Голос галерки. Дата батонов

15:51, 30 сентября 2008
svg image
1653
svg image
0

Контрмарочный демпинг по непреложным законам черно-серого рынка приводит к тому, что обилеченные передовики производства трибуны своим посещением, как правило, не жалуют, а пустопорожние ожидания ажиотажного спроса в реальности оборачиваются лишь мелкими спекуляциями. Переплачивать ушлой левизне втридорога за разного рода зрелища — дураков нынче мало. Вот и выглядят немым укором устроителям зияющие крашеным пластиком стадионные пустоты — все мимо кассы.
Не сочтите за пустое кликушество, только слишком много предпосылок к тому, что сегодняшний футбол по безналу будет занесен все в те же грабельные анналы. Видимо, разочарования от результата маркетинговых придумок, пущенных в ход на матч с Аргентиной, оказались настолько глубоки, что заставили с отчаянной решимостью привлечь в качестве распространителя почти что административный ресурс в виде турагентства с почтенной аббревиатурой АБФФ в названии. Желание команды из Борисова таким образом перестраховать свои возможные финансовые риски от выступления на чужом большом стадионе вполне объяснимо и не подлежит осуждению. Когда еще, скажите, в следующий раз выпадет негаданное лигочемпионское счастье с таким «бомбильным» раскладом: «Юве», «Зенит», «Реал»? Если хотите, решение продавать ЛЧ по безналу не выбивается за рамки заявленной борисовчанами маркетинговой стратегии, направленной на постоянный рост капитализации клуба, на создание условий для его устойчивого развития.
Только, как ты ни капитализируй, а о реальном прогрессе белорусского футбола можно будет судить лишь, когда конечный продукт жизнедеятельности спортивных команд — зрелище — станет востребован публикой. Ныне же показатель средней посещаемости матчей национального чемпионата рухнул ниже психологически важной отметки в 2000 душ. Любые инсинуации о поступательном движении вперед на фоне пустых трибун выглядят явной натяжкой. Право, АБФФ впору заключать на следующий сезон договор о сотрудничестве с какой-нибудь патриотически настроенной молодежной организацией, поднаторевшей на клакерской деятельности, чтобы подтянуть рейтинги посещаемости до предполагаемого возросшего уровня первенства страны.
Старожилы сказывают, что даже в 70-е годы прошлого столетия, когда минское «Динамо» заштатно пробавлялось во втором по рангу дивизионе советского футбола, кучность болельщиков на стадионе была не в пример нынешней, «аргентинской». Можно сколь угодно долго распространяться здесь о том, когда и куда ушли со спортивных арен зрители. Как они повымерли, на манер динозавров, в ледниковый период внезапной суверенизации. Как на смену болельщикам пришли (гримасы эволюции) заполошные фанаты, ряженые дудари и барабанщики в дурацких колпаках.
Позвольте заметить, однако, в качестве одной из гипотез сего исхода, что белорусский обыватель в массе своей на подсознательном уровне не воспринимает отечественные чемпионаты как нечто стоящее, неискусственное, заслуживающее внимания. А ровно наоборот — полагает их за пустяшные забавы, проводимые проформы ради. Подобное фривольное отношение является по сути всего лишь адекватной реакцией публики на качество предлагаемого организаторами зрелища.
Впрочем, таковое критическое восприятие, как чего-то нарочитого, невсамделишного, характерно и в отношении других спортивных институционализаций в стране. Учредили, скажем, в Минске ВШТ, чтобы штамповать дипломированных специалистов, а много ли из ее стен выйдет настоящих тренеров высокой квалификации, постигших современные передовые методики? Основали НАДА — антидопинговое агентство, а пробирки с биопробами как возили в Москву, так до сих пор и возим. «Залетов» при этом меньше не стало. Или взять КХЛ, запущенную с нашим искусственным спутником, которая сегодня стремительно теряет популярность западнее Смоленска даже у записных энтузиастов и альтруистов…
Спорт — лишь малая толика окружившей нас действительности с автономно существующими в ней фантомами, не наполненными реальным смыслом. Вроде светлой памяти проекта покорения космоса «БелКа» или отечественной «силиконовой долины» — парка высоких технологий. Как абсолютно нелепый, по здравому рассуждению, мичуринским способом придуманный институт так называемого белорусского шоу-бизнеса с его 75-процентной фанерной попсой, доведенный у нас до логического абсурда.
Вы только представьте себе случай из тамошней практики. В рамках гастрольного тура «в поддержку рождаемости» некая певица Жанет давала концерт в высококультурном городе Бобруйске. Так вот, отделом по делам молодежи местного горисполкома перед тем разосланы были письма в различные бобруйские учреждения, предлагавшие буквально следующее: «В соответствии с планом распределения билетов на концерт Жанет, утвержденным заместителем председателя горисполкома, прошу обеспечить приобретение билетов работниками и учащимися Вашего учебного заведения в количестве 2 билета по 12 тыс. руб., 3 билета по 10 тыс. руб…» Ничего не напоминает? По-моему, так очень похоже, при всей кощунственности подобных сравнений, на «Ювентус» по безналу.
Как нет зрелищ без хлеба, так и качественный продукт невозможен без зрителей, без аншлагового антуража. Очень бы хотелось видеть, что сегодняшний футбол таким и выйдет, и нам не стыдно будет перед миром за минскую телекартинку. В конце концов, не важно, через какие тернии распространялись билеты, если в итоге они в полном своем комплекте дошли по адресу, до настоящих болельщиков, которые, несмотря на клубные пристрастия, придут поддержать борисовских «батонов» в надежде лицезреть очередное геройское чудо в их исполнении. И тогда 30.09.2008 войдет в историю как дата настоящего, никем не испорченного национального футбольного праздника.
Ежели этого по каким-то причинам не случится, то пусть для тех, кто в теме, история станет поучительным опытом. А доблестным правоохранителям, если когда-нибудь замыслят-таки они хапун-операцию «Скальп», пожелаем, чтобы в их сети попала не мелкая рыбешка, зеленые спекулянтики, а матерые скальперы, кто бы за ними ни стоял.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?