НХЛ. Знакомство с "Торонто"

14:45, 15 июля 2008
svg image
2602
svg image
0
image
Хави идет в печали


— Чем занимался в Торонто прошлую неделю?
— Руководство клуба организовало для новичков тренировочный сбор. Его целью было лучше познакомиться с молодыми хоккеистами. А нам узнать, что такое НХЛ. В первый день прошли углубленный медосмотр, а затем началась работа. Не сказать, что сильно гоняли. Чередовали занятия на льду с тренажерным залом. И каждый день с хоккеистами проводились различные семинары.

— Чему они были посвящены?
— Специалисты рассказывали о травмах, о допинге, о других важных для начинающих хоккеистов вещах. Все семинары были очень интересными. Однако вряд ли узнал что-то новое для себя.

— Как по прошествии месяца воспринимаешь итоги драфта?
— Да никак. Главное, что вообще выбрали. Естественно, немного расстроен, все-таки рассчитывал быть востребованным клубами НХЛ в первом-втором раундах. Но не все зависело от меня. Да и грех жаловаться, что приглянулся лишь руководству «Торонто». Помимо спортивной составляющей, которая в «Мейпл Лифс» поставлена на высоком уровне, очень понравился и город. Главное — заиграть в основе.

— Может, уже успел пообщаться с тренерами и руководством «Торонто», разузнать о своих перспективах?
— Пока детальной беседы не было. Ведь целью этого сбора, напомню, являлось знакомство с новичками. А вот в сентябре, когда у «кленовых листьев» запланирован молодежный турнир для всех кандидатов в основной состав из фармов и минорных лиг, многое прояснится. 11 сентября открывается первый тренинг-кэмп «Торонто», на сбор приедет порядка восьмидесяти человек.

— Как напутствовали тренеры «Мейпл Лифс» перед отъездом в Беларусь?
— Индивидуальной беседы ни с кем не проводили. Собрали всех ребят, сказали речь, попросили летом работать, не лениться. А также помнить, о чем говорилось на семинарах.

— Занятия на льду чем-то отличались от тренировок в «Квебеке» или в белорусской сборной?
— Спецификой. Особенно в последний день, когда процессом руководил специалист из Европы. Его занятие было более осмысленным, исчезли беготня, суета.

— На сборе было с кем пообщаться, или с партнерами-конкурентами познакомился только в Торонто?
— Да, приехало несколько парней, с которыми в минувшем сезоне соперничал в Главной юношеской лиге Квебека. С нападающим Жоэлем Шампанем. С его «Шикутими» мой «Рэмпартс» частенько чуть ли не дрался. Был еще один парень из нашей лиги — Крис Ди Доменико.

— Аккурат к открытию тренинг-кэмпа новичков «Торонто» выменял у «Монреаля» твое го тезку Грабовского… c
— Это хорошо. Свой человек не помешает.

— Когда летишь в Канаду?
— Подготовительные сборы начнутся уже 27 августа. Я же намерен отправиться за океан на два дня раньше. А 11 сентября прибуду в Торонто на первый тренинг-кэмп «кленовых листьев». А пока буду работать в Гомеле. Со старыми партнерами уже занимался на первом командном сборе в Раубичах, но потом пришлось улететь в Торонто. Однако с понедельника вновь нахожусь в стане «рысей». Кстати, сыграю за «Гомель» и в Кубке Беларуси. Это поможет набрать нужные кондиции перед отъездом в Канаду.

— В любом случае тебе играть в Торонто. Ведь фарм-клуб «кленовых листьев» базируется в этом же городе. Уже может присмотрел жилье?
— Даже ледовые арены, на которых играют эти команды, находятся недалеко одна от другой. Наверное, всегда буду под пристальным наблюдением скаутов главной дружины. А бытовыми проблемами займусь по приезде в Торонто.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?