Курт Фрэйзер: чехи нас перехитрили
— Очень ли огорчились двум крупным проигрышам?
— Вовсе нет, цель, которую ставили перед собой — обкатка молодежи на высоком уровне, — достигнута. Да и для игроков постарше практика оказалась кстати, скоро им противостоять командам чешского класса. К слову, чехи нас немного перехитрили. Изначально был договор, что и их сборная будет укомплектована преимущественно молодежью. В итоге же у них было шесть хоккеистов из российской суперлиги, лучший защитник швейцарского чемпионата, да и большинство остальных — отнюдь не юнцы. Что ж, на будущее постараемся учитывать возможность такого поворота и возить на подобные спарринги более опытный состав.
— Кого бы вы взяли сейчас, представься такая возможность?
— Учитывая то, что «Керамин» и «Юность» продолжали выступление в плей-офф, выбор действительно был невелик, разве что несколько опытных исполнителей из «Динамо». Так что солидную часть все равно составила бы молодежь. Которой я вполне доволен: Шведов, Сушко, Андрущенко, Елисеенко смотрелись достойно даже на фоне скоростных чехов.
— Настолько, что кто-то из упомянутых может рассчитывать остаться в кэмпе?
— Таких пока двое — Сушко и Шведов. Но и остальные съездили не зря. Они увидели планку, к которой им нужно стремиться, чтобы через сезон-другой выступать против сильных команд более достойно.
— Анализируя состав, может показаться, что вы намеренно усложняли подопечным жизнь, не стремясь собирать связки по клубному принципу.
— Именно так, были намерения проверить игроков в условиях, максимально приближенных к боевым. Поэтому и клубный принцип не использовался, и по ходу поединков мы не стеснялись перетасовывать звенья. Интересно было посмотреть, вдруг кто-то из остроатакующих форвардов хорошо проявит себя в звене сдерживания. Или наоборот: разрушитель блеснет в созидании. И, несмотря на это, с чехами мы боролись достойно. Куда достойнее, чем может показаться кому-то только из-за счета.
— Но он-то в любом случае здорово расстроил того же Мильчакова. Больше десятка шайб за два дня — неслабый психологический удар, тем более для молодого кипера.
— Все нормально, и через это когда-то нужно пройти. И желательно в товарищеском поединке, а не в официальном. Позже Дима будет выходить на лед уже более подготовленным к задачам, которые ему предстоит решать. Можете считать эту поездку Мильчакова и Малютина в Чехию в составе сборной эдакой премией молодым вратарям за хорошо проведенные ими в клубе сезоны.
— Любопытно, что все три шайбы белорусов в серии — на счету молодежи — Шведова, Елисеенко, Кукушкина. А что же ветераны?
— Они не сидели за спинами молодых, просто у них была важная миссия: нейтрализация ударной чешской тройки. Той самой, которую составляли лидеры команд российской суперлиги. И наши парни справились. Да, сами не отличились, но и развернуться опекаемым особо не дали, статистика это подтверждает. Вот вам еще один повод для оптимизма. Как минимум — перед предстоящими нам в ближайшем будущем непростыми спаррингами с немцами и латышами. Да и итальянцы, наш последний спарринг-партнер накануне мирового форума, уверен, подтянутся.
— Не опасаетесь, что финалисты плей-офф белорусского чемпионата прибудут в кэмп не в лучшей форме? На фон понятной усталости у кого-то наложится празднование успеха, у кого-то — переживание неудачи.
— Понимаю, о чем вы, но все-таки надеюсь, что мы имеем дело с профессионалами, которые чувствуют разумную границу расслабления и знакомы с понятием персональной ответственности за собственные кондиции. В конце концов у нас запланировано шесть тренировочных дней на родине, за которые каждый мастер должен прийти в порядок. Работа предстоит насыщенная и тяжелая. Даже более тяжелая, чем была перед предыдущим мировым первенством.
— Полагаем, тренировочная рутина вновь будет разноображена некими акциями…
— Да, кроме традиционного семейного вечера, накануне отъезда планируем посетить с командой базу спецподразделения «Алмаз». Совместим полезное с приятным: и обстановку сменим, и физподготовку подтянем. В программе визита значится преодоление нашими игроками спецназовской полосы препятствий.
— Рассказываете с энтузиазмом. Похоже, оптимизма действительно не убавилось.
— Точно, пока все идет по плану. Постучим по дереву, но нынче хотя бы ситуация со здоровьем наших сборников куда лучше, чем прошлой весной, когда едва ли не половину из них преследовали травмы. Ожидается приезд Калюжного, Кольцова, все еще рассчитываем на Мезина и, конечно, на наших НХЛовцев.
— Когда открывается новый кэмп?
— В пятницу, 11 апреля, игроки пройдут медобследование, а в субботу начнем ледовую подготовку на минском льду. Времени до начала чемпионата остается все меньше.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь