Кубок Дэвиса. Северин Люти: не Федерером единым

15:18, 8 апреля 2008
svg image
3220
svg image
0
image
Хави идет в печали

Однако, добравшись до седьмой сотни АТР и записав на свой счет победы над Густаво Куэртеном и другими известными игроками, разочаровался в АТР-туре. Бесконечные переезды пришлись Люти не по нраву, и Северин… ушел из профессионалов и занялся тренерской работой. Некоторое время он был спарринг-партнером швейцарских легенд — Мартины Хингис и Роджера Федерера. С 2002 года Люти входит в штаб швейцарской команды, участвующей в Кубке Дэвиса, а в 2005-м выбран капитаном. В преддверии визита в Минск Северин не отказал в общении «ПБ».

— Какие новости в стане сборной Швейцарии перед матчем с белорусами?
— К счастью, пока все идет по плану. Четверку наших игроков миновали травмы, все находятся в хорошей форме.

— Одна потеря, и серьезная, у вас все-таки есть: предстоящий матч пропустит Роджер Федерер…
— К этому мы были готовы. Еще в конце прошлого года Роджер предупредил меня, что на первые два поединка нашей сборной он не приедет. Старт сезона — очень ответственный период для любого теннисиста, и Федерер решил полностью сосредоточиться на турнирах AТР. Нам остается только уважать его выбор. К тому же и без Роджера у нас хватает классных игроков, чтобы рассчитывать на победу. А если пройдем белорусов, лучший теннисист современности вновь к нам присоединится.

— С нынешнего года тара- флекс, на котором привыкла выступать сборная Беларуси, исключен из списка покрытий Кубка Дэвиса. Играть придется на харде. Есть ли в этом выгода для швейцарской команды?
— Если мы и выгадали, то несильно. Хард — не намного медленнее тарафлекса. И не стоит думать, что мои ребята недолюбливают быстрые корты. Например, Стефан Боли на синтетике чувствует себя лучше, чем на медленном покрытии. Наш лидер Станислас Вавринка начинал как грунтовик, однако сейчас достиг такого уровня, когда непринципиально, на каком корте играть. Для Михаэля Ламмера и Ива Аллегро хард, пожалуй, не конек, но и не ахиллесова пята. Тем более что у нас будет время опробовать минское покрытие и приноровиться к нему.

— Что знаете о соперниках?
— С Максимом Мирным доводилось сталкиваться несколько лет назад. Он некоторое время тренировался с Роджером Федерером, с которым я тогда также работал. Мне запомнилось трудолюбие белоруса. К тому же Макс обладает огромным опытом игры как в паре, так и в одиночном разряде, имеет хорошую подачу. С Владимиром Волчковым встречаться не приходилось, однако наслышан о его подвигах. Особенно в Кубке Дэвиса. Знаю также, что у вас под- растает еще один перспективный теннисист — юный Владимир Игнатик. Считаю, у него очень большой потенциал. В общем, команда у белорусов неплохая. А дома она и вовсе представляет грозную силу.

— В 2000 году команда Швейцарии одержала дома “сухую” победу над нашей дружиной…
— С тех пор прошло много лет, поэтому вспоминать тот матч не имеет смысла. Сейчас тот крупный счет — не более чем занимательная статистика. В Минске все наверняка будет по-другому. Впрочем, возможно, для белорусов это станет еще одним стимулом: взять реванш всегда приятно.

— Насколько популярен теннис в Швейцарии?
— С появлением таких звезд, как Хингис и Федерер, развитие игры получило дополнительный импульс. В стране много кортов, специализированных школ… В ближайшем будущем возможно появление в Швейцарии еще нескольких теннисистов высочайшего уровня. Тот же Вавринка в последние годы бурно прогрессирует. Трибуны на проводящихся в стране турнирах не пустуют. Велико внимание и к выступлению команды в Кубке Дэвиса.

— На официальном сайте АТР указано, что за профессиональную карьеру вы заработали 520 долларов. Не трудно ли вам командовать миллионерами?
— Насчет суммы моего заработка там что-то очевидно напутано… Вообще моя карьера у многих вызывает удивление. Однако, считаю, каждый должен заниматься своим делом. Я делаю то, что мне нравится, и по-настоящему счастлив. На ваш вопрос отвечу однозначно: мне хватает авторитета для руководства. Тем более что при назначении капитана мнением ребят также интересовались. И они высказались в мою пользу. В команде царит дружеская атмосфера. Нос никто не задирает.

— Чем занимаетесь в свободное от капитанства время?
— Часто подменяю личного тренера Роджера Федерера, посещаю разные турниры, провожу занятия с молодежью. Капитан всегда должен быть в курсе всех событий, поэтому внимательно слежу за теннисными новостями.

— Каково это — работать с лучшим теннисистом планеты?
— Слава нисколько не изменила Роджера. Он все такой же простой парень, как и в начале карьеры. Поверьте, он никогда не кичился своими успехами, очень доброжелателен и внимателен к другим. Федерер понимает, что, если ему повезло в жизни, он не должен забывать о других. Поэтому Роджер много занимается благотворительностью. То, что он сделал для популяризации тенниса в Швейцарии, трудно переоценить. Скажу больше: Федерер — лучшая реклама для всей нашей страны.

— Что знаете о Беларуси?
— Честно говоря, очень мало. Обычно покупаю путеводитель по стране, в которую приезжаю, и внимательно прочитываю. Поступлю так и на этот раз.

— Кто, на ваш взгляд, является фаворитом поединка?
— Ух, нелегкий вопрос… Давайте попробуем поразмышлять. У нас есть игрок первой тридцатки рейтинга АТР, у вас — отличная статистика домашних выступлений. Поэтому шансы расценю как 50 на 50.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?