05:52, 2 ноября 2004
693
0

Сергей Омельянчук постепенно восстанавливается после травмы правой ступни. Белорусский легионер киевского “Арсенала” продолжает принимать физиопроцедуры, а вчера уже приступил к тренировкам по индивидуальному плану.

Бухарестское “Динамо” одолело в воскресенье на своем стадионе клуб “Альба-Юлиа” — 4:2. Белорусский голкипер Владимир Гаев играл с первой до последней минуты, пропустив один из двух голов с пенальти. В тот же день столичная “Стяуа” разгромила в принципиальном дерби “Национал” — 5:1. Василий Хомутовский наблюдал за игрой со скамейки запасных. Перенесший сотрясение мозга голкипер национальной сборной Беларуси уже восстановился после травмы и неделю тренируется в общей группе.

После 12 туров в чемпионате Румынии впереди “Стяуа” — 25 (11), “Национал” — 25, “Рапид” — 21, “Глория” — 19, “Клуж” — 19, “Динамо” — 18 (11), “Фарул” — 18 очков.

Плоцкая “Висла” победила дома в субботу любинский “Заглембе” со счетом 2:0. Николай Бранфилов находился в запасе, что в последнее время стало, увы, обычным явлением.

После 10 туров в верхней части таблицы чемпионата Польши находятся “Висла” (Краков) — 26, “Гроклин” — 24, “Амика” — 18, “Легия” — 18, “Висла” (Плоцк) — 17 (11), “Краковия” — 14, “Полония” — 14 очков.

Очередные матчи чемпионата Литвы прошли в воскресенье. “Экранас” из Паневежиса уверенно переиграл в столице “Ветру” — 3:0. Виталий Макрицкий открыл счет на 43-й минуте и был заменен на 63-й. Вильнюсский “Жальгирис” крупно проиграл в родных стенах “Каунасу” — 1:5. Андрей Шило провел весь матч, а вратарь Александр Бурков на игру заявлен не был. Мариампольская “Судува” победила дома “Шилуте” — 3:1. Виктор Афанасенко играл от звонка до звонка. Клайпедский “Атлантас” одолел “Вильнюс” — 3:2.

После 26 туров команды расположились в таблице в таком порядке: “Экранас” — 59, “Каунас” — 59, “Атлантас” — 49, “Ветра” — 32, “Жальгирис” — 31, “Шилуте” — 24, “Судува” — 19, “Вильнюс” — 17 очков.

До финиша национального первенства осталось два тура — 3 и 7 ноября.

В субботу состоялись очередные матчи чемпионата Казахстана. Кустанайский “Тобол” принимал в принципиальном поединке “Кайрат” из Алматы. Встреча не выявила победителя — 3:3. Валерий Шанталосов защищал ворота на протяжении всей игры, Александр Чайка также отыграл оба тайма. А вот клуб Василия Дроздова уральский “Акжайык” за систематическое нарушение регламента чемпионата, в частности — за неявку на очередную игру в первой лиге (Д2) его фарм-клуба, снят с розыгрыша. Такая же участь постигла и “Кайсар”.

После 35 туров в чемпионате Казахстана лидируют “Кайрат” — 80, “Иртыш” — 78, “Тобол” — 74, “Актобе-Ленто” — 71, “Атырау” — 68 очков.

Сегодня в национальном первенстве пройдет заключительный и решающий тур.

Возглавляемый Леонидом Кучуком тираспольский “Шериф” победил в воскресенье в Кишиневе “Униспорт-Ауто” — 2:0. Вячеслав Ярославский на матч заявлен не был. “Тирасполь” принимал земляков из команды “Тилигул-Тирас” и разошелся с соперником миром — 1:1. Сергей Равина провел весь матч, а Андрей Макаров наблюдал за игрой со скамейки запасных.

После 11 туров положение команд в чемпионате Молдовы таково: “Шериф” — 31, “Зимбру” — 24, “Нистру” — 24, “Тилигул-Тирас” — 12, “Дачия” — 14, “Тирасполь” — 10, “Униспорт-Ауто” — 5, “Стяуа” — 3 очка.

Бакинский “Интер” одолел в субботу земляков из “Нефтчи” — 2:1. Виталий Варивончик и Владимир Маковский провели весь матч, а Михаил Маковский был заменен на 83-й минуте, причем братья отдали по голевому пасу. МКТ-“Араз” принимал в Имишли “Хазар” из Ленкорани и разошелся с соперником миром — 0:0. В составе хозяев Борис Карасев отыграл оба тайма, в рядах гостей Александр Мартешкин защищал ворота на протяжении всей встречи, Игорь Ковалевич вступил в игру на 21-й минуте, Дмитрий Колтович и Андрей Лобанов в заявку на матч не попали.

После 9 туров в верхней части таблицы чемпионата Азербайджана обосновались “Карабах” — 21, “Баку” — 20, “Карван” — 20, “Интер” — 18, МКТ-“Араз” — 18, “Нефтчи” — 17, “Туран” — 15 (8), “Хазар” — 15 (8), “Кяпаз” — 14 очков.

Клуб Александра Хацкевича “Тяньцзинь Тайда” в воскресенье наведался в гости к лидеру — команде “Шеньчжень Дзяньлибао” — и одержал сенсационную победу — 1:0. Наш соотечественник был заменен на 70-й минуте.

После 18 туров в суперлиге чемпионата Китая лидируют “Шеньчжень Дзяньлибао” — 34, “Далянь Шиде” — 27 (14), “Шаньдун Лунен” — 26 (17) очков. “Тяньцзинь Тайда” с 21 очком в 17 матчах занимает 8-е место из 12.

Выступающий во втором дивизионе чемпионата Китая клуб Николая Рындюка “Чжухай Чжонбон” досрочно завоевал одну из двух путевок в суперлигу. Это случилось в субботу, когда он одолел на своем поле “Цзянсу Шуньтянь” — 1:0. Белорусский форвард вышел на замену на 70-й минуте и получил предупреждение, уже третье в нынешнем сезоне, из-за чего вынужден будет пропустить следующий матч. А клуб Сергея Демидчика “Чанчунь Ятай” свел к ничьей поединок на выезде с “Сямень Ланьши” — 0:0. Наш соотечественник отыграл оба тайма и заработал пенальти, который, увы, не был реализован его партнером.

После 28 туров лидируют “Чжухай Чжонбон” — 60, “Вухань Гуанчжоу” — 58 (26), “Гуанчжоу Ричжицуань” — 45 (26) очков. “Чанчунь Ятай” с 38 очками в 27 играх занимает 8-е место из 17.

В первой лиге (Д2) чемпионата Украины очередной тур прошел в воскресенье. Львовские “Карпаты” довольствовались дома ничьей с клубом “Газовик-Скала” из города Стрый — 1:1. Алексей Сучков был заменен на 88-й минуте. Харьковский “Арсенал” уступил в родных стенах киевскому “Динамо-2” — 0:2. Сергей Веремко защищал ворота в течение всей встречи.

После 13 туров команды расположились в таблице в таком порядке: “Динамо-2” — 32, “Нефтяник” — 26 (14), “Заря” — 24, “Сталь” А — 24, “Спартак” И-Ф — 22, “Нива” В — 21 (14), “Арсенал” — 21, “Динамо-Игросервис” — 19, “Шахтер-2” — 18, “Сталь” Д — 18, “Нафком” — 16, “Газовик-Скала” — 16, “Карпаты” — 16, “Подолье” — 15 (14), ЦСКА — 15 (14), “Спартак-Горобина” — 15, “Николаев” — 8, “Полесье” — 1 очко.