НОВОСТИ. Ждем Белькевича

14:21, 13 сентября 2004
685
0

Тем временем киевское “Динамо” отправило в УЕФА заявку на групповой турнир Лиги чемпионов. В состав включены 25 игроков, среди которых 17 (!) легионеров. В их числе — белорусы Валентин Белькевич и Сергей Корниленко.

Алексей Сучков не сыграл в субботу за львовские “Карпаты” (Д2) в поединке 1/8 финала Кубка Украины против киевского “Динамо” (0:1) из-за четырехматчевой дисквалификации за удаление во встрече чемпионата страны. Белорусскому легионеру осталось пропустить одну игру — 18 сентября против “Николаева”.

Бухарестская “Стяуа” в воскресенье не смогла одолеть на выезде “Арджеш” — 2:2. Василий Хомутовский защищал ворота на протяжении всего матча, пропустив оба гола с игры. “Стяуа” упустила на 90-й минуте реальный шанс вырвать победу: Дика не реализовал пенальти — его удар парировал голкипер хозяев. А бухарестское “Динамо” сразилось на своем стадионе со столичным “Националом” и уступило — 0:1. Белорусский голкипер Владимир Гаев наблюдал за событиями на поле по телевизору: он не был заявлен на игру.

После 6 туров в чемпионате Румынии впереди “Национал” — 15, “Рапид” — 13, “Фарул” — 11, “Бакэу” — 11, “Стяуа” — 10 (5), “Клуж” — 10, “Глория” — 10 очков. Чемпион страны “Динамо” с 3 очками в 5 играх обосновалось лишь на 14-й позиции из 16.

Плоцкая “Висла” уверенно победила в субботу в родных стенах варшавскую “Полонию” — 4:1. Николай Бранфилов вышел в стартовом составе на позицию левого крайнего защитника и был заменен на 25-й минуте из-за травмы ахилла.

После 5 туров таблицу чемпионата Польши возглавляют “Висла” (Краков) — 15, “Гроклин” — 12 (4), “Легия” — 11, “Амика” — 8, “Заглембе” — 8, “Гурник” (Забже) — 7, “Одра” (Водзислав) — 6, “Лех” — 6, “Полония” — 6 (4) очков. Плоцкая “Висла” с 4 очками поднялась на 11-е место из 14.

Возглавляемый белорусским тренером Леонидом Кучуком тираспольский “Шериф” разгромил в воскресенье на своем поле кишиневский “Униспорт-Ауто” — 6:1. Вячеслав Ярославский находился в запасе. “Тирасполь” встречался на выезде с земляками из команды “Тилигул-Тирас” и уступил — 0:1. Сергей Равина вступил в игру на 62-й минуте, а Андрей Макаров наблюдал за матчем со скамейки запасных.

После 4 туров положение команд в чемпионате Молдовы таково: “Шериф” — 10, “Зимбру” — 10, “Нистру” — 9, “Дачия” — 7, “Тилигул-Тирас” — 4, “Тирасполь” — 3, “Стяуа” — 2, “Униспорт-Ауто” — 0 очков.

Очередные матчи чемпионата Казахстана состоялись в воскресенье. Кустанайский “Тобол” победил в гостях “Семей” — 3:2. Валерий Шанталосов защищал ворота на протяжении всего матча, Александр Чайка также играл от звонка до звонка. Уральский “Акжайык” принимал “Женис” из Астаны и уступил — 1:2. Василий Дроздов не играл и не был в запасе.

После 28 туров в национальном первенстве лидируют “Иртыш” — 64, “Кайрат” — 63, “Тобол” — 60, “Актобе-Ленто” — 58, “Атырау” — 58 очков. “Акжайык” с 22 очками занимает 17-е место из 19.

В минувший уик-энд прошли очередные матчи чемпионата Азербайджана. Бакинский “Интер” в субботу встречался дома с клубом МКТ-“Араз” из Имишли и довольствовался ничьей — 0:0. Михаил Маковский отыграл оба тайма на позиции “под нападающими” и получил предупреждение — второе в нынешнем сезоне. Весь матч провел в роли инсайда и присоединившийся неделю назад в “Интере” к брату Владимир Маковский, который также отдан киевским “Динамо” в аренду до конца нынешнего года. “Хазар” из Ленкорани принимал в воскресенье “Шамкир” и взял верх со счетом 2:0. Александр Мартешкин, Игорь Ковалевич, Дмитрий Колтович провели весь матч, двое последних получили предупреждения, Андрей Лобанов на игру заявлен не был.

После 4 туров таблицу возглавляют МКТ-“Араз” — 10, “Карван” — 9 (3), “Интер” — 8, “Туран” — 7 (3), “Генчлербирлиги” — 7, ЦСКА — 7, “Хазар” — 7 очков.

В чемпионате Литвы в воскресенье вильнюсский “Жальгирис” крупно проиграл на выезде “Каунасу”, на тренерском посту которого дебютировал Вальдас Иванаускас — 0:3. Андрей Шило провел весь матч, а вратарь Александр Бурков на игру заявлен не был. “Экранас” из Паневежиса победил дома вильнюсскую “Ветру” — 2:0. Виталий Макрицкий был заменен на 64-й минуте. Мариампольская “Судува” сыграла в гостях вничью с “Шилуте” — 1:1. Виктор Афанасенко вышел на поле на 57-й минуте. “Вильнюс” потерпел поражение в родных стенах от клайпедского “Атлантаса” — 0:4.

После 19 туров положение команд таково: “Каунас” — 40 (17), “Атлантас” — 37, “Экранас” — 37 (17), “Жальгирис” — 26 (18), “Ветра” — 19 (16), “Шилуте” — 17 (18), “Вильнюс” — 14, “Судува” — 9 очков.

В субботу Николай Рындюк дебютировал в составе своей новой команды “Джухай Джобон”. Она сыграла на своем поле вничью с “Чжедзян Лучен” — 1:1. Белорусский легионер провел весь матч в амплуа “под нападающими”, и с его прострела соперник забил автогол. А команда Сергея Демидчика “Чанчунь Ятай” победила дома “Далянь Чанбо” — 2:0. Наш соотечественник вышел на замену на 60-й минуте на позицию нападающего и заработал пенальти, который был реализован его партнером. А в предыдущем туре, 5 сентября, “Чанчунь Ятай” одолел в гостях “Гуандон Донгуань” — 2:1. Демидчик вступил в игру на 75-й минуте.

Во втором дивизионе чемпионата Китая после 18 туров лидируют “Вухань Гуанчжоу” — 41, “Джухай Джобон” — 38, “Нинбо Гуоли” — 34 очка. “Чанчунь Ятай” с 22 очками занимает 9-е место из 17.

Белорусские судьи летят на Мальту

Белорусской бригаде арбитров поручено обслуживать 16 ноября отборочный матч в 8-й группе молодежного чемпионата Европы, в котором встретятся сборные Мальты и Венгрии. Судить этот поединок будут Олег Чикун, Сергей Жук, Василий Калиновский, резервный — Сергей Шмолик.