09:04, 17 марта 2005
671
0

После 15 туров положение команд выглядит следующим образом: “Шериф” — 43, “Нистру” — 30 (14), “Зимбру” — 27, “Дачия” — 21, “Тилигул-Тирас” — 16, “Тирасполь” — 15 (14), “Униспорт-Ауто” — 8, “Стяуа” — 4 очка.

Максим Ромащенко даже не выезжал вчера в Самару на кубковую игру с “Крыльями Советов”: белорусский легионер проcтыл и лечится дома. По словам Максима, он рассчитывает вернуться в строй уже к ближайшему воскресенью, когда московское “Динамо” будет принимать в матче чемпионата России земляков из “Торпедо”.

Бухарестское “Динамо” встречалось вчера в столице в первом полуфинальном матче Кубка Румынии с “Националом” и уступило — 1:2 (Зику, 61; Раду, 11, Рада, 52). Белорусский вратарь Владимир Гаев находился в запасе. Ответный поединок состоится 13 апреля.

Тель-авивский “Хапоэль” в понедельник добился ничьей с одноклубниками в Петах-Тикве — 1:1. Роман Василюк наблюдал за игрой со скамейки запасных.

После 25 туров положение команд в чемпионате Израиля таково: “Маккаби” Хф — 59, “Маккаби” П-Т — 44, “Назарет-Илит” — 39, “Ашдод” — 39, “Бейтар” И — 35, “Маккаби” Т-А — 34, “Бней-Иегуда” — 34, “Хапоэль” П-Т — 33, “Бней-Сахнин” — 28, “Хапоэль” Т-А — 26, “Хапоэль” Б-Ш — 23, “Хапоэль” Хф — 16 очков.

В субботу состоится тель-авивское дерби “Хапоэля” и “Маккаби”.

Во вторник состоялись ответные матчи 1/4 финала Кубка Азербайджана. МКТ-“Араз” из Имишли победил дома сумгаитский “Генчлербирлиги” — 3:1 (первая встреча принесла ничью — 0:0). Борис Карасев был заменен на 86-й минуте, а Виталий Степанович в заявку на игру не попал. “Хазар” из Ленкорани одолел в столице МОИК с таким же счетом, как и в первом поединке, — 1:0. Александр Мартешкин защищал ворота на протяжении всей встречи. Бакинский “Интер” сыграл на своем поле, как и в гостях, вничью с “Нефтчи” — 0:0 и затем взял верх в серии пенальти — 4:3. Владимир и Михаил Маковские отыграли с первой до последней минуты и реализовали одиннадцатиметровые, а Виталий Варивончик и Андрей Милевский на матч заявлены не были.

В полуфинальных баталиях, которые состоятся 16 и 29 апреля, сразятся МКТ-“Араз” — “Баку” и “Интер” — “Хазар”.

Петр Качуро и Геннадий Близнюк во вторник прибыли с “Соколом” (Д2) в Пятигорск. Здесь саратовский клуб проведет заключительный этап подготовки к сезону.

Запорожский “Металлург” в понедельник провел контрольный матч с “Александрией” (Д3) и довольствовался ничьей — 0:0. Артем Челядинский отыграл второй тайм.

Проводящая сбор в Испании латвийская “Вента” в понедельник померилась силами со шведским “Кальмаром”, занявшим в минувшем чемпионате страны 5-е место, и одержала победу со счетом 2:0. Александр Хацкевич играл от звонка до звонка на позиции опорного полузащитника. Пиренейский сбор клуба из Вентспилса продлится до 1 апреля, однако белорусский легионер покинет расположение “Венты” раньше: 21 марта он прибудет в национальную сборную.

Юрий Цыгалко продолжает проходить в Турции просмотр в составе усть-каменогорского “Востока”. Позавчера казахстанский клуб разошелся миром с белгородским “Салютом” (Д3) — 1:1. Белорусский голкипер отыграл первый тайм, сохранив свои владения на замке.