Тятя, тятя, наши сети...
МЕТАЛЛУРГ Нк — ДИНАМО Мн — 5:2 (1:0, 3:1, 1:1)
НОВОКУЗНЕЦК. Дворец спорта кузнецких металлургов 3600 (8040) зрителей. Начало в 19.00.
СУДЬИ: А.Антропов, А.Копосов, М.Небольсин (все — Екатеринбург).
МЕТАЛЛУРГ: Бобровский; Давыдов — Остроушко, Горжава — Чупин (к) — Е.Орлов; Галанов — Горачек, Дударев — Капуш — Михайлов, Н.Семин — Коледаев, Хлебников — Полищук — Вишняков; М.Кицын — Татаринов — Стасюк; В.Гусев.
ДИНАМО: Чиодо; Мюир — Антонов, Чуприс — Заделенов — Андрущенко; Красоткин — А.Макрицкий (к), Дудик — Курилин — Кукушкин; Уланов — Клаймер, Джулиано — Михалев — Улмер. А.Стась — Манелюк — Жидких.
ШАЙБЫ: 1:0 -Татаринов (Горачек, 14:54). 2:0 — М.Кицын (Стасюк, 23:33). 3:0 — Михайлов (Горжава, 31:54). 4:0 — Вишняков (Давыдов, Полищук, 32:16). 4:1 — Улмер (32:57 — бул.). 5:1 — М.Кицын (Стасюк, 44:45). 5:2 — Михалев (59:35 — бол.).
БРОСКИ: 29:20 (11:7, 9:7, 9:6).
ШТРАФ: 10 (Остроушко, Давыдов — 4, Татаринов, Н.Семин) — (Уланов — 2, Клаймер, А.Стась, командный штраф — 2).
Говорят, что однажды юный футболист Евгений Ловчев-младший после провальной игры своей команды пришел к легендарному отцу-тезке и сказал: «Папа, мы проиграли 0:8, что делать?» На что убеленный сединами спартаковский мэтр ответил не задумываясь: «Иди к маме и бери ее девичью фамилию». Это — для лучшей иллюстрации повторного поединка «Металлурга» и «Динамо» методом «от противного». Защитнику Алексею Кицыну, в свое время не один сезон верой и правдой отслужившему «Кузне», краснеть за младшего сына точно не придется. В 16 лет отметиться дублем, да еще в первом же матче на высшем уровне — не лишь бы что. Правда, превзойти Овечкина не удалось: «Александр Великий» впервые забросил во взрослой компании, будучи на несколько месяцев моложе. Но то было еще в суперлиге, в КХЛ же молодой новокузнечанин установил-таки рекорд. По случаю чего пресс-конференцию венчало умеренное распитие шампанского в честь этого достижения и присутствовавших здесь же родителей вундеркинда (тем более что его мама — судья-информатор новокузнецкой арены). Правда, наставник «Кузни» Борис Михайлов, очевидно из педагогических соображений, устранил героя матча от общения с алчившей его прессой.
А вот чем он руководствовался, рискнув выпустить Кицына вместо игравшего накануне многоопытного Бердникова, — одному Михайлову известно. Тренер настаивал, что и эта замена, и рокировка на вратарской позиции — вещи плановые, никак не вытекающие из вторничного поражения. Так или иначе, но реформы (плюс, вероятно, уязвленное днем ранее самолюбие) произвели на игру хозяев живительный эффект. А вот у его минского визави Джима Хьюза простора для экспериментов не было. На вратарской линии — и подавно. Более того, проскоченная на вдохе накануне акклиматизация стала сказываться: вторничный динамовский силовой хоккей в среду проявлялся лишь эпизодически.
А плоды принес и вовсе тогда, когда судьба матча была предрешена: ускользавший от Горачека Улмер был свален чехом. Буллит броском под «блин» Бобровскому реализовал сам пострадавший. Но на тот момент минчане уже безнадежно «горели» 0:4: умеренный в голевом смысле первый период (Чиодо также пустил под «блином» бросок Татаринова от синей линии) сменился кошмарной для белорусов десятиминуткой во втором. Вначале Кицын салютовал дебюту шайбой, отбитой кипером «Динамо» перед собой после щелчка Стасюка, чуть позже Михайлов удачно подставил клюшку под диагональ Горжавы и наконец оставленный без присмотра Вишняков расстрелял пустой угол ворот Чиодо.
И совсем уж унизительным для «Динамо» стал пятый (и второй в карьере Кицына) гол: подобрав шайбу за воротами, юниор отыгрался с партнером и, выкатившись на пятачок, исполнил бросок. Вратарь среагировал, но, сработав на подборе, тинейджер повторил трюк на бис. И теперь — результативно.
ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Джим ХЬЮЗ (Динамо):
— Для нас сегодняшняя игра была не такой удачной, как вчера. Соперник действовал на высоких скоростях, мы же не выдержали этот темп. И все-таки мы боролись, а одержать две победы, играя два дня подряд, очень тяжело.
Борис МИХАЙЛОВ (Металлург):
— В завершающей стадии атак у нас поучалось куда лучше, чем во вторник. Посмотрели видеозапись той игры, сделали выводы и внесли поправки. Намного строже сыграли и в обороне. Дубль Кицына? Он действительно дебютировал удачно. Хотя первый отрезок он сыграл… Не буду говорить как. Все-таки это лучший игрок матча. (Улыбается.)
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь