ФУТБОЛ. НОВОСТИ. "Дарида" подает сигнал SOS
ДИНАМО Бр
Вчера динамовцы возобновили тренировки. Ближайший спарринг запланирован на 30 июля — соперник подыскивается. Тренерский штаб решил выставить на трансфер нападающего Дмитрия СИЛАНТЬЕВА (1980) и защитника Вадима КЛОСА (1983).
СЛАВИЯ
Из польской “Спарты” (Бродница, Д3) вернулся Дмитрий ЛЕШАНЮК. Отношения с новым клубом у него не сложились, и нападающий, вероятно, надеется вернуться в свою прежнюю команду. Однако руководство “Славии” шагов навстречу делать не спешит.
ДАРИДА
Вопреки гарантийному письму в БФФ за подписью председателя Минского райисполкома, согласно которому все задолженности перед футболистами должны быть погашены до 23 июля, обещанных денег никто не увидел. Вчера на собрании команды футболисты и тренеры написали открытое письмо президенту БФФ Геннадию Невыгласу.
“Уважаемый Геннадий Николаевич!
Футболисты и тренеры клуба “Дарида” считают необходимым довести до вашего сведения вопиющий по своей несправедливости факт. Вам известно, что на протяжении всего первого круга текущего чемпионата финансирование нашей команды было крайне неудовлетворительным. Футболисты месяцами не получали зарплату, из-за чего многие из них готовы были даже сменить место работы. Клуб не имел возможности произвести расчет за некоторых купленных игроков, так как с трудом изыскивал средства для того, чтобы участвовать в чемпионате. При всем при этом команде удавалось демонстрировать привлекательную игру и добиваться побед. По итогам первой половины розыгрыша она разделила 7-9-е места, что достаточно почетно для новичка высшей лиги.
Как и другие не жирующие белорусские клубы, “Дарида” с огромным воодушевлением восприняла факт подписания президентом страны указа “О дополнительных мерах государственной поддержки футбольных клубов”. С этим документом мы связывали большие надежды, поскольку он разом должен был решить наши внутриклубные финансовые проблемы. Однако действительность развеяла наш оптимизм. Главный спонсор клуба УЧП “Дарида” в лице его директора Владимира Викторовича Делендика, добровольно взявшегося снова помогать команде и обещавшего с появлением президентского указа погасить имевшиеся перед игроками долги и обеспечить дальнейшее нормальное финансирование, неожиданно пошел на попятную, отрекся от собственных обещаний, данных футболистам, и фактически бросил команду на произвол судьбы. Считаем, что данный поступок не красит государственного человека, каковым является депутат Палаты представителей Национального собрания В.В.Делендик. В итоге команда оказалась в тупиковом положении. Дело в том, что при подготовке списка спонсоров мы вынуждены были вежливо отказаться от помощи других фирм Минского района, отдав предпочтение УЧП “Дарида”, с которой тесно сотрудничали на протяжении последних четырех лет. Теперь же, после того как главный спонсор клуба фактически отрекся от него, мы оказались у разбитого корыта — ни спонсора, ни денег. Будет крайне обидно и несправедливо, если по прихоти отдельного недобросовестного депутата и бизнесмена, дискредитирующего президентский указ, национальный чемпионат потеряет самобытную команду, в кратчайшие сроки прошедшую путь от второй лиги до высшей. Просим незамедлительно вмешаться в создавшуюся ситуацию, оказать клубу помощь, не допустив его полного развала”.
Под письмом — 27 подписей.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь