НОВОСТИ. Мартешкин надежен

08:16, 9 ноября 2004
688
0

На следующий день “Хазар” из Ленкорани принимал бакинский ЦСКА и взял верх — 1:0. Александр Мартешкин и Игорь Ковалевич отыграли оба тайма, а Андрей Лобанов и Дмитрий Колтович на матч заявлены не были. Примечательно, что Мартешкин сохраняет свои ворота в неприкосновенности более семи матчей подряд — в течение 646 минут.

После 10 туров в верхней части таблицы чемпионата Азербайджана обосновались “Карабах” — 24, “Баку” — 23, “Карван” — 23, “Хазар” — 21, МКТ-“Араз” — 21, “Нефтчи” — 20, “Туран” — 19, “Интер” — 18, “Кяпаз” — 14 очков.

В воскресенье финишировал чемпионат Литвы. Золотые медали достались футболистам “Каунаса”, которые в решающем поединке победили в Паневежисе “Экранас” со счетом 2:0. Виталий Макрицкий в составе хозяев был заменен на 53-й минуте. Его аренда “Экранасом” у минского “Торпедо”-СКА закончилась, и он вернулся в расположение автозаводского клуба, которому принадлежит по контракту до конца 2005 года. Мариампольская “Судува” потерпела дома поражение от вильнюсского “Жальгириса” — 0:3. Виктор Афанасенко провел весь матч, равно как у гостей и Андрей Шило, а вратарь Александр Бурков на игру заявлен не был. “Вильнюс” проиграл “Ветре” — 1:3, “Шилуте” и “Атлантас” разошлись миром — 1:1.

Бухарестское “Динамо” уступило в субботу в гостях “Оцэлулу” — 0:2. Белорусский вратарь Владимир Гаев смотрел эту игру по телевизору. А в воскресенье бухарестская “Стяуа” сразилась на выезде с “Бакэу” и вырвала ничью — 2:2. Гостей спас Оприца, сравнявший счет ударом головой после подачи углового на 95-й минуте. Василий Хомутовский наблюдал за перипетиями игры со скамейки запасных.

После 13 туров в чемпионате Румынии впереди “Стяуа” — 26 (12), “Национал” — 26, “Рапид” — 24, “Фарул” — 21, “Динамо” — 21, “Клуж” — 20, “Глория” — 19, “Оцэлул” — 18 очков.

Плоцкая “Висла” уступила в субботу на выезде “Краковии” со счетом 0:4. Николай Бранфилов был в запасе.

После 11 туров в верхней части таблицы чемпионата Польши находятся “Висла” (Краков) — 29, “Гроклин” — 25, “Амика” — 21, “Легия” — 21, “Краковия” — 17, “Висла” (Плоцк) — 17 (12) очков.

Возглавляемый Леонидом Кучуком тираспольский “Шериф” победил в субботу на своем стадионе “Нистру” из Атак — 2:0. Вячеслав Ярославский на матч заявлен не был. “Тирасполь” неожиданно одолел в Кишиневе “Зимбру” — 1:0. Сергей Равина отыграл оба тайма и отдал голевой пас, а Андрей Макаров наблюдал за игрой со скамейки запасных.

После 12 туров положение команд в чемпионате Молдовы таково: “Шериф” — 34, “Зимбру” — 24, “Нистру” — 24, “Тилигул-Тирас” — 15, “Дачия” — 14, “Тирасполь” — 13, “Униспорт-Ауто” — 6, “Стяуа” — 4 очка.

Клуб Александра Хацкевича “Тяньцзинь Тайда” в воскресенье встречался в гостях с “Далянь Шиде” и одержал победу со счетом 1:0. Наш соотечественник на матч не выезжал: на предыгровой тренировке он получил сильный ушиб ноги.

После 19 туров в суперлиге чемпионата Китая лидируют “Шеньчжень Дзяньлибао” — 37, “Ляонин Джоньчю” — 29, “Шаньдун Лунен” — 29, “Интер Шанхай” — 25, “Тяньцзинь Тайда” — 25 очков.

