Не все сразу

09:16, 22 марта 2005
802
0

Сразу оговоримся, что в отличие от большого футбола мини-Кубок УЕФА — не второй по значимости еврокубковый турнир, а совсем наоборот — главный и даже единственный. Все три конкурента “Дорожника” являются лидерами своих чемпионатов и представляют страны, задающие тон в мини-футболе Старого Света. Поэтому наивно было ждать от минчан геркулесовых подвигов: они и так добились многого.

ЭЛЬ-ПОСО — ДОРОЖНИК — 8:0

ДОРОЖНИК: Гуринчик — Лушковский, Кузнецов, Кадаков, Иванютин (стартовая четверка). Матюк, Миранович, Воронин, Гурин.

ГОЛЫ: 1:0 — Кике (9). 2:0 — Пауло Роберто (11). 3:0 — Пауло Роберто (15). 4:0 — Кобета (27). 5:0 — Альваро (29). 6:0 — Пауло Роберто (32). 7:0 — Пауло Роберто (32). 8:0 — Кике (38).

И все же счет стартового поединка, в котором “Дорожник” был раздавлен “Эль-Посо”, несколько обескураживает. Сказалось, видимо, то, что минская команда еще никогда в своей истории не встречалась со столь сильным и мастеровитым оппонентом. Испанцы поражали не только техникой и высокой организацией игры, но и отменными физическими возможностями, терроризируя нашу команду прессингом на протяжении всего матча. Уже в первые минуты на ворота Гуринчика обрушился шквал атак, и лишь самоотверженная игра голкипера не позволила “Эль-Посо” открыть счет раньше девятой минуты. А уж дальше — пошло-поехало. Белорусы, очевидно, очень сильно волновались и почти не помышляли об атакующей игре. Лишь к концу матча игроки “Дорожника” вспомнили, где находятся чужие ворота и создали несколько опасных моментов, но реализовать их не смогли.

ДИНАМО — ДОРОЖНИК — 10:6

ДОРОЖНИК: Гуринчик — Гурин, Воронин, Кадаков, Иванютин (стартовая четверка). Миранович, Кузнецов, Лушковский, Дедюля.

ГОЛЫ: 1:0 — Иванов (3). 2:0 — Матюк (5, в свои ворота). 3:0 — Ларионов (6). 3:1 — Миранович (11). 4:1 — Кудлай (14). 5:1 — Маевский (17). 5:2 — Кузнецов (19). 6:2 — Иванов (22). 6:3 — Воронин (23). 7:3 — Жоан (26). 8:3 — Жоан (29). 8:4 — Кузнецов (34). 9:4 — Сирило (35). 10:4 — Жоан (36). 10:5 — Лушковский (37). 10:6 — Иванютин (38).

Такое ощущение, что перед встречей с другим фаворитом группы — “Динамо” — белорусы вновь подспудно примеряли на себя роль боксерской груши. Иначе трудно объяснить нелепые ошибки в обороне, особенно в начале встречи. Поведя к шестой минуте 3:0, москвичи вскоре позволили себе заменить вратаря на полевого игрока, дабы улучшить разницу мячей и обойти “Эль-Посо”. За чрезмерную наглость соперников дважды мог наказать Миранович, и со второго раза он забил-таки первый гол “Дорожника” на турнире. Историческое событие позволило белорусам раскрепоститься. Хотя “бело-голубые” вскоре ответили двумя точными выстрелами, уже не возникало ощущения их подавляющего превосходства. С каждой минутой “Дорожник” действовал все лучше, и становилось ясно, что мечты россиян о нужной им разнице “+12”, по меньшей мере, несерьезны. Более того: не пропусти минчане столько нелепых голов, они вполне могли бы сделать развязку до нельзя напряженной. Впрочем, о возможности победы над столь сильным клубом говорить пока не приходится. Не все сразу.

КУБОК УЕФА

ПОЛУФИНАЛЬНЫЙ ЭТАП

ГРУППА “В”

МОСКВА (Россия)

19.03. Эль-Посо (Мурсия, Испания) — Дорожник (Минск, Беларусь) — 8:0. Динамо (Москва, Россия) — Шахтер (Донецк, Украина) — 6:2. 20.03. Эль-Посо — Шахтер — 8:0. Динамо — Дорожник — 10:6.

1. Эль-Посо 2 2 0 0 16-0 6

2. Динамо 2 2 0 0 16-8 6

3. Дорожник 2 0 0 2 6-18 0

4. Шахтер 2 0 0 2 2-14 0

22.03. Дорожник — Шахтер. Эль-Посо — Динамо.