U-19. Грядет час "икс"

14:12, 20 мая 2008
svg image
864
svg image
0

В Минске и Борисове борьбу за единственную путевку в финальную стадию поведут четыре сборные. Наша команда проведет все матчи на столичном стадионе «Трактор»: 26-го — с сербами, 28-го — с поляками и 31-го — с англичанами. Этому событию была посвящена пресс-конференция, состоявшаяся вчера в Доме футбола. На вопросы журналистов ответил главный тренер юниорской сборной Беларуси Павел РОДНЕНОК.
— Благодаря тесному сотрудничеству БФФ и «БелСвиссБанка» план подготовки к элитному раунду отборочного турнира выполнен полностью. Хочется персонально поблагодарить за чуткое отношение к нашим нуждам генерального директора БФФ Леонида Дмитраницу, а также председателя «Бел- СвиссБанка» Виталия Казбанова. Приятно, что любые запросы удовлетворялись четко, безоговорочно и оперативно. Напомню, минувшей зимой мы провели десятидневный сбор, на котором сыграли три товарищеские встречи со взрослыми соперниками хорошего уровня и предоставили игровую практику всем ребятам. Позже провели по два контрольных матча с ровесниками из Израиля и Болгарии.
Сейчас идет заключительный этап подготовки — семидневный сбор непосредственно перед началом элитного раунда квалификации. На него приглашены 24 футболиста, а не сегодня завтра к команде должны присоединиться Гречишко, Русецкий, Гомелько, Занемонец, Воронков и Юрченко. Плюс ко всему создан и резерв. Это Скавыш из борисовского БАТЭ — на случай непредвиденных обстоятельств, а также два игрока 1990 года рождения — Политевич из российских «Крыльев Советов» и Рушницкий из минского «Динамо».
Зампредседателя БФФ Михаил Вергеенко поставил перед нами задачу выиграть элитный раунд. Будем к этому стремиться. Мне нравится фраза Бернда Штанге: «Мы мечтаем попасть на чемпионат Европы«. Ну а после финала чемпионата мира по хоккею захотелось одолеть всех грандов.

— Все ли ребята здоровы?
— Травмы игроков и темпы их восстановления — одна из наших проблем. Сейчас ребята проходят медицинское обследование. Отборочные матчи проведут только полностью здоровые футболисты, которые лучше проявят себя на нынешнем сборе — независимо от фамилий и клубной принадлежности. При этом смело могу сказать, что к турниру готовятся абсолютно все сильнейшие исполнители. Даже Шматко после операции на паховых кольцах уже приступил к полноценным тренировкам. Будем внимательно следить за его выздоровлением.

— Каков уровень тактической и функциональной готовности подопечных?
— Беспокоит дефицит игровой практики на высоком уровне. Таковую половина футболистов получает лишь эпизодически, тогда как остальные и вовсе довольствуются матчами чемпионата страны среди дублирующих составов. Поэтому будем увеличивать интенсивность занятий на тренировках. Кроме того, 22 мая планируем провести двусторонку на стадионе «Трактор». Она будет полезнее спарринга и позволит обеспечить игровой нагрузкой всех ребят. У них пока разный уровень готовности, так что постараемся за ближайшую неделю привести кондиции к единому знаменателю. Что касается тактической выучки, то «Гомель» и жодинское «Торпедо» уделяют ей достаточно внимания. Хотя есть примеры и обратного свойства.

— Насколько вы ознакомлены с возможностями Англии, Польши, Сербии?
— На предстоящем этапе квалификации сильны абсолютно все. Уровень соперников весьма высок, они показывают взрослый, современный футбол. При этом шансы до начала турнира примерно равны, а результаты товарищеских матчей сейчас не имеют никакого значения. Будет любопытно понять, догнали ли мы по уровню подготовки европейцев, или нужно продолжать наверстывать упущенное.
Все наши соперники играют по одинаковой тактической схеме 4-2-3-1 — с различной трактовкой и незначительными модификациями. Я воочию изучал их игровую манеру и четко представляю, на что они способны. Конечно, англичане по содержанию игры предпочтительнее сербов и поляков. Их отличают постоянное нагнетание темпа, быстрые групповые взаимодействия и фланговые атаки — получается английский стиль с элементами южноамериканского. Даже то, что турнир пройдет без известного Тео Уолкотта, не станет для британцев проблемой. Они располагают тремя равноценными составами, да и дублер полузащитника «Арсенала» будет всеми силами доказывать состоятельность.
Поляки молниеносно переходят от обороны к атаке, выстраивают компактную оборону, быстро перемещаются по всему полю. Они усилили свою дружину ребятами 1990 года рождения. Украинцы, проводившие с ними контрольную встречу, после перерыва изредка преодолевали центр поля. Так что постараемся учесть их печальный опыт.
Сербы по манере игры напоминают голландцев — схематичная тактика, равномерный темп, множество наигранных комбинаций и «стандартов». Таковы краткие игровые характеристики соперников.

— Насколько значим фактор родных трибун?
— Откровенно говоря, не люблю играть на столичных стадионах. На них мы проводим матчи довольно часто и знаем, какое напряжение сопутствует официальным встречам. С другой стороны, я воспитанник ДЮСШ «Трактор», вырос на ее песочном покрытии. На тамошнем стадионе мне приятно и комфортно. Думаю, и футболистам тоже.

— Первый квалификационный раунд отборочного турнира вы провели минувшей осенью. Как команда изменилась с тех пор?
— Мы сделали ставку на нескольких новых футболистов. У каждого времени — свои герои. Сейчас тоже наступает час «икс» — предстоящий турнир обязательно откроет новые имена. Вспоминаю свое прошлое. Ехал на юношеский чемпионат Европы запасным игроком сборной СССР. Но стоило только получить травму нашему правому защитнику, и я сразу же стал основным. Так и сейчас — состоятельность нужно доказывать каждый день.
Продолжая тему новых игроков, замечу, что с каждым годом появляется все больше возможностей для селекции. Если раньше необходимо было отсеять лучших исполнителей из 35 игроков, то сейчас круг насчитывает уже 90 ребят. Это значит, что качество работы улучшается, а наш футбол развивается динамичнее.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?