НОВОСТИ. Тарловский переезжает в Воронеж

09:14, 22 марта 2005
772
0

Денис Сащеко в пятницу вернулся из Швеции, где проходил просмотр в составе вице-чемпиона страны “Хальмстада”. Белорусский легионер на протяжении четырех дней тренировался и принял участие в двух двусторонках. Его команда победила — 3:2 и сыграла вничью — 1:1. В первой встрече Денис действовал в амплуа нападающего, забил гол и отдал результативную передачу, а во второй играл правым крайним хавбеком. По словам главного тренера “Хальмстада”, Сащеко полностью оправдал его ожидания. И уже в субботу шведский клуб вступил в переговоры с жодинским “Торпедо”.

Бухарестское “Динамо” в субботу встречалось в гостях со столичным “Спортулом” и одержало победу — 1:0. Белорусский легионер Владимир Гаев защищал ворота с первой до последней минуты. Команда же Василия Хомутовского бухарестская “Стяуа” стартует во втором круге лишь 3 апреля.

После 17 туров в верхней части таблицы чемпионата Румынии расположились: “Стяуа” — 33 (15), “Динамо” — 33, “Рапид” — 30 (16), “Фарул” — 30, “Национал” — 28 очков.

Цюрихский “Грассхоппер” в воскресенье победил на выезде “Арау” — 3:2. Вячеслав Глеб не был даже включен в заявку на матч. По словам нашего соотечественника, он сам попросил об этом главного тренера, дабы в преддверии отъезда в национальную сборную не усугубить травму, полученную на тренировке накануне игры — у него воспалилась мышца паха.

После 23 туров таблица чемпионата Швейцарии выглядит следующим образом: “Базель” — 42, “Тун” — 34 (21), “Ксамакс” — 33 (22), “Янг Бойз” — 31 (22), “Цюрих” — 30 (22), “Грассхоппер” — 30, “Санкт-Галлен” — 27 (22), “Арау” — 24 (21), “Шаффхаузен” — 17 (22) очков.

Тель-авивский “Хапоэль” одолел в субботу земляков из “Маккаби” — 1:0. Роман Василюк наблюдал за игрой со скамейки запасных.

После 26 туров положение команд в чемпионате Израиля таково: “Маккаби” Хф — 62, “Маккаби” П-Т — 47, “Ашдод” — 39, “Назарет-Илит” — 39, “Бней-Иегуда” — 37, “Хапоэль” П-Т — 36, “Бейтар” И — 35 (25), “Маккаби” Т-А — 34, “Хапоэль” Т-А — 29, “Бней-Сахнин” — 28, “Хапоэль” Б-Ш — 23, “Хапоэль” Хф — 16 (25) очков.

Анатолий Кокшаров, выступавший в прошлом сезоне за мозырскую “Славию”, вчера подписал контракт до ноября 2006 года с финским клубом высшей лиги “ТП-47”. Чемпионат этой страны откроется 26 апреля.

В воскресенье возглавляемый Леонидом Кучуком “Шериф” неожиданно уступил в дерби “Тирасполю” — 2:3. В рядах хозяев Алексей Кучук забил гол и был заменен на 60-й минуте, а Вячеслав Ярославский провел весь матч. У гостей Андрей Макаров отыграл оба тайма, а Сергей Равина — первый.

После 16 туров положение команд в чемпионате Молдовы таково: “Шериф” — 43, “Нистру” — 33, “Зимбру” — 30, “Дачия” — 21, “Тирасполь” — 21, “Тилигул-Тирас” — 19, “Униспорт-Ауто” — 8, “Стяуа” — 4 очка.

В субботу состоялись очередные матчи чемпионата Азербайджана. МКТ-“Араз” из Имишли вырвал ничью в гостях у столичного “Нефтчи” — 2:2. Борис Карасев играл с первой до последней минуты, а Виталий Степанович в заявку на матч не попал. Бакинский “Интер” уступил на выезде “Карату” — 2:3. Владимир Маковский играл от звонка до звонка и забил гол, Михаил Маковский был заменен на 70-й минуте, а Виталий Варивончик и Андрей Милевский на матч заявлены не были. “Хазар” принимал в Ленкорани “Гоязан” и взял верх — 3:0. Александр Мартешкин в игре не участвовал.

После 24 туров в национальном первенстве лидируют “Карабах” — 57, “Нефтчи” — 53, “Интер” — 49, “Хазар” — 49 (22), “Баку” — 48 (23), “Карван” — 48 (23), “Туран” — 46 (23), МКТ-“Араз” — 42 очка.

Евгений Брановицкий расторг по взаимному согласию заключенный до 2006 года контракт с полтавским клубом “Ворскла-Нефтегаз”. Получив статус свободного агента, белорусский футболист вернулся в субботу домой, в Солигорск, и сейчас занят поиском вариантов продолжения карьеры.

Сезон в Литве открылся в пятницу первыми матчами 1/8 финала Кубка страны. В дерби вильнюсских “Жальгириса” и “Полонии” (Д2) верх взяли старшие по рангу — 4:0. Александр Осипович отыграл первый тайм, Андрей Шило был заменен на 73-й минуте, а ворота их соперника защищал на протяжении всей встречи белорус Александр Бурков. Возглавляемая Сергеем Боровским столичная “Ветра” легко расправилась с “Кауноегериаи” (Д2) — 4:0. Сын главного тренера Алексей Боровский, заключивший недавно контракт по схеме “1+1”, находился в запасе. Мариампольская “Судува” разгромила клайпедский “Родовитас” (Д2) — 12:0. Виктор Афанасенко отыграл оба тайма и забил гол.

Ответные матчи 1/8 финала состоятся сегодня.

Очередные матчи чемпионата Украины в первой лиге (Д2) состоялись в четверг. Львовские “Карпаты” одолели на своем стадионе харьковский “Арсенал” со счетом 2:0. В составе хозяев Алексей Сучков получил предупреждение и был заменен на 84-й минуте, а вратарь гостей Сергей Веремко в игре не участвовал.

После 19 туров команды расположились в таблице в таком порядке: “Заря” — 40, “Сталь” А — 38, “Динамо-2” — 36 (18), “Спартак” И-Ф — 32, “Арсенал” — 31, “Шахтер-2” — 30 (18), “Нефтяник” — 29 (17), “Нива” В — 28 (17), “Карпаты” — 28 (18), “Нафком” — 24, “Газовик-Скала” — 24 (18), “Спартак-Горобина” — 23 (17), “Сталь” Д — 22, ЦСКА — 21 (18), “Динамо- Игросервис” — 21, “Подолье” — 15 (18), “Николаев” — 9, “Полесье” — 2 (17) очка.

Клуб Николая Рындюка “Гуанчжоу Ричжицуань” в субботу встретился на выезде с “Циндао Хайлифен” и добился ничьей — 0:0. Белорусский форвард к этому мирному исходу оказался непричастен: он по-прежнему остается вне игры из-за перелома большого пальца правой руки. Николай рассчитывает выйти на поле в следующем поединке, назначенном на 2 апреля.

А “Гуанчжоу Ричжицуань”, набрав в 3 матчах 5 очков, занимает во втором дивизионе чемпионата Китая 3-е место из 14.

Команда Николая Бранфилова “Радомяк” из Радома в воскресенье принимала “Гурник” из Полковице и победила со счетом 1:0. Белорусский защитник провел весь матч.

Во втором дивизионе чемпионата Польши после 18 туров впереди ГКС (Белхатув) — 43, “Корона” (Кельце) — 35, “Куявяк” (Влоцлавек) — 33 очка. “Радомяк” с 10 очками занимает последнее, 18-е, место.

Травма, полученная Романом Киренкиным 22 января в Турции, оказалась серьезнее, чем предполагалось. Она подстерегла белорусского легионера в контрольном матче раменского “Сатурна”, где Роман проходил просмотр. Проведенное на днях в Минске обследование выявило повреждение крестообразных связок левого колена. В скором времени Киренкину предстоит операция, а это значит, что нынешний сезон из карьеры футболиста практически выпал.

Находящаяся на сборе в Испании латвийская “Вента” в четверг победила один из местных клубов третьего дивизиона — 3:0. Александр Хацкевич играл на позиции опорного хавбека и был заменен на 80-й минуте. После этого белорусский легионер отправился в национальную сборную, а его клуб пробудет на Пиренеях до 1 апреля. Напомним, что чемпионат Латвии стартует 10 апреля.

Екатеринбургский “Урал” (Д2) сыграл в субботу в Турции вничью с владимирским “Торпедо” (Д3) — 2:2. Александр Храпковский провел весь матч.