ЧМ-2010. Группа 6. Как играли соперники. Хорошо и ничего
ХОРВАТИЯ — АНДОРРА — 4:0
ЗАГРЕБ. 15 октября. Стадион «Максимир». 11500 зрителей.
СУДЬЯ: И.Вад (Венгрия).
ХОРВАТИЯ: Плетикоса, Чорлука, Шимунич, Крижанац (Кнежевич, 79), Праньич, Вукоевич (Леко, 62), Петрич, Модрич, Ракитич, Класнич, Олич (Манджукич, 66).
Главный тренер — Славен Билич.
АНДОРРА: Кольдо Альварес, Хосеп Айяла, Хорди Эскура (Чема Гарсия, 81), Виктор Родригес, Валес, И.Лима, Пухоль, Марсио Виейра, Фернандо Силва (Хуан Тоскано, 90), Маноло Хименес (Алекс Сомоса, 88), Хавьер Андорра.
Главный тренер — Давид Родриго.
ГОЛЫ: 1:0 — Ракитич (16). 2:0 — Олич (32). 3:0 — Модрич (75). 4:0 — Ракитич (87, с пенальти).
На 32-й минуте Модрич не реализовал пенальти (Кольдо Альварес парировал).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Шимунич; Виктор Родригес, Хосеп Айяла, И.Лима.
Похоже, балканцы окончательно восстановили моральные и физические силы, утраченные в сентябрьском домашнем матче с англичанами. Недавний вояж на Украину, где хорваты оказались разочарованы ничьей, показал, что дружина Славена Билича на пути к полному выздоровлению. В этом плане позавчерашнее свидание с андоррцами пришлось как нельзя кстати. Впрочем, на классический поединок загребское действо походило едва ли. Хозяева провели добротный тренировочный спарринг, на славу покуражившись перед родными болельщиками. Правда, до голевых показателей, зафиксированных в минувшем отборочном цикле чемпионата Европы, балканцы все же не дотянули. Тогда, напомним, команды также выступали в одной группе, и фаворит был еще беспощаднее — 6:0 и 7:0. Теперь «всего лишь» 4:0.
Хорваты равномерно распределили забитые голы, проведя по два точных удара в каждом из таймов. Начало разгрому положил Ракитич, удачно исполнивший штрафной, который был назначен в 20 метрах от ворот — мяч полетел над «стенкой» и попал в левый верхний угол ворот. Затем отличился Олич, сыгравший на добивании после того, как Модрич не реализовал пенальти. Лука реабилитировался на 75-й минуте. Он удачно сработал на подборе и хлестким выстрелом с 15 метров поразил цель. А победную точку поставил оформивший дубль Ракитич. После промаха Модрича именно Иван вызвался бить одиннадцатиметровый и послал мяч в левый «низ». Что ж, теперь команда Билича утвердилась на втором месте. С 7 очками хорваты благодаря лучшей разности мячей опережают имеющих такое же количество баллов украинцев. У «жовто-блакитных, правда, на один сыгранный матч меньше. До первого же места далековато — похоже, англичане в нынешнем цикле действительно не намерены никому делать подарков, и основная борьба развернется за вторую позицию.
ТРЕНЕРСКОЕ ПОСЛЕСЛОВИЕ
Славен БИЛИЧ: Поздравляю игроков с победой. Они показали себя настоящими профессионалами и до самого финального свистка действовали четко, слаженно, без тени пренебрежения к сопернику.
Давид РОДРИГО: Выступили слабо. Впрочем, нам противостоял оппонент очень высокого класса, и трудно было рассчитывать на положительный результат.
ГРУППА 6
И | В | Н | П | М | О | ||
1. | Англия | 4 | 4 | 0 | 0 | 14-3 | 12 |
2. | Хорватия | 4 | 2 | 1 | 1 | 8-4 | 7 |
3. | Украина | 3 | 2 | 1 | 0 | 4-1 | 7 |
4. | Беларусь | 3 | 1 | 0 | 2 | 4-5 | 3 |
5. | Казахстан | 4 | 1 | 0 | 3 | 5-11 | 3 |
6. | Андорра | 4 | 0 | 0 | 4 | 1-12 | 0 |
СНАЙПЕРЫ: Руни (Англия) — 5, Остапенко (Казахстан), Уолкотт (Англия) — по 3.
1.04.2009. Казахстан — Беларусь, Андорра — Хорватия, Англия — Украина. 6.06. Хорватия — Украина, Казахстан — Англия, Беларусь — Андорра. 10.06. Англия — Андорра, Украина — Казахстан. 12.08. Беларусь — Хорватия. 5.09. Украина — Андорра, Хорватия — Беларусь. 9.09. Англия — Хорватия, Беларусь — Украина, Андорра — Казахстан. 10.10. Украина — Англия, Беларусь — Казахстан. 14.10. Андорра — Украина, Англия — Беларусь, Казахстан — Хорватия.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь