До матча Беларусь - Англия 6 дней. Звезда. Terri cognitus
Итальянский след
В отличие от большинства состоявшихся футболистов Джей Ти в детстве не проявлял каких-либо выдающихся качеств. Родившись в городке Баркинг (населенный пункт расположен в 10 километрах к востоку от Лондона), Джон тихо поигрывал во дворе с приятелями, причем родители не особо поощряли интерес сына. Однако, дожив до 11 лет и четко сформировав болельщицкое пристрастие к… «Манчестер Юнайтед», мальчик потребовал от мамы и папы, чтобы его отдали в настоящую футбольную команду. Так Терри оказался в детском клубе «Сенраб».
Тренерам парень приглянулся своей универсальностью. Физически выделявшийся среди сверстников Джон действовал неброско, но надежно, и добротно мог выступить в каждой из линий. Единственное, он никогда не становился в ворота. На других же позициях Терри неизменно справлялся с возложенными на него задачами. Будучи нападающим, забивал голы (зачастую выигрывая борьбу на «втором этаже»), действуя в полузащите, отбирал мячи и раздавал передачи, а когда определяли в заднюю линию, подкупал надежностью и неуступчивостью в единоборствах.
В конце концов наставники поставили Джона в защиту, и, когда пришла пора двигать в по-настоящему большую команду, Терри воспринимался исключительно как центральный бек. На него положили глаз наставники нескольких лондонских дружин, а наибольшую заинтересованность проявил «Челси», к юношеской академии которого защитник примкнул в 13 лет. С того момента и началась карьера игрока.
Что и говорить, собственный воспитанник клуба, прошедший все ступени от детской до первой команды, в современном футболе большая редкость. Особенно если это касается такой дружины, как «Челси». Ведь в последние годы «пенсионеры» только и делают, что пачками скупают сформировавшихся звезд, а своим талантам пробиться в основу неимоверно тяжело. Терри, разумеется, также не сразу стал выступать в первом составе. Некоторое время он провел в аренде в «Ноттингем Форесте» (2000) и только потом приглянулся Клаудио Раньери, который в ту пору возглавлял «Челси».
Вообще итальянский след заметен на протяжении всей карьеры Джона: в конце 90-х с «пенсионерами» трудился Джанлука Виалли, а главной звездой клуба был Джанфранко Дзола. Затем на капитанский мостик заступил Раньери, а нынешний тренер сборной Англии — Фабио Капелло. Поэтому итальянское понимание футбола, основанное на фундаментально отлаженной обороне, характерно для Терри. Все уроки кальчо не прошли даром для защитника, который с благодарностью вспоминает своих учителей.
В Джоне прекрасно сочетаются английская простота (эдакий рубаха-парень) и апеннинская утонченность (за бескомпромиссным характером прячется хитрость). Порой Терри не хватает мастерства, временами он ошибается, но никогда не уходит от борьбы и всегда сражается до последней секунды.
Ошибочный путь
Итак, именно Раньери из всех своих коллег впервые всерьез поверил в молодого защитника, и тот сполна оправдал ожидания — в сезоне-2000/01 20-летний Терри, по мнению болельщиков, стал лучшим игроком клуба! Тогда же, в 2001-м, Джей Ти вручили капитанскую повязку молодежной сборной Англии. Однако первые лучи славы едва не привели к печальным последствиям. Еще бы чуть-чуть, и Джон мог безвозвратно свернуть на ошибочный путь. Как и всем людям, Терри не чуждо ничто земное, а его пагубное пристрастие к алкоголю проявилось довольно рано. Первый громкий скандал разразился 11 сентября 2001 года — аккурат в тот день, когда мир вздрогнул, наблюдая за тем, как террористы разрушали небоскребы в США. «Челси» тогда предстояло лететь на еврокубковый гостевой матч с болгарским «Левски», но авиарейс, естественно, отменили. И что же придумал Джон? Он вместе с Фрэнком Лампардом и Джоди Моррисом нашли в аэропорту паб, где вся честная компания изрядно подвыпила. А затем молодые люди затеяли словесную перепалку с гражданами США, которые, прилипнув к экранам телевизоров, слушали последние сообщения о трагедии. Дело закончилось тем, что дебоширов выставили из питейного заведения, однако это лишь раззадорило бравую троицу. Парни принялись бродить по окрестностям в поисках приключений и заглянули еще в несколько пабов. В клубный отель Терри, Лампард и Моррис вернулись лишь под утро. А на следующий день руководители «Челси» отправились в посольство США приносить извинения от имени клуба. Смутьяны же подверглись крупным штрафам, причем у Терри, ко всему прочему, отобрали капитанскую повязку «молодежки».
