Женщины. Кубок Кубков. Знание — сила?

14:09, 7 октября 2008
svg image
1447
svg image
0


ЖЕНЩИНЫ. КУБОК КУБКОВ. КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД
ОЛОМОУЦ (ЧЕХИЯ) — БНТУ (МИНСК, БЕЛАРУСЬ) — 25:21 (15:8)
4.10. ОЛОМОУЦ. Спортарена «Оломоуц». 400 зрителей. 17.30.
ОЛОМОУЦ — Раникова, Выглидалова (н.в.), Козакова (н.в.); Гейтманкова (1), Ружичкова (2), Ковачикова (1), Улична (3), Шашкова (6), Грбкова (7/4), Досталова (1), Шпигалова (2), Салчакова (1), Томечкова (1).
БНТУ — Сафонова, Евдокимович (с 31.); Валеватая (1), Нестерук (6), Сухомирова (1), Дмитриева (4), Н.Мороз (1), Ступакова (2), Загорулько (5/5), Игнатик (1), Кулик, Ковалева (н.в.), Курьянович, Хмарская.
СУДЬИ — Лещиньски, Печота (Польша). ШТРАФНОЕ ВРЕМЯ — 6:4 (Ковачикова, 4, Досталова — Нестерук, Курьянович). ПЕНАЛЬТИ — 5/4:5/5 (Грбкова бросила выше ворот).
ХОД ИГРЫ — 3:0, 3:2, 5:2, 5:5, 9:6, 10:7, 15:7, 15:8 — 15:9, 16:10, 18:11, 18:13, 19:15, 21:15, 21:16, 23:16, 23:19, 24:20, 25:20, 25:21.
ЛУЧШИЕ — Раникова, Шашкова, Грбкова — Евдокимович, Нестерук, Дмитриева.
Ответный матч — 12 октября в Могилеве.
В преддверии поединка специализирующаяся на гандболе чешская пишущая братия пространно тиражировала озвученные наблюдения разведки «Оломоуца». Их тезисная суть заключалась в следующем: дескать, средненький по классу БНТУ — типичный представитель «русской школы», основанной на силе, атлетизме, дальних бросках, делающий ставку на рослую оборону и не отличающийся мобильностью. Не беремся судить, в какой мере белорусская дружина соответствовала этим характеристикам. Но после матча рулевой «Оломоуца» Любомир Крейчир упорно стоял на своем: белоруски, мол, сыграли в таком ключе, в каком мы и предполагали, и ничем особым не удивили. Что ж, пусть так. Вот только добытые на «подноготном знании» «плюс 4» вряд ли позволят чешской команде в ожидании ответного визита на берега Днепра спать безмятежным младенческим сном.
В отличие от хозяек минчанки масштабными теоретизированными сведениями об оппонентках не владели. И вынуждены были изучать «Оломоуц», по сути, с листа. Знакомство вышло тревожным: дебютные 0:3 и прилагающийся к ним школярский колотун. Который, впрочем, на излете стартовой трети тайма нашим удалось унять — 5:5. Однако ненадолго. Подгоняемые почти полутысячной торсидой чешки во все лопатки понеслись делать разницу. Особенно усердствовала дальнобойщица Михаэла Грбкова, разнопланово завершавшая размашистые атаки. А вот у белорусок, грешивших поспешными бросками, наступление до поры не клеилось. Да и вратарь сборной Чехии Барбора Раникова разошлась не на шутку. На беду, БНТУ не обошелся и без болезненных кадровых потерь: серьезно повредила колено одна из лидеров крайняя Елена Кулик, покинувшая строй, может статься, на продолжительный срок.
Не станем гадать, о чем в межтаймовой паузе наставники говорили с подопечными, но перерыв однозначно выиграл Шароваров. Ему удалось успокоить команду и свести хаос в ее действиях до разумной степени погрешностей. Ко времени пришла на выручку и сменившая в «рамке» подуставшую Алесю Сафонову Евгения Евдокимович, заслужившая надежной игрой лестные отзывы даже из стана соперников.
Умение прибавлять в концовке — залог победы. И минчанки на жилах широко шагнули в эндшпиле к суммарной виктории, сократив отставание в семь мячей до четырех. Это, конечно, не гарантирует БНТУ железное продвижение по турнирной сетке. Однако перед игрой в Могилеве вряд ли даже отъявленные скептики продолжат считать безоговорочным фаворитом пары «Оломоуц».
Тренерский комментарий
Константин ШАРОВАРОВ (БНТУ):
— Уже в дебюте ощутили острую нехватку информации о сопернике. Нет, кое- какими разведданными обладали. Но их было явно недостаточно, чтобы с ходу вести игру по нашему сценарию. Вот и вышло, что первая половина была для нас ознакомительной. И ею я не могу быть удовлетворен. В действиях девчат присутствовал сумбур, много не реализовывали выходов один в один. Конечно, на состоянии команды сильно сказывалось волнение. И неудивительно: первый международный матч в сезоне, а для некоторых — и вовсе в карьере. К счастью, во втором тайме общекомандная игра наладилась. Уступая на нескольких отрезках семь мячей, не поплыли и сократили разрыв до «минус 4». Считаю, сработали неплохо. Доволен вратарями Сафоновой и Евдокимович. В обороне неплохо потрудились Курьянович и Игнатик, в атаке — Нестерук и Дмитриева. В общем, каждый делал, что мог. Жаль, потеряли Лену Кулик. Вряд ли эта травма позволит ей выйти на площадку в Могилеве. Тем не менее настроены оптимистично. «Оломоуц» — далеко не гранд, БНТУ ему ни в чем не уступает. Нам по силам пройти в следующий раунд.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?