ЧМ-2010. Беларусь - Англия. Накануне. Скотленд-Ярд в помощь
Беспрецедентный факт: помощь белорусской милиции окажут матерые коллеги из легендарного Скотленд-Ярда. Что и было во вторник документально заверено — подписи под Меморандумом о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в связи с предстоящим международным матчем поставили начальник ГУВД Мингор- исполкома полковник Леонид Фармагей и главный инспектор подразделения по обеспечению безопасности на футболе Соединенного Королевства Колин Ричард Вулфорд. После чего Леонид Фармагей попросил журналистов правильно расставить акценты: «Речь не о том, что наша милиция не в состоянии самостоятельно организовать безопасность. Просто это всемирная практика — сопровождение сотрудниками внутренних органов болельщиков своей страны на выездных встречах». А мистер Вулфорд конкретизировал: «Британская полиция командирует офицеров за рубеж каждый раз, когда сборная Англии выступает в гостях». Отвечая на вопрос о специфике и тактике поведения поклонников английской команды, улыбчивый и разговорчивый британец взял горьковатую тональность: «Здесь нет никаких тайн. Поверьте, болельщики из Британии такие же, как во всем мире. Да, им нравится хорошо проводить время, выпивать. Однако не сомневаюсь: после посещения ими Минска ваше мнение о них изменится. Не нужно относиться к приезжающим на футбол англичанам с предубеждением. В любой стране я всегда повторяю: судите об их нынешнем поведении и забудьте о репутации двадцатилетней давности».
Таким образом, вместе с белорусскими милиционерами охранять покой минчан и гостей столицы призваны девять офицеров английской полиции. Еще на стадии пропуска на стадион они будут отслеживать наиболее агрессивных британских фанатов (полицейские располагают их фотографиями), а с момента начала игры — обеспечивать правопорядок в секторах приезжих болельщиков, 12-м и 13-м, с отдельным входом. Для англичан на территории арены предусмотрена огороженная зона с биотуалетами и точками питания. В случае совершения каких-либо правонарушений им будет дана соответствующая правовая оценка. В этом английские блюстители законности рассчитывают на материалы видеодокументирования минских экспертов-криминалистов.
Всего же на поединке ожидается присутствие около трех тысяч британских любителей футбола, большинство из которых прилетит чартерными рейсами, а часть доберется самостоятельно. Они разместятся в гостиницах Минска, там будут выставлены милицейские посты для круглосуточной охраны порядка. Внушительные группы фанов из Англии во время передвижения по городу планируется сопровождать нашими правоохранителями.
А теперь некоторые немаловажные детали. Как и на баталии БАТЭ с «Ювентусом», сегодня «Динамо» ждет аншлаг. Во всяком случае, все билеты проданы. Так вот в последний день сентября не все вняли убедительным просьбам приходить на стадион загодя, поэтому запаздывали к стартовому свистку. В связи с этим ГУВД напоминает: пущать начнут за два часа до матча, то есть уже в 19.30. Послушайтесь доброго совета, придите заранее, попляшите под позитивную белорусскую эстраду. Не рискуйте минутами исторического сражения, поскольку запускать народ станут тем же макаром, что и на Лиге чемпионов: вход на территорию арены будет осуществляться через четыре пункта пропуска, а досмотр — на трех точках с помощью арочных и ручных металлодетекторов. Само собой, завернут граждан подшофе. Запрещен пронос спиртного (в том числе пива) и прохладительных напитков в любой таре, а также колюще-режущих предметов. А крупногабаритные вещи непременно заставят оставить в камерах хранения.
Идем на футбол!
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь