НОВОСТИ. Хацкевич открыл счет голам в "Венте"

07:02, 24 февраля 2005
801
0

Во вторник бакинский “Интер” победил на своем поле “Бакылы” — 2:0. Михаил и Владимир Маковские провели весь матч, забив по голу — соответственно на 24-й (со штрафного) и 90-й минутах, причем во втором случае Михаил записал в свой актив ассистентский балл. А вот Виталий Варивончик и Андрей Милевский на игру заявлены не были из-за лимита на легионеров. МКТ- “Араз” из Имишли одолел в столице ЦСКА — 1:0. Борис Карасев вышел на поле на 79-й минуте, а Виталий Степанович в заявку на матч не попал. Вчера же “Хазар” принимал в Ленкорани “Баку” и взял верх — 2:0. Александр Мартешкин не играл из-за перебора легионеров.

После 20 туров в чемпионате Азербайджана лидируют “Карабах” — 47, “Карван” — 46, “Нефтчи” — 43, “Баку” — 42, “Интер” — 42, “Хазар” — 40 (19), “Туран” — 38 (19), МКТ-“Араз” — 37 очков.

Криворожский “Кривбасс” во вторник померился силами в Венгрии с полтавской командой “Ворскла-Нефтегаз” и взял верх со счетом 1:0. Павел Кирильчик и Роман Трепачкин провели весь матч, Николая Кашевского заменил на 74-й минуте Андрей Морозов, а Сергей Никитенко, выйдя на поле на 46-й, покинул его на 60-й — у белорусского легионера случился рецидив травмы бедра. Победный гол забил головой на 14-й минуте Кирильчик после подачи углового Трепачкиным. В составе “Ворсклы” отсутствовал из-за травмы наш соотечественник Евгений Брановицкий. Сразу после матча полтавская команда отправилась домой, а криворожская дружина осталась в Венгрии до конца нынешней недели.

Запорожский “Металлург” одолел в воскресенье в Турции румынский “Рапид” из Бухареста — 2:1. Правда, на 80-й минуте матч был прерван из-за массовой драки. Артем Челядинский к ней оказался непричастен: заболев гриппом, он вообще не присутствовал на игре. Во вторник “Металлург” вернулся в Запорожье, где проведет заключительный этап подготовки к стартующему 1 марта второму кругу чемпионата Украины.

Самарские “Крылья Советов” встретились во вторник в Испании с “Альбасете” и уступили со счетом 1:3. Денис Ковба отыграл первый тайм, а Виталий Булыга вышел на поле на 46-й минуте, забил гол и был заменен на 83-й.

На днях к проводящему сбор в Турции харьковскому “Металлисту” присоединился футболист “Гомеля” Александр Данилов. Он перебрался сюда на просмотр из другого харьковского клуба — “Арсенала” (Д2), где его смотрины закончились безрезультатно. Данилов составил компанию в “Металлисте” соотечественнику Сергею Кузнецову. Надолго ли?..

Польский “Гроцлин-Дыскоболия” в понедельник провел в Турции спарринг с молдавским “Шерифом” из Тирасполя и взял верх со счетом 1:0. Находившийся в клубе из Гродзиск-Велькопольского на просмотре Дмитрий Огородник не участвовал в матче из-за простуды. На следующий же день белорусский форвард покинул расположение польской команды, пребывание в которой подписанием контракта не увенчалось.

Готовясь к стартующему 12 марта второму кругу чемпионата Польши во втором дивизионе, “Радомяк” из Радома померился силами с командой “Мазовше” (Груец) и одержал победу со счетом 3:1. Новобранец “Радомяка” белорусский защитник Николай Бранфилов отыграл второй тайм.

Бухарестское “Динамо” вчера покинуло Турцию, где накануне отъезда победило борисовский БАТЭ — 4:0. Владимир Гаев наблюдал за игрой со скамейки запасных — защищать ворота была очередь Богдана Стели. Теперь до начала второго круга национального первенства чемпион Румынии будет тренироваться дома. 5 марта динамовцам предстоит принимать “Фарул”.

Дмитрий Ровнейко, перенесший в ноябре операцию на мениске и крестообразных связках, договорился с руководством московского “Торпедо” о том, что присоединится к команде 5-6 марта. Пока же белорусский легионер продолжает проходить курс реабилитации в Гродно. Его возвращения в строй можно ожидать не ранее мая.

Сергей Штанюк вчера прилетел с “Шинником” в Голландию, где ярославский клуб будет тренироваться до 6 марта. А Александр Кульчий вольется в ряды команды сегодня.

Уже по ходу зарубежного сбора “Москва” была вынуждена сменить из-за непогоды место дислокации, перебравшись во вторник из заснеженной Германии в Турцию. Здесь российский клуб, в рядах которого находится белорусский голкипер Юрий Жевнов, пробудет до 27 февраля.

Грозненский “Терек” одолел во вторник в Турции польскую “Вислу” из Кракова — 2:0. Владимир Корытько отыграл первый тайм. До подписания его контракта с чеченским клубом дело пока не дошло.

Андрей Лаврик тренируется с “Амкаром” в Турции. Пермский клуб вылетит отсюда 10 марта в Новороссийск, который из-за неготовности поля в Ярославле станет “домашней” ареной “Шинника” в стартовом матче чемпионата России 12 марта против “Амкара”.

Александр Лужанков отдан луцкой “Волынью” в аренду “Спартаку-Горобине” из Сум (Д2) до окончания нынешнего чемпионата Украины, второй круг которого в первой лиге стартует 12 марта. Сегодня же белорусский нападающий отправится со своей новой командой на сбор в Алушту.

Екатеринбургский “Урал” (Д2) во вторник сыграл в Турции вничью с читинским “Локомотивом” (Д2) — 0:0. Александр Храпковский провел за уральцев весь матч.

Вернувшись в минувшее воскресенье из Турции, казахстанский “Тобол” снова отправится в эту страну на сбор 27 февраля и пробудет там до 13 марта. В составе кустанайского клуба продолжают подготовку к сезону Валерий Шанталосов и Александр Чайка. Что же касается Олега Страхановича, побывавшего в “Тоболе” на просмотре, его перспективы прояснятся в ближайшие дни.

Киевский “Арсенал”, находящийся на сборе в Турции, сыграл с двумя польскими клубами: с “Гурником” из Забже — 1:3 и “Ягеллонией” из Белостока (Д2) — 1:1. В обоих матчах Андрей Островский отыграл первый тайм.

Сегодня Петр Качуро, Геннадий Близнюк и Игорь Тарловский вылетят с “Соколом” (Д2) в Турцию. Сбор саратовского клуба в этой стране продлится до 10 марта.

Руководство румынской “СТЯУА”, за которую выступает наш соотечественник Василий Хомутовский, запретило ряду изданий страны освещать все мероприятия, так или иначе связанные с клубом. В преддверии первой встречи 1/16 финала Кубка УЕФА с испанской “Валенсией” со страниц этих газет обрушилась критика клубной трансферной политики. Недавно “Стяуа” продала одного из лидеров команды Адриана Нягу, что и стало горячей темой. Теперь в Румынии актуально иное. На сторону СМИ стали Ассоциация защиты и содействия свободе слова и Агентство мониторинга прессы. Возможно, этим организациям и удастся отстоять права журналистов, вот только на сегодняшний матч с “Валенсией” опальные служители пера аккредитации не получили.

Словенцев и белорусов рассудит… аравиец

Судейский комитет ФИФА принял довольно неожиданное решение, назначив обслуживать отборочный матч чемпионата мира, в котором 30 марта в Целе сразятся национальные сборные Словении и Беларуси, азиатскую бригаду. Главный арбитр — Халил Ибрагим Аль-Гамди из Саудовской Аравии, ассистенты рефери — Али Аль-Халифи из Катара, Хамди Аль-Шейх Аль-Кадри из Сирии, резервный — Али Аль-Мутлак из Саудовской Аравии. Комиссар — Жак Антенен из Швейцарии, инспектор — Шандор Пухл из Венгрии.

БФФ делегирует в Кубок Интертото один клуб

В отличие от прошлых лет, когда Белорусская федерация футбола обращалась в УЕФА с просьбой о предоставлении нашей стране второй, дополнительной, путевки в розыгрыш Кубка Интертото, на сей раз было решено ограничиться изначально выделенным Беларуси одним местом. Конкретное же название клуба БФФ должна сообщить УЕФА до 25 мая.