Ромащенко в Трабзон не вернется?

14:45, 17 мая 2004
svg image
712
svg image
0
image
Хави идет в печали

— В предыдущем матче с “Галатасараем” получил ушиб левого голеностопа и два дня вообще не тренировался, — рассказал вчера по телефону Максим. — По этой причине не стал дожидаться окончания сезона и улетел в Москву, а оттуда вместе с семьей приехал в Мозырь — к родителям жены. Здесь мы отпраздновали в воскресенье день рождения дочери Александры, которой исполнилось 5 лет. Поставил в известность о своем досрочном отъезде руководство клуба, но с главным тренером Зией Доаном даже не попрощался — отношения у нас не сложились. Отпуск продлится почти месяц. Подготовку к новому сезону “Трабзонспор” начнет 13 июня, но я уже вряд ли вернусь в эту команду, срок контракта с которой истекает в августе нынешнего года. Правда, руководство клуба предложило мне продлить соглашение, но на смешных финансовых условиях, которые я немедленно и категорически отверг. А мои условия контракта отклонили уже они. Поэтому вскоре займусь поисками новой команды. Конкретных вариантов у меня пока нет, но, надеюсь, без работы не останусь.

До финиша чемпионата Румынии остается всего три тура. В них и решится судьба золотых медалей, на которые претендуют лишь два клуба. Бухарестское “Динамо” принимало в субботу “Петролул” и учинило противнику разгром — 5:0. Владимир Гаев на матч заявлен не был — нынче он значится третьим вратарем. А столичная “Стяуа” сразилась на следующий день в Галаце с “Оцэлулом” и довольствовалась ничьей — 2:2. Василий Хомутовский защищал ворота на протяжении всего матча.

После 27 туров верхняя часть таблицы национального первенства выглядит следующим образом: “Динамо” — 63, “Стяуа” — 59, “Рапид” — 46, “Университатя” (Крайова) — 40, “Поли”-АЕК — 38, “Альба-Юлиа” — 38, “Оцэлул” — 36, “Национал” — 36 очков.

Возглавляемый белорусским тренером Леонидом Кучуком тираспольский “Шериф” встретится сегодня на своем стадионе с клубом “Униспорт-Ауто”. Это будет перенесенный и заключительный матч 23-го тура, остальные поединки которого состоялись позавчера. После них положение команд в чемпионате Молдовы таково: “Шериф” — 52 (22), “Нистру” (Отаки) — 48, “Зимбру” — 37, “Тирасполь” — 35, “Дачия” — 31, “Тилигул” — 26, “Униспорт-Ауто” — 18 (22), “Агро” — 2 очка.

В воскресенье состоялись очередные матчи чемпионата Литвы. Вильнюсский “Жальгирис” проиграл на выезде “Каунасу” — 0:1. Алексей Селицкий наблюдал за событиями на поле со скамейки запасных. Мариампольская “Судува” свела к ничьей гостевой поединок с “Шилуте” — 1:1. Виктор Афанасенко вышел на замену на 67-й минуте.

После 5 туров команды расположились в таблице в таком порядке: “Каунас” — 13, “Экранас” — 10, “Атлантас” — 10, “Жальгирис” — 7, “Вильнюс” — 6, “Ветра” — 6, “Судува” — 2, “Шилуте” — 1 очко.

В четверг, когда были проведены матчи очередного тура чемпионата Казахстана, “Кайсар” из Кзыл-Орды утратил лидерство, уступив на своем поле в принципиальном поединке кустанайскому “Тоболу” — 1:3. В составе гостей Валерий Шанталосов и Александр Чайка отыграли с первой до последней минуты. Белорусские голкипер и опорный хавбек внесли весомый вклад в успех команды. Эта победа позволила “Тоболу” взойти на турнирную вершину, которую он делит с “Иртышом”. Павлодарский клуб одолел в Усть-Каменогорске “Восток” с таким же счетом — 3:1. В рядах хозяев ничем не проявил себя Андрей Серегин, схлопотавший предупреждение и замененный на 72-й минуте. В составе же “Иртыша” и вовсе отсутствовал Игорь Чумаченко, у которого возникли проблемы со здоровьем. Сначала белорусский легионер повредил на тренировке мышцу паха, а затем, едва успев восстановиться, заболел ангиной. Руководство павлодарского клуба отпустило Чумаченко лечиться домой, в Минск. А вчера Игорь уже вновь присоединился к своей команде. Уральский “Акжайык” Василия Дроздова довольствовался в родных стенах ничьей с клубом “Есиль-Богатырь” — 2:2. Однако наш соотечественник на этот матч заявлен не был.

После 10 туров таблицу национального первенства возглавляют “Иртыш” — 19 (9), “Тобол” — 19 (9), “Экибастузец” — 18 (9), “Кайсар” — 17, “Ордабасы” — 17 очков. “Акжайык” с 11 очками обосновался на 12-м месте, а “Восток, в активе которого всего 9 очков, скатился на 17-е место из 19.

Очередные матчи чемпионата Украины в первой лиге (Д2) прошли в субботу. Киевское “Динамо-2” уступило в Ужгороде “Закарпатью” — 0:1. Александр Хацкевич и Артем Милевский на эту встречу не выезжали — они были вызваны в главную команду для участия в мемориале Валерия Лобановского. Столичный ЦСКА разошелся дома миром со львовскими “Карпатами-2” — 1:1. Михаил Маковский получил предупреждение и был заменен на 69-й минуте. Харьковский ”Металлист" сыграл в Сумах вничью с командой “Спартак-Горобина” — 1:1. Сергей Кузнецов вступил в игру на 69-й минуте. А харьковский “Арсенал” на своем поле добился ничьей с ивано-франковским “Спартаком” — 0:0. Белорусский вратарь Сергей Веремко в матче не участвовал.

После 29 туров положение команд таково: “Закарпатье” — 58, “Металлист” — 56, “Нефтяник” — 53, “Спартак” И-Ф — 51, “Сталь” — 48, “Нива” В — 46, “Арсенал” Х — 42 (28), “Динамо-2” — 41 (26), “Спартак-Горобина” — 38, “Шахтер-2” — 37 (27), ЦСКА — 35, “Николаев” — 35, “Нафком-Академия” — 34, “Красилов-Оболонь” — 31, “Заря” — 29, “Карпаты-2” — 28 (28), “Борэкс-Борисфен” — 26 (28), “Полесье” — 15 очков.

Белорусские арбитры выходят на евроарену

Белорусский ассистент рефери Юрий Дупанов получил приглашение обслуживать 2 июня в Москве “Матч всех звезд”, в котором встретятся сборные России и выступающих в чемпионате этой страны легионеров. Поединок будет посвящен сразу двум юбилеям — 100-летию ФИФА и 50-летию УЕФА. Наш арбитр будет работать в бригаде с двумя россиянами — рефери Валентином Ивановым и его помощником Владимиром Енютиным. А вскоре после этого названное судейское трио отправится на чемпионат Европы в Португалию.

В то же время двое белорусских арбитров получили назначения на матчи 1-го раунда Кубка Интертото, которые состоятся 19-20 июня. Сергей Шмолик будет судить встречу Казахстан — Чехия-2, а Валерий Величко — поединок Словения — Босния и Герцеговина (конкретные клубы определятся после 31 мая).

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?