Следующий старт - в Пекине
Успешно начав предыдущий сезон, к чемпионату мира в Осаке Рита подошла с травмами и вынужденно пропустила главный турнир года. Ее первый международный старт в 2008-м состоялся 10 мая на Кубке мира в Чебоксарах. Увы, он стал неудачным: после половины 20-километровой дистанции Рита, шедшая пятой, сошла с дистанции. Потому соревнования в Кракове имели для белоруски важный психологический подтекст: Олимпийские игры не за горами, а ехать туда в ранге статиста вице-чемпионке мира-2005, обладательнице Кубка мира и чемпионке Европы-2006, победительнице «Гран-при»-2006-07 негоже.
По возвращении в Минск Рита Турова ответила на вопросы корреспондента «ПБ».
— С первой победой в нынешнем году!
— Спасибо.
— Но давайте вернемся к Чебоксарам. Что там не заладилось?
— Я не хотела бы об этом вспоминать. Скажу лишь, что сделала из произошедшего определенные выводы.
— Как складывалась борьба в Кракове?
— Планировала спокойно начать, а потом уже попробовать уйти вперед. Все же я давно не выступала, и чувство соревнований в какой-то мере утеряно. Надо было снова ощутить их дух: пройти через предстартовое волнение, прочувствовать ритм ходьбы и напряжение борьбы.
— Получилось?
— Получилось почти все, как планировала. Начала спокойно, и до окончания первой четверти дистанции ничего не менялось. После пятого километра мы вдвоем с опытной португалкой Сюзанной Фейтор стали отрываться от соперниц. А после половины дистанции я стала уходить от Фейтор. Точнее, она уже не выдерживала темпа.
— Как вы себя чувствовали после финиша?
— Последняя четверть далась тяжело, так как между Чебоксарами и Краковом я провела всего четыре тренировки — две ходовые и две беговые. Выручила подготовка, проведенная в предыдущие месяцы. Для такой ситуации чувствовала себя неплохо.
— Почему же мало тренировались в последние две недели?
— Очень беспокоит надкостница. Это не новая проблема. Она и раньше мешала. Но тогда удавалось успокоить боль, прекратив тренировки на пару дней. Сейчас так просто справиться с болью не получается. Возможно, первопричина проблемы в спине, в нагрузке на позвоночник, а боль в сухожилиях — всего лишь следствие. Конечно же, занимаемся этим серьезно вместе с доктором Андреем Васильевичем Семеняковым. Я ему полностью доверяю.
— Сравните профиль трассы в Кракове и Чебоксарах. Где было труднее идти?
— В Кракове. Там большая часть пути вымощена брусчаткой, а асфальтовый кусок составлял всего метров 300-400. Понятно, что в моей ситуации брусчатка более травмоопасна и неприятна. В целом же осталась довольна тем, как выступила в Польше. Единственное, было бы оптимально, чтобы самой быстрой оказалась не третья четверть, а заключительная.
— Где будете стартовать в следующий раз?
— На Олимпийских играх 21 августа. До Пекина больше соревноваться не планирую. Мы вместе со Станиславом Эдуардовичем (Шапечко, тренер Туровой. — «ПБ».) распланировали весь предолимпийский период. Разумеется, план не догма, и мы будем вносить в него коррективы в зависимости от самочувствия и других обстоятельств.
За Кубок!
Завтра спорткомплекс «Брестский» гостеприимно распахнет ворота перед участниками Кубка Беларуси. В беговых дисциплинах на старт выйдут олимпийская чемпионка Юлия НЕСТЕРЕНКО, чемпионки Европы Анна КОЗАК, Ирина ХЛЮСТОВА, Юлиана ЮЩЕНКО, призеры чемпионатов мира и Европы Наталья САФРОННИКОВА и Оксана ДРАГУН. Наверняка привлечет внимание выступление прыгуньи в длину Вероники Шутковой, недавно показавшей результат 6,60, и дискоболки Анны Мозгуновой, пославшей снаряд на 62,71.
На чемпионате вузов Москвы на стадионе МГУ в очередной раз вернулась в спорт олимпийская чемпионка-2000 в беге на 400 м с/б Ирина ПРИВАЛОВА. В холодную погоду против встречного ветра она преодолела 100 м в забеге за 11,8 (ручной хронометраж), а в финале — за 11,6. Через день Привалова первенствовала и на 200 м: 23,7 — в забеге, 23,5 — в финале.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь