МОЛОДЕЖКА. ПОЛЬША — БЕЛАРУСЬ. АНОНС. Юрий Пунтус: и все-таки я верю

15:05, 17 ноября 2003
svg image
922
svg image
0

Судят игру венгры Жолт Сабо (31 год), Роберт Кишпал, Петер Хедьи, резервный — Михай Фабиан. Комиссар — армянин Геворг Оганесян, инспектор — финн Андерс Маттссон. Цена билета — 10 злотых (2,5 доллара).

Белорусская “молодежка” на следующий день после минской встречи с поляками восстанавливалась в столичном Доме ветеранов МАЗа, а вчера вечером провела полуторачасовую тренировку на стадионе “Динамо”. Сегодня команда отправится в Польшу. Она вылетит в 11.00 чартерным рейсом на “Ту-134” в Познань, а оттуда доберется на автобусе до трехзвездочного отеля “Szamotuly”, расположенного в 22 километрах от города Вронки. Разместившись в гостинице, белорусская сборная наведается на стадион “Амика”, где в 17.00 опробует его газон.

Накануне отъезда нашей “молодежки” на решающий поединок в соседнюю страну корреспондент “ПБ” побеседовал с главным тренером команды Юрием ПУНТУСОМ.

— Юрий Иосифович, ответный матч начнется при счете 1:1…

— Несмотря на то, что поляков устроит в домашней встрече даже нулевая ничья, мы начнем осторожно и безоглядно вперед не ринемся. Как и в Минске, наша первоочередная задача — не пропустить. Что же до взятия ворот соперника, то, как показывает практика, у любой, даже слабой, команды в каждом матче имеются шансы поразить цель. Уверен, что во Вронках голевых моментов у нас будет предостаточно — надо только их реализовать. Если не пропустим, хватит всего одного забитого мяча. А это вполне реально.

— Ваш оптимизм подкупает… Из сказанного вами следует, что будет избрана тактика игры от обороны?

— Именно так. По крайней мере мы с этого начнем матч, сделав при схеме 4-5-1 ставку на контратаки. А дальше все будет зависеть от того, как станет складываться игра. Если события на поле будут развиваться не так, как нам хочется, и результат не устроит, по ходу встречи мгновенно перестроимся.

— Рассчитываете, что поймаете соперника на контратаках? А если поляки вперед не пойдут и сами сконцентрируются на обороне? Им ведь достаточно сохранить свои ворота в неприкосновенности.

— Думаю, хозяева в любом случае будут атаковать. Хотя бы потому, что им предстоит выступать перед своими болельщиками, которые жаждут увидеть голы любимой команды.

— В преддверии повторной встречи вы столкнулись с серьезными кадровыми проблемами, которые неизбежно повлекут за собой изменения в составе…

— Увы, мы действительно оказались в сложной ситуации, но отнюдь не в безвыходной. В Польше не смогут сыграть получившие вторые желтые карточки Рожков и Сучков. Игорь пока не проходит в основу, и его отсутствие не может отразиться на стартовом составе. Алексея же на левом фланге полузащиты могут заменить Панковец, Калачев… Вариантов предостаточно. Хватает у нас и нападающих, тем более что поединок во Вронках планирую начать с одним форвардом. Так что потеря Концевого, повредившего связки правого голеностопа и покинувшего лагерь сборной, не кажется невосполнимой. Хотя, конечно, очень жаль, что Артем не сможет выйти на поле в ответном матче. К счастью, все обошлось с Глебом-старшим, который был заменен из-за болезненной травмы. По его словам, когда он собрался ударить по мячу, соперник накрыл шипами подъем правой стопы. Однако Саша уже оклемался и подтвердил мне, что готов играть во Вронках в полную силу. Это, конечно же, очень радует, ведь роль Глеба в командных действиях огромна, и в решающем сражении с поляками весь коллектив связывает с Сашей большие надежды.

— К тому же вы можете рассчитывать на помощь Кирильчика, пропускавшего первый матч плей-офф из-за двух предупреждений.

— Да, и, возможно, выпущу Павла на правый фланг обороны.

— У поляков ведь тоже проблемы с составом. Есть травмированные, больные, а капитан команды Рахвал схлопотал в Минске второй “горчичник”…

— Этого парня моему коллеге Эдварду Кляйндинсту будет очень не хватать в ответной встрече. Ведь в Минске через Рахвала строилась командная игра.

— Не исключено, что основное и дополнительное время повторного матча принесет также ничью со счетом 1:1. И тогда…

— Понимаю, о чем вы. Счет 1:1 в футболе весьма популярен и, вполне возможно, повторится в матче во Вронках. Поэтому мы готовимся и к такому исходу, а именно — после первой встречи стали тщательно тренировать исполнение пенальти, чем прежде не занимались.

— В каком состоянии находятся ваши подопечные?

— Физические кондиции в норме, времени для восстановления после изнурительного поединка достаточно. Что же касается психологического состояния, упаднического настроения из-за упущенной победы нет и в помине. Никакой паники, обреченности. Напротив, ребята настроены очень решительно, по-спортивному зло и считают, что ничего еще не потеряно. Говорят, уверены, что выйдут в финал чемпионата Европы. Верю в это и я.

Дмитрий БЕЛЕНЬКИЙ

БЕЛАРУСЬ
Юрий ЖЕВНОВ в 1981 31 БАТЭ (Борисов)
Игорь ЛОГВИНОВ в 1983 0 Торпедо-СКА (Минск)
Виталий НАДИЕВСКИЙ з 1981 10/0 Неман (Гродно)
Дмитрий МОЛОШ з 1981 8/0 БАТЭ (Борисов)
Алексей БАГА з 1981 29/0 БАТЭ (Борисов)
Роман КИРЕНКИН з 1981 8/0 Нафтан (Новополоцк)
Павел КИРИЛЬЧИК з 1981 7/0 Нефтехимик (Нижнекамск, Россия)
Алексей ПАНКОВЕЦ п 1981 11/0 Гомель
Олег ПОПЕЛЬ п 1983 8/0 Локомотив (Москва, Россия)
Олег ШКАБАРА п 1983 13/1 БАТЭ (Борисов)
Тимофей КАЛАЧЕВ п 1981 17/2 Шахтер (Солигорск)
Виктор СОКОЛ п 1981 6/1 Динамо (Минск)
Александр КОБЕЦ п 1981 7/1 БАТЭ (Борисов)
Александр ГЛЕБ п 1981 20/3 Штутгарт (Германия)
Дмитрий РУБНЕНКО п 1983 5/1 БАТЭ (Борисов)
Павел БЕГАНСКИЙ н 1981 14/4 БАТЭ (Борисов)
Вячеслав ГЛЕБ н 1983 5/0 Штутгарт (Германия)
Сергей КОРНИЛЕНКО н 1983 0/0 Динамо (Минск)

Главный тренер — Юрий ПУНТУС (1960).

Тренер — Юрий ПУДЫШЕВ (1954).

Капитан — Алексей БАГА.

ПРИМЕЧАНИЕ. После имени и фамилии игрока указаны его амплуа, год рождения, игры и голы за сборную, клуб, за который он выступает.

Эдвард Кляйндинст: хлопот полон рот

Молодежная сборная Польши сразу после матча в Минске прилетела в Варшаву, а из столицы в воскресенье отправилась во Вронки. Там команда проводит ежедневные вечерние тренировки, продолжая подготовку к ответному поединку плей-офф чемпионата Европы. Вчера корреспондент “ПБ” снова связался по телефону с главным тренером польской “молодежки” Эдвардом КЛЯЙНДИНСТОМ.

— Пан Эдвард, состав вашей дружины на субботнюю игру с белорусами включал всего 17 футболистов. Почему в заявке не было Лукаша Мадея, Михала Голиньского и Себастьяна Мили?

— Все они занедужили. Похоже, в команде началась эпидемия острого респираторного заболевания. Одно радует, что это, как утверждают медики, не грипп. Сначала занемог Петр Брожек, за ним — Павел Стронк, следом — упомянутые вами игроки. Миля, например, затемпературил утром в пятницу и вообще не ездил в Минск, а Мадей и Голиньски хоть и прилетели вместе с командой, но даже на стадион не пошли: по рекомендации врачей Лукаш и Михал остались в гостинице и смотрели встречу по телевизору.

— Они смогут выйти на поле в среду?

— Пока не могу ответить на ваш вопрос. На сегодня и завтра у нас запланированы две тренировки, потом доктора обследуют игроков и скажут, смогу ли я на кого-нибудь из них рассчитывать. Вроде ребята чувствуют себя лучше, пошли на поправку, и я очень надеюсь, что они до среды окончательно выздоровеют.

— А если нет, то у вас наверняка есть им замена?

— Так-то оно так, однако не совсем равноценная. Я на всякий случай вызвал на сбор еще двух футболистов — полузащитника Лукаша Гаргулу и нападающего Вагана Геворгяна.

— Надо признать, что фамилия последнего совсем не польская… Новый Олисадебе?

— Не совсем. Его родители переехали из Армении в Польшу, когда Вагану было пять, если не ошибаюсь, лет. (По сведениям “ПБ”, уроженец Еревана Ваган Геворгян получил польское гражданство лишь 20 мая нынешнего года).

— Болезнями ведущих игроков трудности польской “молодежки” исчерпываются?

— О чем вы говорите? Проблем, как всегда, хватает. В Минске второе предупреждение получил наш капитан Патрик Рахвал, поэтому он не сможет участвовать в ответном матче с белорусами.

— Кто выйдет на поле с капитанской повязкой?

— Посмотрим. Вероятнее всего, ее наденет Михал Стасяк.

— А кто из белорусских футболистов произвел на пана Кляйндинста наиболее сильное впечатление? Кого вы не отказались бы видеть в молодежной сборной Польши? Кроме Глеба- старшего, разумеется.

— Откровенно говоря, я не особенно пристально следил за отдельными игроками вашей команды. Тем более что сила белорусской “молодежки”, как мне показалось, в ее единстве, отлаженной командной игре. Хотя нельзя было не обратить внимания на правого полузащитника Калачева, правильно? Он доставил нам на фланге массу проблем. Да и на других позициях тоже есть хорошие игроки. Скажем, в защите неплохо сыграл Бага. Думаю, они без проблем вписались бы в состав польской “молодежки”, если бы такое было возможно. Ну и, естественно, Александр Глеб.

— Какая погода во Вронках?

— Не так холодно, как было в субботу в Минске: 7-8 градусов тепла.

Сергей ОЛЕХНОВИЧ

ПОЛЬША
Томаш КУШЧАК в 1982 13 Герта (Берлин, Германия)
Павел КАПСА в 1982 8 Висла (Плоцк)
Михал СТАСЯК з 1981 19/2 Видзев (Лодзь)
Яцек КОВАЛЬЧИК з 1981 18/1 ГКС (Катовице)
Блажей РАДЛЕР з 1982 4/0 Гурник (Забже)
Кшиштоф КАЗИМЕРЧАК з 1981 13/0 Заглембе (Любин)
Лукаш НАВОТЧИНЬСКИ з 1982 9/1 Висла (Краков)
Себастьян МИЛЯ з 1981 14/3 Гроклин (Гродзиск-Велькопольски)
Марцин БУРКХАРДТ п 1983 9/1 Амика (Вронки)
Михал ГОЛИНЬСКИ п 1981 18/4 Лех (Познань)
Марцин НОВАЦКИ п 1981 8/1 Одра (Водзислав)
Лукаш МАДЕЙ п 1982 20/1 Лех (Познань)
Александер КВЕК п 1983 0/0 Одра (Водзислав)
Эузебиуш СМОЛЯРЕК п 1981 10/6 Фейеноорд (Роттердам, Голландия)
Мацей ИВАНЬСКИ п 1981 8/0 Гарбарня (Яворзно)
Бартош ШЛЮСАРСКИ п 1981 11/3 Лех (Познань)
Павел СТРОНК п 1983 9/0 Висла (Краков)
Лукаш ГАРГУЛА п 1981 13/3 ГКС (Белхатув)
Павел АББОТТ н 1982 5/1 Престон (Англия)
Иренеуш ЕЛЕНЬ н 1981 5/0 Висла (Плоцк)
Себастьян ОЛЬШАР н 1981 20/10 Адмира-Ваккер (Медлинг, Австрия)
Ваган ГЕВОРГЯН н 1981 1/0 Висла (Плоцк)

Главный тренер — Эдвард КЛЯЙНДИНСТ (1952).

Тренеры — Кшиштоф ПАЛУШЕК, Яцек КАШТАНКЕВИЧ.

Капитан — Михал СТАСЯК.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?