Джим Хьюз: хорошее настроение? А оно меня никогда и не покидало
— Можно ли говорить, что абсолютные и относительные успехи последних туров — закономерность?
— Ребята чувствуют уверенность в себе и добиваются хороших результатов. Я доволен прогрессом команды и надеюсь, что мы будем двигаться в том же направлении.
— Зато одна закономерность прослеживается четко: на выезде «Динамо» пока играет успешнее, чем дома. Случайность?
— Не надо забывать, что на своей площадке нам пришлось соперничать с очень сильными клубами, такими как «Атлант» и «Спартак». Вообще же я уверен, что мы способны побеждать и дома. Пока действительно на выезде демонстрируем лучшие результаты, но я не спешил бы называть это тенденцией.
— В последнее время команда мало пропускает. Это заслуга прежде всего голкиперов?
— Я доволен ими. Но они в команде не одни, на льду должны находиться еще пять человек. Заслуга в успешной игре в обороне принадлежит всему коллективу.
— Судя по ротации на последнем рубеже, вы намерены выставлять Костура и Чиодо на игры строго по очереди.
— Не обязательно. Матч с «Витязем» Чиодо отстоял «на ноль», так что логично, что и в следующей игре он будет защищать ворота. Но вместе с тем я доверяю и Костуру.
— Большинство ваших российских соперников используют семь игроков обороны, вы же предпочитаете скорее три пары. Это убежденность или вынужденность?
— Я так привык. Дело в том, что люблю выпускать полные четыре звена нападающих, а это 12 человек. Всего же на матч разрешено заявлять лишь 18 полевых игроков, поэтому приходится ограничивать количество защитников. Вообще же с удовольствием выпустил бы и седьмого хоккеиста в оборону.
— Давненько не появляется в составе Макрицкий, со здоровьем которого как будто все в порядке…
— Александр много работает на тренировках, он один из лидеров команды. Сейчас лучше смотрятся другие ребята, но время Макрицкого обязательно придет.
— Несмотря на победы в двух из трех последних поединков, атака все-таки не грешит сверхрезультативностью. Или вы довольны и этим?
— Главное — добиваться побед. Хотелось бы, конечно, забрасывать больше.
— В трех последних матчах команда, не считая буллитов, забросила пять шайб. И все пять — на счету белорусских форвардов. Посоветуете поклонникам «Динамо» радоваться этому факту или огорчаться от «сухости» нападающих-легионеров?
— Главное — что мы поражаем чужие ворота. И не имеет значения, игроки какой национальности это делают. Ребята из России, Беларуси, Северной Америки хорошо взаимодействуют на льду. То, что легионеры мало забивают, в принципе может стать проблемой. Но пока меня это не тревожит.
— Вы логично ближе к игрокам-соотечественникам. Понимают ли они, что зрители ждут от них большего?
— Некоторым ребятам действительно неплохо бы работать усерднее. Не хочу называть фамилии, но я контролирую этот процесс. Внимательно слежу за каждым. Главное — чтобы команда прогрессировала. Если будет возможность, мы постараемся усилить состав. Может быть, даже в ближайшие недели.
— Интересно, информировали ли вас накануне встречи в Чехове, что редкая игра с участием «Витязя» обходится без драк?
— Да, меня предупредили об этом. Честно говоря, мне это не нравится. Мы приехали на матч, чтобы победить, а не драться. Игроки «Витязя» вели себя глупо, но наши ребята держались сплоченно. И победа стала лучшей наградой.
— Не за горами норвежский сбор национальной команды. Насколько вы к нему готовы как тренер, которому предстоит его проводить?
— Для меня возможность работать со сборной — большая честь. И я рад, что выпал такой шанс. Мне нравится, как действуют белорусские хоккеисты «Динамо». Такие ребята, как Чуприс и Антонов, постоянно прогрессируют, это отличные мастера. Жаль, что травмированы Заделенов и Стась, эти парни мне тоже импонируют.
— С каким настроением подходите к поединку с ЦСКА, что беспокоит?
— Особых проблем нет — работаем, тренируемся. Будет тяжело, но постараемся сыграть грамотно и добиться успеха.
— После проигранного в Минске матча со «Спартаком» вы произнесли весьма эмоциональный монолог, адресуя его болельщикам и журналистам. Судя по всему, вам все-таки переводят газетные обзоры игр «Динамо»?
— Нет, я не читал никаких статей. Говорил эмоционально, но эти слова шли от чистого сердца. Я люблю белорусский хоккей и искренне желаю ему только хорошего.
— Настроение у вас сейчас получше, чем неделю назад?
— А оно и не было плохим, поверьте.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь