НОВОСТИ. Корытько подписал контракт с "Тереком"

06:44, 10 марта 2005
696
0

Защитник московского “Локомотива” Сергей Гуренко был заменен на 20-й минуте воскресного матча за Суперкубок России против грозненского “Терека” (1:0) из-за травмы. По словам нашего соотечественника, во время единоборства у бровки соперник сделал ему накладку, и врачи диагностировали растяжение боковой связки левого колена. Из-за этого повреждения белорусский легионер пропустит 12 марта матч чемпионата России против “Томи” и, возможно, поединок 19 марта против “Москвы”.

Дмитрий Ровнейко, перенесший в ноябре операцию на мениске и крестообразных связках, в минувший вторник присоединился в Москве к “Торпедо”, которому принадлежит по контракту до ноября нынешнего года. Белорусский защитник пока будет тренироваться по индивидуальному плану. Его возвращения в строй можно ожидать не ранее мая. А вот юные новобранцы “Торпедо” Дмитрий Комаровский и Александр Дегтерев работают с командой по полной программе.

Цюрихский “Грассхоппер” в воскресенье потерпел крупное поражение на поле “Базеля” — 1:4. Вячеслав Глеб вышел на замену на 60-й минуте при счете 1:3 на позицию левого крайнего полузащитника, но вскоре был выдвинут на острие атаки и заработал на 63-й минуте желтую карточку.

После 20 туров таблица чемпионата Швейцарии выглядит следующим образом: “Базель” — 38, “Ксамакс” — 32, “Цюрих” — 29, “Тун” — 28 (18), “Янг Бойз” — 25 (19), “Арау” — 23 (19), “Грассхоппер” — 23, “Санкт-Галлен” — 22 (19), “Шаффхаузен” — 16 (19) очков.

Теперь 13 марта “Грассхоппер” сразится на выезде с “Ксамаксом”, а 16-го будет принимать “Тун”.

Тель-авивский “Хапоэль” в воскресенье сыграл на своем поле вничью с командой “Назарет-Илит” — 0:0. Роман Василюк вышел на замену на 77-й минуте.

После 24 туров положение команд в чемпионате Израиля таково: “Маккаби” Хф — 59, “Маккаби” П-Т — 41, “Назарет-Илит” — 36, “Ашдод” — 36, “Бейтар” И — 34, “Бней-Иегуда” — 33, “Хапоэль” П-Т — 32, “Маккаби” Т-А — 31, “Бней-Сахнин” — 28, “Хапоэль” Т-А — 25, “Хапоэль” Б-Ш — 23, “Хапоэль” Хф — 16 очков. Напомним, что по итогам сезона высшую лигу покинут два аутсайдера.

В следующем матче, 14 марта, тель-авивский “Хапоэль” встретится в Петах-Тикве с одноклубниками.

В стартовом поединке чемпионата Китая во втором дивизионе новый клуб Николая Рындюка “Гуанчжоу Ричжицуань” в субботу добился ничьей на поле “Цзянсу Шуньтянь” — 1:1. Белорусский форвард отдал голевой пас и был заменен на 91-й минуте из-за перелома большого пальца правой руки. Гипс снимут лишь через четыре недели, и пока Николай тренируется в щадящем режиме. Следующий матч, назначенный на 12 марта, он, естественно, пропустит.

До состоявшейся в понедельник первой встречи 1/8 финала Кубка России с владикавказской “Аланией” “Химки” (Д2) провели в Турции репетицию с украинской “Сталью” из Алчевска (Д2) и взяли верх — 3:0. Тимофей Калачев отыграл второй тайм. Вернувшись с победой (2:0) из Северной Осетии, подопечные Павла Яковенко готовятся к назначенному на 16 марта ответному матчу с “Аланией” в подмосковном Новогорске.

Вчера московское “Динамо” принимало в первом матче 1/8 финала Кубка России самарские “Крылья Советов”. Этому поединку предшествовал сбор “бело-голубых” в Португалии, в заключительном спарринге которого неделю назад они победили резервный состав лиссабонской “Бенфики” — 4:1. Максим Ромащенко был заменен на 78-й минуте.

В свою очередь “Крылья Советов” вернулись в понедельник из Испании. Там самарцы перед отъездом домой разгромили местный “Пего” (Д4) — 5:1. Виталий Булыга и Денис Ковба отыграли первый тайм, причем последний забил гол, а Алексей Сквернюк вышел на поле на 73-й минуте.

Ярославский “Шинник”, в составе которого находятся белорусы Александр Кульчий и Сергей Штанюк, в воскресенье вернулся из Голландии. Вчера, после двух выходных, команда собралась в родном городе, а завтра вылетит в Новороссийск. Там 12 марта подопечные Олега Долматова будут принимать в стартовом матче чемпионата России “Амкар”.

Пермский “Амкар” уступил в воскресенье в Турции владивостокскому “Лучу-Энергии” (Д2) — 0:1. Андрей Лаврик был заменен на 64-й минуте, а Геннадий Тумилович в матче не участвовал. Сегодня пермский клуб завершит турецкий сбор.

Выбыв в соперничестве с ЦСКА из розыгрыша Кубка России, “Москва” полностью сосредоточилась на подготовке к национальному первенству, в первом туре которого встречается 12 марта со “Спартаком”. Одноименный столичный клуб тренируется в родном городе. Белорусский голкипер Юрий Жевнов заявлен “Москвой” для участия в чемпионате страны под 30-м номером.

Дебютант российской премьер-лиги “Томь” в пятницу уступила в Турции молдавскому “Шерифу” из Тирасполя — 1:3. Сергей Яскович провел весь матч. На следующий день томский клуб победил украинскую “Сталь” из Алчевска (Д2) — 5:0. Белорусский защитник отыграл первый тайм. А в понедельник подопечные Бориса Стукалова одолели армянский “Бананц” — 3:0. На сей раз Яскович играл с первой до последней минуты. Сегодня “Томь” покинет Турцию, а 12 марта встретится в Москве в первом матче национального первенства с “Локомотивом”.

Александр Храпковский, выступавший во второй половине минувшего сезона за солигорский “Шахтер”, в понедельник подписал в Москве двухлетний контракт с екатеринбургским “Уралом” (Д2). А на следующий день белорусский защитник прибыл со своей новой командой на сбор в Турцию, который продлится до 23 марта. Чемпионат же России в первой лиге (Д2) стартует 27 марта.

Саратовский “Сокол” (Д2) провел в воскресенье в Турции сразу два спарринга. Сначала волжане победили хабаровский СКА-“Энергию” (Д2) — 1:0. Игорь Тарловский и Петр Качуро играли от звонка до звонка. А затем “Сокол” одолел и воронежский “Факел” (Д2) — 2:1. Геннадий Близнюк отыграл оба тайма, забил гол и не реализовал пенальти. Сегодня саратовская команда возвращается домой.

Хабаровский СКА-“Энергия” (Д2) сыграл в Турции серию спаррингов. Дальневосточный клуб одолел украинскую “Ниву” из Винницы (Д2) — 2:1 и уступил саратовскому “Соколу” (Д2) — 0:1. В первом матче Сергей Ковальчук вступил в игру на 46-й минуте, а во втором находился в запасе. Армейцы покинут Турцию сегодня, а 14 марта отправятся на следующий сбор в Польшу.

В понедельник состоялись первые матчи 1/4 финала Кубка Азербайджана. Бакинский “Интер” добился в гостях ничьей с “Нефтчи” — 0:0. Владимир Маковский и Виталий Варивончик отыграли оба тайма, причем для последнего, получившего предупреждение, эта встреча стала 99-й, сыгранной “на ноль”. Таким образом, Виталию до вступления в белорусский Клуб “сухих” вратарей остался всего один матч, в котором он сохранит свои владения в неприкосновенности. Михаил Маковский не играл из-за дисквалификации, а Андрей Милевский — из-за болезни.

МКТ-“Араз” из Имишли также разошелся миром в Сумгаите с “Генчлербирлиги” — 0:0. Борис Карасев провел весь матч, а Виталий Степанович находился в запасе. “Хазар” одолел на своем поле в Ленкорани МОИК — 1:0. Александр Мартешкин наблюдал за игрой со скамейки запасных. Ответные матчи состоятся 15 марта.

Вильнюсский “Жальгирис” в воскресенье приехал на недельный сбор в Палангу. В составе литовского клуба — белорусы Андрей Шило и Александр Осипович, а вот вратарь Александр Бурков перешел в вильнюсскую “Полонию” (Д2). В понедельник “Жальгирис” уступил калининградской “Балтике” (Д3) — 1:3. Шило провел весь матч, а Осипович забил гол и был заменен на 75-й минуте.

Львовские “Карпаты” (Д2) в понедельник прилетели из Турции. Накануне отъезда они померились силами с казахстанским “Шахтером” из Караганды и победили — 2:1. Алексей Сучков провел весь матч. Напомним, что белорусский хавбек связан с “Карпатами” контрактом до конца нынешнего года. Теперь львовский клуб проводит в родном городе заключительный этап подготовки к начинающемуся 12 марта второму кругу чемпионата Украины в первой лиге (Д2).

Александр Орешников находится с ижевским “Газовиком- Газпромом” (Д3) в Турции. Здесь белорусский защитник проходит просмотр.

Казахстанский “Тобол” уступил в субботу в Турции борисовскому БАТЭ — 0:1. Александр Чайка провел весь матч, а Валерий Шанталосов и Олег Страханович в игре не участвовали.

Принадлежащий минскому “Динамо” по контракту Юрий Цыгалко в ближайшую субботу должен присоединиться в Турции к усть-каменогорскому “Востоку”. Там белорусскому голкиперу предстоят смотрины и переговоры с руководством казахстанского клуба. Если все сложится удачно, Юрий будет отдан этой команде в аренду до конца нынешнего года.