Или еще история. В январе 2002-го у Джоди Морриса родилась дочь. Как водится, новоявленный папаша решил обмыть событие. Компанию ему составили два закадычных друга — герой нашего материала, а также хавбек «Уимблдона» Дэзмонд Бирн. Джентльмены удачи заглянули в один из лондонских клубов и по обыкновению приняли изрядные дозы спиртного. Затем футболисты повели себя неадекватно. Поругались с работниками заведения, а в довершение устроили грандиозную потасовку. Почти невменяемую троицу скрутила подоспевшая полиция и прямиком отправила за решетку. Сначала Джей Ти, как и его товарищи, все отрицал (мол, они не начинали первыми, а только и сделали, что выпили по бокалу пива), однако их доводы легко опровергли свидетели. В итоге, когда замаячила реальная перспектива тюремного заключения, загнанные в угол спортсмены произнесли слова раскаяния. Вспоминая те ночи в полицейском участке, Терри откровенно говорит: «Там было темно и страшно, в коридоре кто-то дрался, и я плакал от ужаса. Мне грозил большой срок. Я был в шоке… Эта история могла поставить крест на футбольной карьере. К счастью, суд поверил в мое раскаяние. С того дня я полностью завязал с выпивкой».
Примечательно, что тонкий психолог Раньери не упустил возможности поддержать своего протеже. Несмотря на все прегрешения, тренер включил защитника в заявку на ближайший матч «Челси» против «Норвича».
Полный вперед!
Разобравшись с алкогольной проблемой, Терри целиком и полностью сосредоточился на футболе и семье. Кстати, во многом парню помогла его девушка, а впоследствии жена — Тони Пул. Они вместе с 2000 года. Тони по профессии косметолог. Несмотря на все похождения будущего мужа, она всегда оставалась рядом с ним. В 2006-м у пары родились двое детей — мальчик и девочка. Похоже, Джон действительно исцелился и нашел смысл жизни в гораздо более приятных и ценных вещах, нежели пьянство.
С футбольной точки зрения Терри значительно вырос в сезоне-2002/03. Неслучайно, что именно в 2003-м защитник впервые был приглашен в национальную сборную и, не остановившись на достигнутом, продолжил оттачивать мастерство и прогрессировать. В сезоне-2004/05 Ассоциация профессиональных футболистов Англии присвоила Джону звание игрока года, а тренер «синих» Жозе Муринью назвал его «лучшим центральным защитником в мире». Руководствуясь принципом «полный вперед!», Джей Ти не оглядывается и с каждым разом старается выступить еще лучше, чем прежде. Ведь неспроста говорят: нет предела совершенству.
С другой стороны, в жизни капитана «Челси» и национальной команды в последние годы выдалось немало неприятных минут и часов. Например, на редкость неудачным получился сезон-2006/07. В ноябре в поединке с «Тоттенхэмом» Джон заработал первое удаление в карьере, а вскоре повредил спину. Только справился с этим недугом, как тут же травмировал колено, а когда залечил и его, пропустил нокаутирующий удар по голове в финале Кубка лиги и чуть не лишился памяти.
А вспомните майский финал нынешнего года в Лиге чемпионов, когда Терри не реализовал решающий послематчевый пенальти в соперничестве с «МЮ». Джон долго переживал ту неудачу. Так, в июне он говорил: «С тех пор каждую минуту заново прокручиваю в памяти этот момент. За все это время спал всего несколько часов, но каждый раз, пробуждаясь, надеюсь, что это просто дурной сон. Когда шел к мячу, знал, что этот удар должен принести нам победу. То, что случилось потом, будет преследовать меня всю жизнь. Не раз смотрел повтор по телевидению. Все видели, что я поскользнулся, но до сих пор не могу в это поверить». Терри, расплакавшийся навзрыд сразу после поединка, позже добавил: «Меня не покидает чувство, что я всех подвел, и от этого больнее всего. Мне не стыдно за слезы. Год за годом я прикладывал столько сил, чтобы выиграть главный клубный трофей, поэтому произошла неконтролируемая реакция. Я не скрывал своих чувств, и все видели это».
Что ж, хочется пожелать Джону сильно не расстраиваться. Ведь ему всего 27, и наверняка еще представится возможность сыграть в финале Лиги чемпионов.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь