НОВОСТИ. Хацкевич против Непомнящего

07:52, 5 ноября 2004
666
0

После 19 туров положение команд в суперлиге чемпионата Китая таково: “Шеньчжень Дзяньлибао” — 34 (18), “Ляонин Джоньчю” — 29, “Шаньдун Лунен” — 26 (18), “Интер Шанхай” — 24 (18), “Шеньян Гиньде” — 23 (18), “Далянь Шиде” — 22 (17), “Пекин Хюндай” — 22, “Тяньцзинь Тайда” — 22 (18), “Шанхай Шеньхуа” — 21 (18), “Чонцын Циче” — 20 (18), “Сычуань Гуаньчень” — 19 (18), “Циндао Брайт” — 17 очков.

На днях было принято решение о расширении в следующем году сильнейшего дивизиона с 12 до 14 команд. Таким образом, по окончании нынешнего сезона элиту не покинет никто, а присоединятся к ней два лучших клуба второго дивизиона — “Чжухай Чжонбон”, цвета которого защищает белорусский форвард Николай Рындюк, и “Вухань Гуанчжоу”.

Бухарестское “Динамо” провело в среду перенесенный матч национального первенства против “Политехники” (Яссы) и одержало выездную победу со счетом 3:2. Причем решивший исход встречи гол Данчулеску забил на 90-й минуте. Владимир Гаев наблюдал за этой игрой по телевизору.

После 12 туров в чемпионате Румынии впереди “Стяуа” — 25 (11), “Национал” — 25, “Динамо” — 21, “Рапид” — 21, “Глория” — 19, “Клуж” — 19, “Фарул” — 18 очков.

В среду состоялись матчи предпоследнего тура чемпионата Литвы. “Экранас” из Паневежиса победил в родных стенах “Шилуте” — 1:0. Виталий Макрицкий отыграл первый тайм. “Жальгирис” одолел в столице “Вильнюс” — 2:1. Андрей Шило провел весь матч, а вратарь Александр Бурков на игру заявлен не был. Мариампольская “Судува” взяла верх в Каунасе над “Атлантасом” — 1:0. Виктор Афанасенко вышел на замену на 25-й минуте. “Каунас” победил дома вильнюсскую “Ветру” — 1:0.

После 27 туров команды расположились в таблице в таком порядке: “Экранас” — 62, “Каунас” — 62, “Атлантас” — 49, “Жальгирис” — 34, “Ветра” — 32, “Шилуте” — 24, “Судува” — 22, “Вильнюс” — 17 очков.

Примечательно, что в заключительном туре 7 ноября в Паневежисе сразятся два претендента на чемпионский титул — “Экранас” и “Каунас”. Если этот поединок завершится ничьей, обладателя высших наград выявит золотой матч.

Новым главным тренером азербайджанского “Хазара” из Ленкорани вместо уволенного Назима Сулейманова назначен 54-летний турок Расим Кара, работавший в сборной помощником Фатиха Терима на чемпионате Европы-96, а также возглавлявший в свое время “Бешикташ” и другие турецкие клубы. Под его руководством “Хазар” разгромил в среду “Генчлербирлиги” — 6:0. Александр Мартешкин защищал ворота на протяжении всей встречи и отразил пенальти. Игорь Ковалевич также отыграл весь матч. Андрей Лобанов вышел на поле на 55-й минуте и отдал голевой пас, а Дмитрий Колтович на игру заявлен не был.

После 9 туров в верхней части таблицы чемпионата Азербайджана обосновались “Карабах” — 21, “Баку” — 20, “Карван” — 20, “Интер” — 18, МКТ-“Араз” — 18, “Хазар” — 18, “Нефтчи” — 17, “Туран” — 16, “Кяпаз” — 14 очков.

Клуб Александра Орешникова “Содовик” из Стерлитамака завершил сезон в зоне “Урал-Поволжье” второй российской лиги (Д3) лишь на 16-м месте из 19. Хотя, если бы с этой команды не было снято за нарушение регламента 57 (!) очков (выяснилось, что грузинский форвард Звиад Джеладзе имел фальшивый российский паспорт), она наверняка завоевала бы путевку в первую лигу, которая досталась в итоге первенствовавшему в зоне “Уралу”. В следующем году “Содовик” всерьез намерен осуществить свою мечту: пробиться в класс рангом выше. И в этом руководство клуба рассчитывает на помощь нашего соотечественника, которому предложено продлить заканчивающийся в декабре контракт еще на один сезон. Александр наверняка ответит после отпуска согласием. Напомним, что он перешел в “Содовик” в августе нынешнего года из элистинского “Уралана” (Д2).