НОВОСТИ. Корниленко забивает

06:39, 15 февраля 2005
705
0

Киевское “Динамо”, и в его рядах Валентин Белькевич, с минувшей пятницы готовится в Испании к первому матчу 1/16 финала Кубка УЕФА против местного “Вильярреала”. Эта встреча состоится 17 февраля в украинской столице, куда чемпион Украины вернется лишь накануне игры.

Тель-авивский “Хапоэль” в субботу сразился в Хайфе с местными одноклубниками и добился ничьей — 0:0. Роман Василюк играл на позиции правого крайнего полузащитника и был заменен на 72-й минуте.

После 21 тура положение команд в чемпионате Израиля таково: “Маккаби” Хф — 52, “Ашдод” — 35, “Маккаби” П-Т — 33 (20), “Назарет-Илит” — 32, “Хапоэль” П-Т — 32, “Маккаби” Т-А — 30, “Бней- Иегуда” — 28, “Бейтар” И — 25, “Бней-Сахнин” — 22, “Хапоэль” Т-А — 20, “Хапоэль” Б-Ш — 19 (20), “Хапоэль” Хф — 15 очков. Напомним, что по итогам сезона высшую лигу покинут два аутсайдера.

Бухарестское “Динамо” одолело в пятницу в Турции болгарский “Левски” — 3:2. Белорусский голкипер Владимир Гаев отыграл в составе чемпиона Румынии оба тайма.

Московский “Локомотив” в субботу прибыл на сбор в испанскую Ла-Мангу, где пробудет до 2 марта. Главный тренер Юрий Семин привез на Пиренеи 26 игроков, среди которых белорусы Сергей Гуренко и Сергей Омельянчук. А дубль “Локомотива” вернулся в четверг с Дмитрием Абазиным с турецкого сбора и продолжает подготовку к сезону в российской столице. Чемпионат страны откроется 12 марта. В этот день железнодорожники будут принимать “Томь”.

Продолжается сбор московского “Торпедо” в Испании. В четверг автозаводцы победили там “Малагу” — 1:0 (Панов, 59). Белорус Дмитрий Комаровский заменил на 74-й минуте Александра Панова. Торпедовцы пробудут в Марбелье до 19 февраля. По их возвращении с Пиренеев к команде присоединится в Москве Дмитрий Ровнейко. Пока же белорусский легионер продолжает восстанавливаться после операции на крестообразных связках, тренируясь в Гродно самостоятельно. В основном он занимается гладким бегом.

Пермский “Амкар” уступил в пятницу в Турции днепропетровскому “Днепру” — 0:1. Андрей Лаврик в матче не участвовал. На следующий день российский клуб прилетел домой, а 24 февраля снова отправится на двухнедельный сбор в турецкий Белек.

Тем временем Александр Чистый, выставленный “Амкаром” на трансфер, в воскресенье прибыл с новокузнецким “Металлургом-Кузбассом” (Д2) в Турцию. На двухнедельном сборе в этой стране белорусскому голкиперу предстоят смотрины.

В субботу московское “Динамо” прилетело из Испании, где накануне сыграло вничью с донецким “Металлургом” — 2:2. Максим Ромащенко в матче не участвовал. С 20 февраля по 7 марта команда Олега Романцева проведет сбор в Португалии.

Денис Ковба и Виталий Булыга сегодня вылетят с “Крыльями Советов” в Испанию. Здесь самарский клуб проведет очередной этап подготовки к сезону до 26 февраля.

Дебютант российской премьер- лиги “Томь” померилась силами в воскресенье в Турции с симферопольской “Таврией” и проиграла со счетом 1:2. Сергей Яскович провел весь матч. Завтра томский клуб сразится с краснодарской “Кубанью” (Д2), а 17 февраля вернется из Турции домой.

Вчера “Москва” покинула Португалию, а в пятницу учинила там разгром дублю “Витории” из Гимарайнша — 9:0. Юрий Жевнов защищал ворота во втором тайме. Уже послезавтра столичный российский клуб вылетит на следующий сбор в Германию, рассчитанный на десять дней.

Криворожский “Кривбасс” провел в четверг в Турции сразу два спарринга с краснодарской “Кубанью” (Д2). Во встрече основных составов украинский клуб уступил со счетом 2:3. Николай Кашевский и Роман Трепачкин играли с первой до последней минуты, а Павел Кирильчик вышел на поле на 65-й минуте. В поединке вторых составов криворожцы также потерпели поражение — 0:1. Павел Кирильчик и Андрей Морозов отыграли оба тайма, а Сергей Никитенко — второй. В пятницу “Кривбасс” вернулся в родной город, а завтра вылетит на следующий сбор в Венгрию, который продлится до 27 февраля. Оттуда криворожцы отправятся в Киев, где 1 марта им предстоит стартовый матч второго круга чемпионата Украины против “Динамо”.

Тимофей Калачев вчера присоединился в Москве к “Химкам” (Д2) и будет тренироваться там со своей новой командой в течение недели. А 20 февраля подмосковный клуб начнет сбор в Турции.

Владивостокский “Луч-Энергия” (Д2) сыграл в пятницу в Турции два контрольных матча. Второй состав дальневосточного клуба взял верх над харьковским “Арсеналом” (Д2) — 1:0. Геннадий Тумилович защищал ворота от звонка до звонка. А основной состав “Луча” потерпел сокрушительное поражение от одесского “Черноморца” — 1:4. В рядах украинского клуба белорус Евгений Лошанков забил гол и был заменен на 60-й минуте. “Луч” покинет Турцию сегодня, а “Черноморец” — 24 февраля.

Александр Кульчий и Сергей Штанюк в субботу присоединились к “Шиннику” в Испании. А уже на следующий день белорусы приняли участие в спарринге с немецким клубом “Лауда” (Д4), над которым была одержана победа — 1:0. Штанюк вышел на замену на 46-й минуте, а Кульчий — на 55-й. Сбор ярославской команды на Пиренеях завершится 19 февраля.

Саратовский “Сокол” (Д2) продолжает сбор в Сочи, запланированный до 20 февраля. С командой по-прежнему тренируются белорусские форварды Петр Качуро и Геннадий Близнюк.

Сергей Ковальчук уже восстановился после травмы ступни и тренируется с хабаровским клубом СКА-“Энергия” (Д2) на сборе в Турции в общей группе. Армейцы пробудут в Анталье до 20 февраля.

Андрей Островский завтра отправится с киевским “Арсеналом” в Турцию. Здесь команда проведет заключительный этап подготовки ко второму кругу чемпионата Украины, в котором стартует 1 марта матчем в Донецке против “Металлурга”.

Харьковский “Металлист” победил в воскресенье фарм-клуб “Металлист-2” (Д3) со счетом 3:1. Сергей Кузнецов вышел на замену на 46-й минуте. А в пятницу спарринг этих же команд принес ничью — 2:2. В составе “Металлиста” второй тайм отыграли прибывшие на просмотр Виталий Надиевский и Сергей Цыбуль. Увы, уже на следующий день оба наших соотечественника ни с чем вернулись домой. А вчера команда Александра Заварова прибыла вместе с Сергеем Кузнецовым на сбор в Турцию, откуда отправится затем в Одессу на матч чемпионата страны против “Черноморца”, назначенный на 1 марта.

Полтавская “Ворскла-Нефтегаз”, в рядах которой наш соотечественник Евгений Брановицкий, в субботу приехала в Венгрию. Сбор в этой стране продлится две недели.

Артем Челядинский тренируется с запорожским “Металлургом” в Турции. Сбор украинского клуба в этой стране завершится 22 февраля. А в субботу “Металлург” победил там германский “Санд” (Д4) — 4:0. Белорусский защитник провел весь матч.

Львовские “Карпаты” (Д2) пока тренируюся дома и спаррингов не проводят. 18 февраля украинский клуб отправится вместе с нашим соотечественником Алексеем Сучковым в Турцию, где пробудет до 8 марта.

Выставленный на трансфер луцкой “Волынью” Александр Лужанков продолжает проходить просмотр в клубе “Спартак-Горобина” из Сум (Д2) на сборе в Алуште. В субботу эта команда победила “Титан” из Армянска (Д3) — 2:0. Белорусский форвард забил гол и был заменен на 68-й минуте. А в воскресенье “Спартак-Горобина” уступил молдавскому “Нистру” из Атак — 0:1. Лужанков провел весь матч.

Команда “Рязань-Агрокомплект” (Д3), с которой месяц назад подписал годичный контракт Василий Баранов, в четверг померилась силами в Москве с дублем “Спартака”. Встреча не выявила победителя — 0:0. Белорусский легионер провел весь матч в амплуа плеймейкера.

Финский “ТП-47” продолжает подготовку к начинающемуся 28 апреля чемпионату в высшей лиге. В пятницу он уступил на своем поле “Яро” — 2:3. Сергей Журавский, связанный контрактом до ноября нынешнего года, и Анатолий Кокшаров, прибывший на просмотр, отыграли второй тайм. На следующий день “ТП-47” победил “Оулу” (Д2) — 1:0. Журавский опять вышел на замену сразу после перерыва, а Кокшаров провел весь матч и на 89-й минуте отдал голевой пас. Наконец, в воскресенье “ТП-47” потерпел поражение от эстонского “Меркуура” — 0:1. На сей раз Журавский отыграл первый тайм, а Кокшаров снова находился на поле с первой до последней секунды. Его перспективы должны проясниться до 19 февраля, поскольку в этот день у белорусского легионера истекает срок действия визы и он должен вернуться домой.

Николай Рындюк и Виталий Ланько уже третью неделю находятся на смотринах в Китае. Их пребывание в Поднебесной заключением контрактов пока не увенчалось. Между тем национальное первенство стартует совсем скоро — 5 марта.

Вильнюсский “Жальгирис” уступил в субботу на выезде “Каунасу” — 1:3. Андрей Шило провел весь матч, а Евгений Веревка был заменен на 70-й минуте.

Казахстанский “Тобол” уступил в субботу в Турции румынской “Университате” из Крайовы — 1:2. Александр Чайка провел весь матч, а Валерий Шанталосов — первый тайм. Сегодня в ряды кустанайского клуба на турецком сборе вольется Олег Страханович, которому предстоит просмотр до 20 февраля.

В минувший уик-энд начался второй круг чемпионата Азербайджана. В субботу МКТ-“Араз” уступил в Имишли бакинскому “Бакылы” — 0:1. Борис Карасев вышел на поле на 66-й минуте. А белорусского голкипера Виталия Степановича, подписавшего на днях с МКТ-“Аразом” годичный контракт, еще не успели заявить для участия в национальном первенстве. На следующий день бакинский “Интер” довольствовался на своем стадионе ничьей с сумгаитским “Генчлербирлиги” — 1:1. Виталий Варивончик, Владимир и Михаил Маковские провели весь матч, причем на 84-й минуте после розыгрыша углового Владимир сравнял счет с передачи брата. А Андрей Милевский пропускал игру из-за двухматчевой дисквалификации за удаление в предыдущем туре. Домашний поединок “Хазара” из Ленкорани, ворота которого защищает Александр Мартешкин, с “Тураном” был перенесен на 7 мая из-за неблагоприятных погодных условий. Столичному клубу “Шафа” засчитано техническое поражение со счетом 0:3 от “Карабаха” из Агдама. Такая же горькая участь постигнет “Шафу” и во всех оставшихся матчах второго круга: под грузом финансовых проблем эта команда вынуждена была сняться с розыгрыша. Таким образом, в высшей лиге осталось 17 клубов. А белорусский защитник Виктор Тулянцев, выступавший за “Карабах” в первом круге, расстался с дружиной из Агдама.

После 18 туров в чемпионате страны лидируют “Карабах” — 43, “Карван” — 43, “Баку” — 41, “Нефтчи” — 37, “Интер” — 36, “Хазар” — 34 (17), “Туран” — 32 (17), МКТ-“Араз” — 31 очко.