстоятельств — неоптимального состава, обилия травм, всего двух тренировок, которые мы успеем провести, — настроение в команде приподнятое. Игроки прибыли в Минск с радостью, а это всегда добрый знак.
Сборная Турции — сильный противник, для соперничества с которым необходимо быть достойным партнером. В мировом футбольном рейтинге эта команда занимает 19-е место, тогда как Беларусь — 61-е. Турецкая дружина — фаворит, мы соответственно — аутсайдеры. Но тем не менее хотим выиграть. Это наша цель. Пускай в турецкой команде и много игроков международного класса, европейских звезд. Тунджай из “Мидлсбро”, Нихат из “Вильярреала”, Хамит Алтинтоп из “Баварии” и Халил Алтинтоп из “Шальке-04”, Баштюрк из “Штутгарта”… Все они выступают в известных клубах. Это — стимул для посещения стадиона зрителями. Мы хотим попросить их прийти на трибуны, поддержать нас. Одни мы с Турцией не справимся. Очень ждем в среду болельщиков, ведь в следующий раз в Беларуси наша сборная сыграет нескоро. Только в августе ее можно будет увидеть на стадионе “Динамо”. Два матча перед этим — с Германией и Финляндией — мы проведем на выезде.
— Кадровые потери — потенциальные и фактические — более прочих затрагивают оборонительную линию. Возможны ли в связи с этим какие-то изменения в защите, в ее комплектовании, тактике?
— То, что освобождены от игры Омельянчук и Кульчий, — это результат достигнутого компромисса. Это все знают. И вот если Кульчия мы лишены, следовательно попытаемся построить игру по- иному. Возможно, используем тактическую схему 4-4-2. Это построение было успешно применено в товарищеском матче с Израилем. А вообще тактику определим, исходя из подбора футболистов, на которых будем вправе в среду рассчитывать. Как я уже говорил, наши врачи проверят состояние травмированных ребят — тех же Филипенко и Пласконного. Если вердикт будет отрицательным, применим альтернативные варианты в защите. Благо они у нас есть, и большой проблемы здесь нет. В защите при необходимости может сыграть Корытько, приглашены в сборную молодые ребята — Шитов, Чухлей. Решение относительно обороны примем по итогам тренировочных занятий. Равно как и по другим линиям. У нас есть три-четыре нападающих, имеется хороший комплект полузащитников. Посмотрим, в каком состоянии прибудут Ромащенко и Александр Глеб, побеседуем с футболистами и составим сильную команду. Главное — чтобы игроки боролись на поле. Они пребывают в хорошей физической форме. Впрочем, в этом отношении турки имеют преимущество — у них сейчас середина сезона, тогда как у большинства наших ребят он только недавно стартовал, сыграны один-два матча. Компенсировать разницу в готовности мы должны силой духа. Благодаря хорошему настроению, я надеюсь, у нас получится показать качественный футбол.
— Как игроки выполняют ваши индивидуальные задания?
— Для примера: мой коллега Эвальд Линен из афинского “Паниониоса” сообщил при встрече, что Пласконный тренируется слишком много. Три раза в неделю он остается после занятий на поле и самостоятельно работает в течение двадцати минут. Есть даже предположение, что из-за этого и травма получена… В целом молодежь работает хорошо, она прогрессирует, что от нее и требуется.
— Вы посещали некоторые недавние матчи Кубка Беларуси. Какое впечатление оставили кандидаты в сборную?
— Еще в Турции мне бросился в глаза один игрок — Андрей Чухлей из минского “Динамо”. Как раз такого типа футболистов мы и ищем. Быстрый, агрессивный, молодой, скромный, способный к быстрому развитию. Очень мне понравился. Таких игроков умеет использовать своими передачами Александр Глеб. Как он это делает в отношении партнеров по клубу, фланговых защитников Клиши и Санья, беспрерывно подключающихся к атакам. Наши молодые ребята также могут выполнять подобные задачи. Кубок в Беларуси нам, конечно же, важен как возможность наблюдения за кандидатами в сборную.
— Недавно стартовал чемпионат России, возобновилось украинское первенство. Приглашая игроков из этих клубов, вы основывались на выводах первых туров или исходили из былых впечатлений?
— Уже не раз говорил, что в прошлом году мы активно экспериментировали, в результате чего была создана хорошая команда, победившая на финише сезона Албанию и Голландию. Теперь же — я снова повторюсь — эксперименты закончены. Необходимо, чтобы сборная созрела, как фрукт. Времени на это мало. Но если вдруг какой-то футболист сенсационно хорошо заиграет — мы откроем ему дверь в сборную. И наоборот — если кто-то станет играть плохо или вовсе потеряет практику, возможна замена. Но большого количества изменений мы не хотим. Потому что доверяем сегодняшней команде. Просто нужно, чтобы она продолжала расти. В прошлом году мы, образно говоря, сшили для сборной первый костюм. Он получился хорошим. Теперь нужен второй костюм. И чтобы он тоже пришелся впору — всем нам необходимо поработать.
— В воскресенье неудачный матч за клуб провел Юрий Жевнов. Общались ли вы с ним после этого, и может ли повлиять его игра на выбор вами вратаря на поединок с Турцией?
— Нет, на наш выбор его игра не повлияет. Я видел матч. Пускай он и получился неудачным для Юрия, но мы все так же ему доверяем. Это классный голкипер. При этом мы рады и успехам в клубе Хомутовского. У нас есть конкуренция на вратарской позиции.
— В объявленном списке приглашенных футболистов значатся четыре вратаря. Не много для одного матча?
— Мы ведь не только в гостинице сидим, но и проводим тактические занятия. И в целом времени вместе проводим немного. А вратарей у нас три — от матча освобожден Амельченко, чей клуб “Москва” имеет большие проблемы, хотя мы хотели поговорить с Антоном о его будущем. Вообще желание тренера собрать футболистов вполне естественно. Турки пригласили тридцать игроков, а не 22, как мы. И это важно. Пускай даже некоторые, отправляясь в сборную, заранее знают, что играть не будут.
И О ПОГОДЕ
По данным интернет-сайта www.gismeteo.ru, вечером в день матча сборных Беларуси и Турции возможен небольшой снег. А температура воздуха 26 марта во время игры будет около нуля градусов.
БЕЛАРУСЬ
Юрий ЖЕВНОВ | в | 17.04.81 | 21 | Москва (Россия) |
Василий ХОМУТОВСКИЙ | в | 30.08.78 | 23 | Карл Цейсс (Йена, Германия) |
Сергей ВЕРЕМКО | в | 16.10.82 | 1 | БАТЭ (Борисов) |
Егор ФИЛИПЕНКО | з | 10.04.88 | 8/0 | Спартак (Москва, Россия) |
Павел ПЛАСКОННЫЙ | з | 29.01.85 | 10/1 | Паниониос (Афины, Греция) |
Роман КИРЕНКИН | з | 20.02.81 | 3/0 | Торпедо (Жодино) |
Кирилл ПАВЛЮЧЕК | з | 27.06.84 | 3/0 | Динамо (Минск) |
Алексей СКВЕРНЮК | з | 13.10.85 | 6/0 | Крылья Советов (Самара, Россия) |
Артем РАДЬКОВ | з | 26.08.85 | 8/0 | Химки (Россия) |
Игорь ШИТОВ | з | 24.10.86 | 1/0 | Торпедо (Жодино) |
Александр ГЛЕБ | п | 1.05.81 | 39/4 | Арсенал (Лондон, Англия) |
Владимир КОРЫТЬКО | п | 6.07.79 | 33/3 | Черноморец (Одесса, Украина) |
Максим РОМАЩЕНКО | п | 31.07.76 | 62/20 | Бурсаспор (Бурса, Турция) |
Николай КАШЕВСКИЙ | п | 5.10.80 | 7/0 | Металлург (Запорожье, Украина) |
Антон ПУТИЛО | п | 23.06.87 | 1/0 | Гамбург (Германия) |
Андрей ЧУХЛЕЙ | п | 2.10.87 | 0/0 | Динамо (Минск) |
Виталий КУТУЗОВ | н | 20.03.80 | 38/12 | Пиза (Италия) |
Виталий БУЛЫГА | н | 12.01.80 | 29/6 | Луч-Энергия (Владивосток, Россия) |
Роман ВАСИЛЮК | н | 23.11.78 | 24/10 | Гомель |
Вячеслав ГЛЕБ | н | 12.02.83 | 20/6 | МТЗ-РИПО (Минск) |
Главный тренер — Бернд ШТАНГЕ (14.03.48).
Тренеры — Харальд ИРМШЕР (12.02.46), Андрей САЦУНКЕВИЧ (18.03.66).
Капитан — Александр ГЛЕБ.
ПРИМЕЧАНИЕ. После имени и фамилии игрока указаны его амплуа, дата рождения, игры и голы за сборную, клуб, за который он выступает.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь