ЧМ-2010. Беларусь - Англия. Мнения тренеров. Бернд Штанге: мне некем заменить капитана
— Поздравляю с победой соперника. Он сделал серьезную заявку на попадание в финальный раунд чемпионата мира. У нас молодая команда: на поле выходили трое футболистов, которые могут выступать за молодежную сборную, еще несколько парней только вышли из этого возраста. Насколько у нее хватило сил и концентрации реализовывать на поле современную концепцию игры, настолько мы выглядели как минимум не хуже британцев. До середины матча. Когда такой мощный соперник, как сборная Англии, поведет в счете, даже в домашнем матче крайне сложно восстановить равновесие. Мы же добились этого довольно быстро — через шестнадцать минут. Но второй гол в наши ворота нас попросту сломал. Надо иметь в виду, что белорусские футболисты не играют в «Манчестер Юнайтед», «Челси» или «Ливерпуле». Их класс объективно ниже. Хороший футбол — это игра достойных соперников с красивыми голами. Зрелище, на мой взгляд, получилось красочным, и люди покидали стадион не разочарованными. Разве что результатом. Увы, мы не смогли выиграть. Но мы уступили очень сильному противнику, и нам не стыдно. Уверен, мы на правильном пути. Будем двигаться вперед в своем развитии.
— На ваш взгляд, удалось ли равноценно заменить Александра Глеба?
— Нет. В нашей маленькой в футбольном смысле стране, к сожалению, некому заменить Глеба. По своему уровню Александр мог бы выступать за сборную Англии, если бы имел британское гражданство. Рядом с ним у нас нет пока игроков, равноценных по классу и таланту. В этом и кроется наша проблема. Скажем, мой коллега Фабио Капелло может засунуть руку в мешок и достать пять-шесть игроков, которые безболезненно заменят предшественников. Я лишен подобной возможности. Отсутствие лидеров компенсировать мы не можем. Надо быть реалистами и видеть, на каком уровне развития пребывает футбольное хозяйство в Британском королевстве и в Беларуси. Вы еженедельно видите по телевизору матчи премьер-лиги, переполненные арены. У нас же на днях был случай, когда «Дарида» отказалась играть, закрыла стадион на замок и не пустила туда гостевую команду только потому, что в предыдущем туре арбитр плохо судил ее матч. Мы сильно отстаем, и быстро изменить ситуацию крайне сложно.
— Вас можно поздравить с попаданием в «десятку»: Ситко сыграл здорово. Любопытно, чем вы руководствовались, определяя его в стартовый состав?
— Я был сильно впечатлен работой Павла на сборе в Руйте. Очень старался, и было видно, что он пребывает в хорошей форме. Плюс исходил из тех соображений, что Молошу на фланге будет трудновато справляться с реактивным Уолкоттом, и хорошо бы в связку к нему добавить еще одного быстрого игрока. Поэтому и остановил выбор на Ситко. Получилось у них хорошо, с задачей они справились. Вообще, считаю, что Ситко — это огромный талант, его ждет большое будущее.
— Что случилось после выхода на поле Родионова? Получилось так, что наша команда разделилась на две абсолютно несвязанные между собой половины: одна действовала в атаке, другая — в обороне.
— Это следствие крайнего физического утомления многих игроков, особенно Кутузова. Некоторые молодые ребята даже попросили меня заменить его. Ощущалось, что Виталий целиком не справлялся с доверенной ролью, и командная игра попросту развалилась. Главная причина — пробелы в функциональной готовности. Но я хотел бы, чтобы о возможностях нашей сборной вы судили не по второму, а по первому тайму. Именно в нем наши футболисты действовали, как я от них того требую. Мы обязательно придем к тому, что будем играть именно так на протяжении всех девяноста минут, вот увидите.
— На зимние каникулы сборная Беларуси уходит всего с тремя очками. Цель попадания в Южную Африку можно считать неосуществимой?
— Надо бороться дальше. То, чего мы достигли на настоящее время — с молодежной сборной, пробившейся в финальный раунд континентального первенства, достойно выступающим в Лиге чемпионов борисовским БАТЭ, а также национальной командой, — это просто чудо. Но не все делается так быстро, как этого хочется. Нам нужно обязательно укреплять высшую лигу чемпионата Беларуси, откуда берем игроков для сборной. Клубы, ее составляющие, пока не могут равняться ни с «Челси», ни с «Эвертоном», ни со многими другими представителями премьер-лиги. Поэтому на вещи нужно смотреть реалистично. Если я положу на левую чашу весов шестнадцать английских игроков и всех наших на правую, конечно, перевесит английская сторона. Но мы пойдем по нашему пути дальше. И только с оптимизмом.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь