НОВОСТИ. Освоение целины

05:02, 5 апреля 2005
773
0

Накануне открытия чемпионата официально оформил отношения с усть-каменогорским “Востоком” Юрий Цыгалко. Он отдан этому клубу в аренду минским “Динамо” до ноября нынешнего года. В первом туре “Восток” принимал “Актобе-Ленто” из Актюбинска и потерпел поражение со счетом 0:2. Белорусский голкипер, однако, в заявку на игру не попал. Дело в том, что, согласно регламенту, клубы, имеющие долги за прошлый сезон, лишены права заявлять новых футболистов. По этой причине “Восток” включил в стартовый протокол только тех игроков, которые выступали за усть-каменогорскую команду в минувшем чемпионате. Таких набралось всего двенадцать…

В рядах “Тобола” наших соотечественников трое. К уже защищавшим цвета кустанайского клуба Валерию Шанталосову и Александру Чайке в межсезонье присоединился полузащитник борисовского БАТЭ Олег Страханович. На старте первенства “Тобол” довольствовался в Талды-Кургане ничьей с “Жетысу” — 0:0. Чайка и Страханович провели весь матч, а Шанталосов находился в запасе. В составе “Жетысу” дебютировал белорус Андрей Серегин, отыгравший оба тайма.

И, наконец, Виталий Ланько подписал контракт с “Женисом” из Астаны. Его новая команда проиграла в гостях “Атырау” — 0:1. Белорусский форвард был заменен на 55-й минуте.

В первом туре по 3 очка набрали “Экибастузец”, “Актобе-Ленто”, “Ордабасы”, “Кайрат”, “Тараз”, “Иртыш”, “Атырау”.

Бухарестское “Динамо” в субботу одолело дома “Политехнику” (Яссы) со счетом 2:0. Владимир Гаев защищал ворота на протяжении всей встречи. На следующий день бухарестская “Стяуа” разошлась миром на выезде с командой “Альба-Юлиа” — 1:1. Василий Хомутовский находился в запасе.

После 18 туров в верхней части таблицы чемпионата Румынии расположились: “Динамо” — 36, “Стяуа” — 34 (16), “Рапид” — 33 (17), “Фарул” — 31, “Национал” — 29 очков.

В ближайшее воскресенье “Динамо” и “Стяуа” схлестнутся в дерби.

Тель-авивский “Хапоэль” в субботу сразился в гостях с “Бней-Иегудой” и потерпел сокрушительное поражение — 0:4. Роман Василюк вышел на поле на 68-й минуте.

После 27 туров положение команд в чемпионате Израиля таково: “Маккаби” Хф — 63, “Маккаби” П-Т — 50, “Ашдод” — 40, “Бней-Иегуда” — 40, “Назарет-Илит” — 39, “Хапоэль” П-Т — 37, “Бейтар” И — 36 (26), “Маккаби” Т-А — 35, “Хапоэль” Т-А — 29, “Бней-Сахнин” — 28 (26), “Хапоэль” Б-Ш — 24, “Хапоэль” Хф — 18 очков.

Цюрихский “Грассхоппер” в субботу победил в родных стенах “Шаффхаузен” — 3:1. Вячеслав Глеб оказался к этому успеху непричастен: белорусский легионер наблюдал за игрой со скамейки запасных.

После 24 туров таблица чемпионата Швейцарии выглядит следующим образом: “Базель” — 45, “Тун” — 37 (22), “Ксамакс” — 33 (23), “Цюрих” — 33 (23), “Грассхоппер” — 33, “Янг Бойз” — 31 (22), “Санкт-Галлен” — 27 (23), “Арау” — 24 (22), “Шаффхаузен” — 17 (23) очков.

Возглавляемый Леонидом Кучуком тираспольский “Шериф” в воскресенье победил на своем стадионе кишиневский “Униспорт- Ауто” — 1:0. Алексей Кучук и Вячеслав Ярославский провели весь матч, причем последний получил предупреждение. “Тирасполь” встречался в гостях с командой “Тилигул-Тирас” и взял верх со счетом 1:0. Андрей Макаров играл от звонка до звонка, а Сергей Равина вышел на замену на 70-й минуте.

После 17 туров положение команд в чемпионате Молдовы таково: “Шериф” — 46, “Нистру” — 39 (18), “Зимбру” — 30, “Дачия” — 24, “Тирасполь” — 24, “Тилигул-Тирас” — 19, “Униспорт-Ауто” — 8 (18), “Стяуа” — 4 очка.

В чемпионате Азербайджана очередной тур состоялся в воскресенье. Бакинский “Интер” победил в родных стенах “Адлию” — 2:1. Владимир Маковский и Андрей Милевский играли с первой до последней минуты, Михаил Маковский был заменен в перерыве встречи из-за рассечения брови, а Виталия Варивончика не включили в заявку на матч из-за лимита на легионеров. МКТ-“Араз” отстоял дома, в Имишли, ничью с лидирующим “Карабахом” — 1:1. Борис Карасев и Виталий Степанович не были включены в заявку на игру. “Хазар” из Ленкорани победил на выезде “Бакылы” — 3:1. Александр Мартешкин защищал ворота в течение всей встречи.

После 25 туров в национальном первенстве лидируют “Карабах” — 58, “Нефтчи” — 56, “Хазар” — 52 (23), “Интер” — 52, “Карван” — 51 (24), “Баку” — 51 (24), “Туран” — 49 (24), МКТ-“Араз” — 43 очка.

Клуб Николая Рындюка “Гуанчжоу Ричжицуань” в субботу встречался на выезде с командой “Янбянь” и одержал победу со счетом 2:0. Белорусский форвард, уже восстановившийся после перелома большого пальца правой руки, открыл счет на 6-й минуте ударом головой и был заменен на 70-й.

После 4 туров во втором дивизионе чемпионата Китая лидируют “Сямень Ланьши” — 10, “Чанчунь Ятай” — 8, “Чжецзян Лучен” — 8, “Гуанчжоу Ричжицуань” — 8, “Цзянсу Шуньтянь” — 8 очков.

Очередные матчи чемпионата Украины в первой лиге (Д2) прошли в субботу. Львовские “Карпаты” победили дома симферопольское “Динамо-Игросервис” — 2:0. Алексей Сучков пропускал игру из-за дисквалификации за четыре желтые карточки. Харьковский “Арсенал” встречался в Ахтырке с “Нефтяником” и взял верх — 2:0. Вратарь Сергей Веремко в матче не участвовал.

После 21 тура расклад в верхней части таблицы таков: “Заря” — 44, “Сталь” А — 44, “Динамо-2” — 37 (20), “Нива” В — 37 (20), “Арсенал” — 37, “Шахтер-2” — 36, “Спартак” И-Ф — 35, “Карпаты” — 34 (20), “Нефтяник” — 30 (20) очков.

В воскресенье состоялись первые четвертьфинальные поединки Кубка Литвы. Возглавляемая Сергеем Боровским вильнюсская “Ветра” победила мариампольскую “Судуву” — 1:0. Алексей Боровский находился в запасе, а в составе гостей Виктор Афанасенко отыграл оба тайма и получил желтую карточку. Столичный “Жальгирис” дома не смог одолеть клайпедский “Атлантас” — 0:0. Андрей Шило провел весь матч, а Александр Осипович не играл из-за травмы голеностопа.

Результаты остальных встреч таковы: “Шилуте” — “Экранас” — 1:1, “Каунас” — “Шяуляй” — 1:0. Ответные матчи назначены на 9 апреля, а чемпионат Литвы начнется 12-го.

Команда Николая Бранфилова “Радомяк” из Радома в четверг победила в Хожуве местный “Рух” — 2:0. Белорусский защитник провел весь матч.

Во втором дивизионе чемпионата Польши после 19 туров впереди ГКС (Белхатув) — 46, “Корона” (Кельце) — 36, “Арка” (Гдыня) — 35, “Куявяк” (Влоцлавек) — 33 очка. “Радомяк” с 13 очками занимает предпоследнее, 17-е, место.

Александр Орешников в воскресенье прибыл с ижевским “Газовиком-Газпромом” (Д3) в Турцию. Во время двухнедельного сбора в этой стране состоятся переговоры белорусского легионера с руководством клуба по поводу возможного контракта.

Футболист брестского “Динамо” Александр Ковальчук перешел в команду “Орлента” из города Радзынь-Подляски. Этот клуб выступает в четвертом дивизионе чемпионата Польши.