Снова на пьедестале

14:48, 9 июля 2008
svg image
3622
svg image
0


В Киев команда, имевшая в своем составе опытных бойцов Дмитрия Лапкеса, Александра Буйкевича, Валерия Приемко, а также молодого Алексея Романовича, ехала, будучи на пятом месте мирового рейтинга. Первое занимали французы, второе — венгры, третье — россияне, четвертое — итальянцы.
В первой встрече белорусы легко разделались с поляками: 45-25. С итальянцами, двое из которых — Луиджи Тарантино и Альдо Монтано — входят в тройку личного мирового рейтинга, пришлось сложнее, но все равно победили: 45-42. В полуфинале немного уступили традиционно сильным французам: 43-45. А третье место вырвали в бою с румынами, которые не квалифицировались на Олимпийские игры и теперь жаждали хоть отчасти реабилитироваться: 45-42.
Напомним, крепкая связка Лапкес — Буйкевич — Приемко проводит потрясающий для себя сезон: на этапе Кубка мира в Афинах — бронза, в Будапеште — бронза, в Пловдиве — бронза, в Алжире — золото. А теперь добыли еще и медали чемпионата Европы (причем был награжден и запасной команды Романович). Их сила обусловлена, помимо прочего, и тем, что тренерский коллектив, ведомый Григорием Лопатневым, сумел подтянуть на хороший уровень третьего номера сборной Приемко. Так, нынче призовые места в личных международных турнирах брали не только Дмитрий (в марте в Алжире) и Александр (нынче в Киеве), но и Валерий — в июне в Падуе. У этой дружины огромный потенциал.
И особенно это заметно на контрасте с другими белорусскими видами оружия. Ведь на чемпионате Европы ни рапиристы, ни шпажисты не пробились даже в «табло 32».
ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
КИЕВ (Украина)
7.07. САБЛЯ. ЖЕНЩИНЫ (50 участниц). 1.С.Великая (Россия). 2.И.Бьянко (Италия). 3.Е.Федоркина (Россия) и Р.Бенко (Венгрия).
ШПАГА. МУЖЧИНЫ (103). 1.Г.Имре (Венгрия). 2.М.Шмитт (Германия). 3. М.Каутер (Швейцария) и Ж.-М.Лугенау (Франция)… 40.В.ЗАХАРОВ… 44.А.ФЕДЯРИН. 45.Д.МОНИЧ… 51.С.КУЗЬМИЧ (все — Беларусь).
8.07. Командный турнир. РАПИРА. ЖЕНЩИНЫ. 1.Россия. 2.Венгрия. 3.Франция.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?