Выступающий во втором дивизионе чемпионата Китая и уже досрочно завоевавший путевку в элиту клуб Николая Рындюка “Чжухай Чжонбон” в субботу уступил в гостях команде “Хенань Цзяни” со счетом 1:2. Белорусский форвард пропускал матч из-за дисквалификации за три желтые карточки. А клуб Сергея Демидчика “Чанчунь Ятай” победил дома “Сиань Аньсиньюань” — 4:2. Наш соотечественник вышел на замену на 67-й минуте при счете 2:2 и на 91-й отдал пас, приведший к голу, поставившему победную точку.

После 29 туров лидируют “Чжухай Чжонбон” — 60, “Вухань Гуанчжоу” — 58 (27), “Гуанчжоу Ричжицуань” — 47 (28) очков. “Чанчунь Ятай” с 41 очком в 28 играх поднялся на 6-е место.

В первой лиге (Д2) чемпионата Украины очередной тур прошел в субботу. Львовские “Карпаты” победили в Симферополе “Динамо-Игросервис” — 4:1. Алексей Сучков был заменен на 75-й минуте. Харьковский “Арсенал” одолел на своем поле “Нефтяник” из Ахтырки — 1:0. Сергей Веремко находился в запасе.

После 14 туров команды расположились в таблице в таком порядке: “Динамо-2” — 35, “Заря” — 27, “Нефтяник” — 26 (15), “Сталь” А — 25, “Нива” В — 24 (15), “Арсенал” — 24, “Спартак” И-Ф — 22, “Шахтер-2” — 21, “Сталь” Д — 21, “Динамо-Игросервис” — 19, “Карпаты” — 19, “Спартак-Горобина” — 18, “Газовик-Скала” — 17, “Нафком” — 16, “Подолье” — 15 (15), ЦСКА — 15 (15), “Николаев” — 8, “Полесье” — 1 очко.

Драматично сложилась для “Сокола” концовка минувшего чемпионата России. Реально претендовавший на путевку в премьер-лигу саратовский клуб неожиданно уступил ее на самом финише “Томи”. Однако сезон для “Сокола” еще не завершен: 20 ноября ему предстоит в Москве ответный матч 1/16 финала Кубка России против ЦСКА (первую встречу волжане сенсационно выиграли со счетом 2:0). Руководство саратовской команды распустило игроков по домам до 13 ноября, после чего продолжится целенаправленная подготовка к кубковому поединку. Дальнейшая судьба двоих белорусских легионеров “Сокола” пока не ясна. Известно только, что контракт Петра Качуро с клубом действует еще полгода, а Геннадия Близнюка — два сезона.

Закончился срок аренды новороссийским “Черноморцем” (Д3) Артема Концевого. Теперь белорусскому легионеру предстоят переговоры с руководством московского “Спартака”, которому он принадлежит по контракту до 2007 года. В белокаменную Артем планирует отправиться в декабре.

Дмитрий Борисейко успел сыграть в завершившемся чемпионате России в первой лиге (Д2) за “Газовик-Газпром” всего один матч. В апреле ему была сделана в Самаре операция на крестообразных связках колена, и на этом сезон для белорусского легионера закончился. По обоюдному согласию он расторг контракт с ижевским клубом, получил статус свободного агента и вернулся домой, в Гродно. Здесь он тренируется по индивидуальному плану с “Неманом”. Будущее Дмитрия прояснится уже после Нового года. Он надеется, что предсезонную подготовку начнет в полную силу.

У Дмитрия Огородника и Алексея Денисени истекли сроки контрактов с вылетевшим из первой лиги (Д2) “Газовиком- Газпромом”. Оба наших соотечественника вряд ли останутся в ижевском клубе и намерены подыскивать новые варианты продолжения карьеры.

Срок аренды “Гомелем” Олега Попеля истек. Через две недели закончится и контракт белорусского легионера с московским “Локомотивом”. В ближайшее время Олег наведается в российскую столицу на переговоры с руководством “Локо” по поводу своих перспектив. Между тем гомельский клуб предложил Попелю подписать новый контракт…