НОВОСТИ. Александр Мартешкин: 100-й матч "на ноль"

06:57, 1 марта 2005
1072
0

МКТ-“Араз” из Имишли разошелся дома миром с бакинским “Интером” — 0:0. В составе хозяев Борис Карасев был заменен на 73-й минуте, а голкипер Виталий Степанович находился в запасе. У гостей Михаил Маковский провел весь матч, Владимир Маковский получил предупреждение и был заменен на 88-й минуте, а Виталий Варивончик и Андрей Милевский не попали в заявку на игру из-за лимита на легионеров.

После 21 тура в чемпионате Азербайджана лидируют “Карабах” — 50, “Нефтчи” — 46, “Карван” — 46, “Баку” — 45, “Интер” — 43, “Хазар” — 43 (20), “Туран” — 41 (20), МКТ-“Араз” — 38 очков.

Одолев в четверг в 1/16 финала Кубка УЕФА испанскую “Валенсию”, футболисты бухарестской “Стяуа” удостоились на следующий день приема у президента Румынии Траяна Басеску.

— Глава государства торжественно принял команду в президентском дворце, — рассказал корреспонденту “ПБ” по телефону Василий Хомутовский. — Он поздравил нас с отличной победой и пожелал удачи в дальнейших баталиях. Господин Басеску, в частности, поблагодарил меня за хорошую игру. А затем вместе с президентом вся команда наведалась в винный погреб… Приятно, что мы подарили болельщикам “Стяуа” незабываемый праздник. Народные гулянья после матча длились всю ночь. Теперь 10 марта нам предстоит сразиться в Бухаресте в первом поединке 1/8 финала Кубка УЕФА с другим испанским клубом — “обидчиком” киевского “Динамо” “Вильярреалом”. Но до этого, 5 марта, в стартовом матче второго круга чемпионата Румынии “Стяуа” встретится в Быстрице с “Глорией”.

Цюрихский “Грассхоппер” в воскресенье довольствовался ничьей в родных стенах с клубом “Янг Бойз” из Берна — 1:1 (Рожерио, 25; Нери, 35). Дебютировавший в составе “Грассхоппера” Вячеслав Глеб вступил в игру на 86-й минуте в амплуа нападающего.

— Откровенно говоря, вообще не рассчитывал появиться на поле, — рассказал белорусский легионер после матча корреспонденту “ПБ”. — На тренировке накануне игры одноклубник всем телом рухнул на мое левое колено, после чего меня стали беспокоить боковые связки. Врач сказал, что это растяжение. Однако незадолго до финального свистка тренер все-таки попросил выйти на замену — нужно было вырвать победу. Но, увы, не получилось. Я успел заработать штрафной в 20 метрах от ворот, когда был свален на газон одним из двух обыгранных мною защитников. Последовала подача на дальнюю штангу, но сразу трое моих партнеров умудрились промахнуться по мячу…

После 19 туров таблица чемпионата Швейцарии выглядит следующим образом: “Базель” — 35, “Ксамакс” — 31, “Тун” — 28 (18), “Цюрих” — 28, “Янг Бойз” — 25, “Арау” — 23, “Грассхоппер” — 23, “Санкт-Галлен” — 22, “Серветт” — 20 (18), “Шаффхаузен” — 16 очков.

Завтра “Грассхоппер” принимает “Санкт-Галлен”.

Тель-авивский “Хапоэль” в субботу добился на выезде ничьей с “Ашдодом” — 1:1. Роман Василюк был заменен на 80-й минуте.

После 23 туров положение команд в чемпионате Израиля таково: “Маккаби” Хф — 58, “Маккаби” П-Т — 40, “Ашдод” — 36, “Назарет-Илит” — 32 (22), “Хапоэль” П-Т — 32, “Бейтар” И — 31, “Маккаби” Т-А — 31, “Бней-Иегуда” — 30, “Бней-Сахнин” — 25 (22), “Хапоэль” Т-А — 24, “Хапоэль” Б-Ш — 20, “Хапоэль” Хф — 16 очков. Напомним, что по итогам сезона высшую лигу покинут два аутсайдера.

Завтра тель-авивский “Хапоэль” будет принимать в матче 1/16 финала Кубка Израиля “Ирони” из Рамат-Хашарона (Д2), а 5 марта встретится в выездном матче чемпионата страны с “Бней-Сахнином”.

Московский “Локомотив” сегодня возвращается из Испании, а в пятницу провел там заключительный поединок международного турнира “La Manga Cup” против казанского “Рубина”. Железнодорожники довольствовались ничьей — 1:1 (Лоськов, 63; Чижек, 11). Сергей Гуренко и Сергей Омельянчук провели весь матч. Итоговое положение команд после 4 туров таково: “Рубин” — 8, “Лиллестрем” — 8, “Люн” — 4, “Локомотив” — 4, “Одд Гренланд” — 3 очка.

Самарские “Крылья Советов” в субботу завершили сбор в Испании, проведя в преддверии возвращения домой два спарринга. В четверг они победили местный “Бенидорм” (Д3) — 3:1. Денис Ковба и Виталий Булыга отыграли первый тайм. А на следующий день “Крылья” разгромили швейцарский “Вершо” (Д3) — 8:0. Ковба и Булыга вышли на поле на 46-й минуте, причем последний, выполнив конкретное тренерское задание, был заменен уже на 72-й. Самарская команда проведет следующий сбор снова в Испании — с 3 по 7 марта.

Находящийся на сборе в Голландии “Шинник” в субботу разошелся миром с латвийской “Юрмалой” — 2:2. Сергей Штанюк и Александр Кульчий играли от звонка до звонка. Сегодня ярославский клуб встретится с раменским “Сатурном”, а 4 марта — с санкт-петербургским “Зенитом”.

Проводящее сбор в Португалии московское “Динамо” в пятницу взяло верх над местной “Брагой” — 4:0 (Ромащенко, 22, Бесчастных, 45, Дерлей, 52, Дятель, 59). Максим Ромащенко играл в первом тайме.

Дебютант российской премьер-лиги “Томь”, решив наконец визовые проблемы, прибыла в субботу в Германию. Здесь томский клуб, в рядах которого находится белорус Сергей Яскович, пробудет до 10 марта.

Футболисты “Москвы” одолели в пятницу в Турции польский “Лех” из Познани — 1:0 (Бракамонте, 52). Белорусский голкипер Юрий Жевнов вышел на замену на 73-й минуте. А в субботу столичный российский клуб вернулся домой. Сегодня он сразится в Москве в первом матче 1/8 финала Кубка России с ЦСКА.

Московское “Торпедо” проводит заключительный этап предсезонной подготовки дома, тренируясь в Лужниках. Сегодня команда Сергея Петренко встретится на своем поле в первом матче 1/8 финала Кубка России с липецким “Металлургом” (Д2). В рядах автозаводцев работают юные белорусы Дмитрий Комаровский и Александр Дегтерев, первый — с основой (ему присвоен 17-й номер), а второй — пока с дублем. Через неделю к торпедовцам присоединится Дмитрий Ровнейко, восстанавливающийся после ноябрьской операции на мениске и крестообразных связках в Гродно. Его возвращения в строй можно ожидать не ранее мая.

Грозненский “Терек” провел в Турции серию спаррингов. В четверг чеченский клуб разошелся миром с молдавским “Шерифом” из Тирасполя — 1:1, а на следующий день победил екатеринбургский “Урал” (Д2) — 1:0. Владимир Корытько отыграл в первой встрече первый тайм и отдал голевой пас, а во второй вышел на поле на 46-й минуте. В составе уральской команды Александр Храпковский провел весь матч. Ему предложили подписать контракт, и теперь все зависит от того, чем закончатся переговоры руководителей “Урала” и солигорского “Шахтера”.

Что же касается Корытько, то руководство “Терека” готово подписать контракт с полузащитником сборной Беларуси. Об этом в интервью российской газете “Спорт-экспресс” сообщил министр спорта Чечни Хайдар Алханов. “Однако ситуация осложняется тем, что Корытько принадлежит клубу “Москва”, который просит за трансфер очень крупную сумму, — сказал он. — По нашим же данным, полузащитник может покинуть столичную команду бесплатно или за скромную компенсацию. Ситуацию прояснит Палата по разрешению споров”.

Андрей Лаврик тренируется с “Амкаром” в турецкой Анталье. Здесь пермская команда пробудет до 10 марта. А в субботу она сыграла вничью с владивостокским “Лучом-Энергией” (Д2) — 2:2. Лаврик провел весь матч.

