Дмитрий Ровнейко: три в одном
И вроде бы клуб выбрал вполне подходящий — московское “Торпедо”: с амбициями, но с далеко не звездными исполнителями в оборонительной линии. Поэтому перспективы белорусского дарования вырисовывались в радужном свете. Однако первого матча Дмитрия в российском чемпионате пришлось ждать довольно долго — целых 7 туров. И вот наконец желанный час настал. Ровнейко вышел на поле на 66-й минуте ответственного матча со “Спартаком” при счете 2:0 в пользу его команды. И первый блин не вышел комом. Дмитрий не только справился со своими главными обязанностями и помог партнерам сохранить ворота в неприкосновенности, но и принял самое дельное участие в разгроме девятикратного чемпиона, украсив дебют эффектной голевой передачей. После этого корреспондент “ПБ” просто не мог не набрать номер телефона соотечественника.
— Дима, поздравляем! У тебя сразу три повода для радости: первый матч в российском первенстве, победа над “Спартаком” и результативная передача. Но, честно говоря, ожидали увидеть тебя в деле пораньше.
— Да я и сам, признаться, заждался. В ходе предсезонки меня наигрывали в основе. Вначале было тяжело адаптироваться в новой команде, в новой стране. В России и скорости выше, чем в белорусском чемпионате, и игроков техничных больше. Но ничего, привык. И чувствовал, что готов к выступлению на серьезном уровне. Однако тренер, похоже, считал иначе. Наверное, ему виднее.
— Перед матчем предполагал, что появишься на поле?
— Скорее, надеялся. В двусторонке играл за основной состав. И хотя в ней не участвовал Лухвич, это настраивало на оптимистичный лад.
— Какие указания дал Сергей Петренко?
— Наставник сказал, чтобы действовал на позиции опорного хавбека. Хотя в “Немане” я был центральным защитником, в “Торпедо” всю предсезонку отыграл именно на месте опорного, так что уже знал особенности этого амплуа. А основное внимание должен был уделить нейтрализации полузащитника спартаковцев Смирнова.
— Надо сказать, ты активно вошел в игру. Уже на первой минуте после своего появления на поле получил по ногам…
— Ну, это еще не показатель хорошей игры. Вот кпд — другое дело. В целом, думаю, матч провел хорошо, но было пару моментов, которых хотел бы избежать. Один раз, например, позволил Смирнову нанести удар из опасной зоны.
— Зато какой классный голевой пас отдал! Во время трансляции, наверное, раз десять, не меньше, крутили повтор момента, когда Ровнейко, окруженный тремя соперниками, как на блюдечке выложил мяч Ширко…
— Да, неплохо получилось. Хотя, честно говоря, сразу надо было бить. Но я чуть замешкался, вокруг меня скопились защитники, и момент для удара был упущен. Пришлось искать кого-то передачей. Нашел Ширко.
— Сергей Петренко каким-то образом отметил твою игру?
— У нас, да и, пожалуй, нигде не принято, чтобы тренер сразу после игры давал персональные оценки футболистам. А вот все партнеры поздравили с дебютом, пожелали почаще появляться на поле. Я, впрочем, тоже на это надеюсь.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь