НОВОСТИ. Тарловский собирается в "Сокол"

06:52, 22 февраля 2005
846
0

Между тем “Сокол” вернулся в субботу со сбора в Сочи. Напоследок он довольствовался там ничьей с “Энергетиком” из Нижнего Новгорода (Д3) — 0:0. Геннадий Близнюк отыграл первый тайм, а Петр Качуро не участвовал в матче из-за простуды.

Тель-авивский “Хапоэль” в субботу принимал земляков из “Маккаби” и одержал убедительную победу — 3:0. Роман Василюк, с приходом которого “Хапоэль” преобразился и поднялся с самого дна таблицы, внес весомый вклад в успех своей новой команды. Белорусский легионер забил на 63-й минуте гол головой и отдал результативную передачу. Помимо того, его сольный проход на 56-й минуте был прерван фолом последней надежды, что оставило соперников в меньшинстве. На 78-й минуте уже при счете 3:0 Роман попросил замену и под аплодисменты 15 тысяч зрителей покинул поле. Наш соотечественник удостоился оценки в 7 баллов и был включен в символическую сборную тура.

После 22 туров положение команд в чемпионате Израиля таково: “Маккаби” Хф — 55, “Маккаби” П-Т — 36 (21), “Ашдод” — 35, “Назарет-Илит” — 32, “Хапоэль” П-Т — 32, “Маккаби” Т-А — 30, “Бней-Иегуда” — 29, “Бейтар” И — 28, “Бней-Сахнин” — 25, “Хапоэль” Т-А — 23, “Хапоэль” Б-Ш — 20, “Хапоэль” Хф — 15 (21) очков. Напомним, что по итогам сезона высшую лигу покинут два аутсайдера.

Бухарестское “Динамо” победило в пятницу в Турции сербский “Железник” — 2:1. Владимир Гаев наблюдал за игрой со скамейки запасных. А в воскресенье чемпион Румынии довольствовался ничьей с польской “Легией” из Варшавы — 4:4. В этом матче наш соотечественник защищал ворота с первой до последней минуты.

Дмитрий Огородник, проходящий в Турции просмотр в польском клубе высшей лиги “Гроцлин-Дыскоболия” их города Гродзиск-Велькопольски, в субботу принял участие в спарринге с румынским “Брашовом”. Встреча не выявила победителя — 0:0, а белорусский форвард отыграл второй тайм.

Валентин Белькевич, пропустивший в четверг первый матч 1/16 финала Кубка УЕФА против испанского “Вильярреала” из-за болезни, идет на поправку. В субботу чемпион Украины прибыл на Пиренеи для подготовки к ответному поединку, назначенному на 24 февраля, и на первой же тренировке белорусский плеймейкер уже работал в общей группе.

Выступающий в Испании в международном турнире “La Manga Cup” московский “Локомотив” в четверг победил норвежский “Одд Гренланд” — 2:0 (Измайлов, 13, Сычев, 75). Сергей Гуренко провел весь матч, а Сергей Омельянчук — второй тайм. В субботу же железнодорожники уступили норвежскому “Люну” — 0:3. Омельянчук отыграл оба тайма, а Гуренко — второй. После 13 туров положение команд таково: “Лиллестрем” — 7, “Рубин” — 4 (2), “Люн” — 3 (2), “Локомотив” — 3, “Одд Гренланд” — 0 (2) очков.

Московское “Торпедо” вернулось в субботу из Испании. Накануне отъезда автозаводцы уступили польской “Амике” — 3:4 (Будылин, 21-п, Панов, 66, 84; Дембиньски, 25, 53, Дудка, 34, 71). Дмитрий Комаровский в матче не участвовал. Сегодня торпедовцы возобновят тренировки в российской столице. В их ряды вольется наш юный соотечественник Александр Дегтерев, подписавший недавно контракт.

Ярославский “Шинник” в пятницу уступил в Испании КамАЗу из Набережных Челнов (Д2) — 1:2. Александр Кульчий и Сергей Штанюк играли с первой до последней минуты. В субботу команда Олега Долматова вернулась домой, а уже завтра вылетит в Голландию, где пробудет до 6 марта.

Грозненский “Терек” одолел в субботу в турецком Белеке словацкую “Жилину” — 1:0 (Терехин, 90). Владимир Корытько вступил в игру сразу после перерыва и записал в свой актив голевую прострельную передачу. Его контракт с чеченским клубом еще не подписан.

Московское “Динамо” уступило в пятницу в своем манеже владивостокскому “Лучу-Энергии” (Д2) — 1:3. Максим Ромащенко провел в составе хозяев весь матч, а Геннадий Тумилович в рядах гостей замечен не был. Динамовцы прибыли в воскресенье на сбор в Португалию, который продлится до 7 марта. А дальневосточный клуб отправится сегодня в Турцию. Что же касается белорусского голкипера, то он продолжает восстанавливаться после сотрясения мозга и присоединится к “Лучу” на турецком сборе через несколько дней. Там владивостокская команда пробудет до 10 марта.

Проводящая сбор в Голландии “Москва” в воскресенье встретилась с донецким “Металлургом” и победила — 1:0 (Бракамонте, 87). Белорусский голкипер Юрий Жевнов вступил в игру на 70-й минуте.

Андрей Лаврик прилетел вчера с “Амкаром” в Турцию. На сборе в Анталье пермский клуб пробудет до 10 марта.

Сергей Яскович сегодня отправится с “Томью” в Германию. Сбор томского клуба в этой стране продлится до 4 марта.

Одесский “Черноморец” одолел в пятницу в Турции новотроицкую “Носту” (Д3) — 2:0. Евгений Лошанков вышел на замену на 65-й минуте. А на следующий день украинский клуб уступил краснодарской “Кубани” (Д2) — 0:2. На сей раз наш соотечественник отыграл второй тайм.

Криворожский “Кривбасс”, проводящий сбор в Венгрии, в субботу свел к ничьей поединок с местным клубом “Дьер” — 1:1. Павел Кирильчик, Роман Трепачкин и Андрей Морозов играли от звонка до звонка, причем последний отдал голевой пас, Николай Кашевский был заменен на 55-й минуте, а Сергей Никитенко вступил в игру на 65-й.

Полтавская “Ворскла-Нефтегаз” в пятницу и воскресенье нанесла поражения в Венгрии клубам второго дивизиона — 2:1 и 6:1. Евгений Брановицкий отыграл в обеих встречах первый тайм. Сегодня “Ворскла” встретится с “Кривбассом” и сразу после матча вылетит домой.

Запорожский “Металлург” провел в Турции серию спаррингов. Украинская команда одолела южнокорейский “Ичхон” — 4:1, дубль раменского “Сатурна” — 3:2 и проиграла читинскому “Локомотиву” (Д2) — 1:2. Артем Челядинский не участвовал в этих матчах из-за гриппа.

Находящийся на сборе в Турции харьковский “Металлист” в четверг сыграл вничью с молдавским “Шерифом” из Тирасполя — 0:0. Сергей Кузнецов появился на поле на 70-й минуте. В стартовом составе соперника вышли Вячеслав Ярославский и Алексей Кучук. А в воскресенье “Металлист” победил “Тирасполь” — 2:1. На этот раз Кузнецов вступил в игру на 60-й минуте. У молдавской команды Андрей Макаров и Сергей Равина провели весь матч.

Новокузнецкий “Металлург-Кузбасс” (Д2) уступил в четверг в Турции польскому “Колуптуру” (Д2) — 0:2. Белорусский голкипер Александр Чистый, находящийся в российском клубе на просмотре, отыграл оба тайма.

Хабаровский СКА-“Энергия” (Д2) завершил в воскресенье сбор в Турции. В пятницу дальневосточный клуб потерпел там поражение от мариупольского “Ильичевца” — 3:5. Сергей Ковальчук играл во второй половине встречи. 26 февраля армейцы снова отправятся в Турцию.

В пятницу, накануне окончания сбора в Алуште, “Спартак-Горобина” из Сум (Д2) уступил ивано-франковскому “Спартаку” (Д2) — 0:2. Александр Лужанков провел весь матч. Он неплохо зарекомендовал себя во время просмотра в “Спартаке-Горобине”, и руководство этого клуба вступило в переговоры с коллегами из луцкой “Волыни”, которой белорусский форвард принадлежит по контракту до 2007 года. Команда из Сум хочет взять нашего соотечественника в аренду.

Екатеринбургский “Урал” (Д2) в субботу разошелся миром в Турции с махачкалинским “Анжи” (Д2) — 1:1. Александр Храпковский провел весь матч. До подписания его контракта с “Уралом” дело пока не дошло.

Тимофей Калачев прибыл в воскресенье с подмосковными “Химками” (Д2) в Турцию. Здесь команда Павла Яковенко будет тренироваться в течение двух недель.

Вильнюсский “Жальгирис”, готовясь к стартующему 3 апреля чемпионату Литвы, в субботу померился силами с мариупольской “Судувой” и взял верх — 4:2. Андрей Шило играл от звонка до звонка, а Евгений Веревка забил гол и был заменен на 80-й минуте из-за травмы ноги. Ему предложили контракт, и он взял время на раздумья. Александр Осипович присоединится к “Жальгирису” на днях и начнет сезон в вильнюсской дружине. Вернулся в эту команду после безрезультатного просмотра в столичном клубе “Гележинис Вилкас” (Д2) и белорусский голкипер Александр Бурков. Пока он снова тренируется в составе “Жальгириса”.

Бакинский “Интер” победил в пятницу на выезде “Гоязан” со счетом 2:0. Виталий Варивончик, Владимир и Михаил Маковские провели весь матч, причем последний забил гол и получил предупреждение. А Андрей Милевский пропускал игру из-за дисквалификации.

После 19 туров в чемпионате Азербайджана лидируют “Карван” — 46, “Карабах” — 44, “Баку” — 42, “Нефтчи” — 40, “Интер” — 39, “Хазар” — 37 (18), “Туран” — 35 (18), МКТ-“Араз” — 34 очка.

Дмитрий Борисейко, которому в апреле прошлого года была сделана операция в Самаре на крестообразных связках, в минувшую пятницу перенес в Минске новое хирургическое вмешательство — на сей раз на мениске той же правой ноги. Теперь футболисту предстоит курс реабилитации, который он пройдет дома, в Гродно.