Александр Чистый, выставленный пермским “Амкаром” на трансфер, подписал годичный контракт с новокузнецким клубом “Металлург-Кузбасс” (Д2). В воскресенье белорусский голкипер прилетел со своей новой командой из Турции, а 6 марта снова отправится в эту страну на двухнедельный сбор.

Пребывание Виталия Ланько в Китае закончилось безрезультатно. Белорусский форвард покинул Поднебесную, поскольку его не устроили финансовые условия контракта, предложенного одним из клубов второго дивизиона. Что же до Николая Рындюка, то он остался в Китае и взял время на раздумья в ответ на предложенный ему договор.

Руководство финского “ТП-17” сообщило Сергею Журавскому о том, что не в состоянии выполнить финансовые условия его контракта, заключенного до ноября нынешнего года. 31-летний белорусский легионер на днях вернулся домой, в Солигорск, а финны тем временем подыскивают ему новую команду, которой смогли бы отдать нашего соотечественника в аренду.

Возглавляемый белорусским тренером Леонидом Кучуком тираспольский “Шериф” в пятницу завершил сбор в Турции, сведя к ничьей накануне отъезда домой поединок с грозненским “Тереком” — 1:1. Алексей Кучук провел весь матч, а Вячеслав Ярославский находился в запасе. Сегодня чемпион Молдовы вновь отправится в Турцию, где до 12 марта проведет заключительный этап подготовки ко второй половине национального первенства. Она начнется 16 марта.

Латвийская “Вента” в субботу сыграла в Турции вничью с грузинским “Амери” из Тбилиси — 2:2. Александр Хацкевич отдал два голевых паса и был заменен на 82-й минуте. Вчера команда Олега Лужного завершила турецкий сбор, а следующий проведет с 5 по 17 марта в Испании. Чемпионат Латвии стартует 10 апреля.

Литовский “Жальгирис” встретился в субботу в Вильнюсе с польским “Радомяком” из Радома (Д2) и уступил — 1:2. В составе гостей весь матч провел Николай Бранфилов. У хозяев оба тайма отыграли наши соотечественники Андрей Шило, Александр Осипович, а также прибывший на просмотр из гродненского “Немана” Вадим Нарушевич. Тем временем голкипер Александр Бурков снова отправился в расположение вильнюсского клуба “Гележинис Вилкас” (Д2).

Сергей Ковальчук прилетел в субботу со СКА-“Энергией” (Д2) в Турцию. Сбор хабаровского клуба в этой стране продлится две недели.

Подмосковные “Химки” (Д2) уступили в четверг в Турции казахстанскому “Иртышу” из Павлодара — 1:3. Тимофей Калачев провел весь матч. А в субботу дружина Павла Яковенко победила польский “Гурник” из Лечны — 2:1. На сей раз белорусский хавбек играл в первом тайме.

Саратовский “Сокол” (Д2) в субботу нанес поражение в Турции казахстанскому “Актобе-Ленто” из Актюбинска — 4:1. Игорь Тарловский и Геннадий Близнюк отыграли первый тайм, причем последний забил два гола, а Петр Качуро вступил в игру после перерыва.

Криворожский “Кривбасс” разгромил в четверг в Венгрии один из местных клубов третьего дивизиона — 10:0. Павел Кирильчик провел весь матч, Роман Трепачкин и Николай Кашевский — первый тайм и забили соответственно три и один гол. Андрей Морозов не играл из-за простуды, а Сергей Никитенко — из-за травмы. На стартовый поединок второго круга с чемпионом страны, который состоится 1 марта, “Кривбасс” прилетел вчера в Киев прямо из Будапешта.

Львовские “Карпаты” (Д2) уступили в воскресенье в Турции брестскому “Динамо” — 2:4. Алексей Сучков был заменен на 58-й минуте.

Казахстанский “Тобол” прилетел в воскресенье на сбор в Турцию, где пробудет до 13 марта. В рядах кустанайского клуба находятся белорусы Валерий Шанталосов, Александр Чайка, а также Олег Страханович. Что касается последнего, то сейчас ведутся переговоры о расторжении заключенного в январе контракта с ярославским “Шинником” и о продлении соглашения с БАТЭ. В то же время уже достигнута принципиальная договоренность руководителей борисовского и кустанайского клубов об арендном контракте, согласно которому Страханович будет выступать за “Тобол” до декабря нынешнего года.