Лига чемпионов. Зенит - БАТЭ .Напутствие. Сергей Гуренко: ищите, где тонко
— С какими чувствами воспринимаете лигочемпионские выступления БАТЭ?
— Приятно удивлен тем, как борисовчане сыграли с грозным «Ювентусом». Видел этот матч и был горд за земляков. Самое главное, что психологически они не уступили опытнейшим звездам «Старой синьоры». Действовали агрессивно, с хорошей футбольной наглостью. По такой игре можно было даже сожалеть, что упустили победу. Если бы после второго забитого мяча сумели переключить скорости, дотерпеть до конца первого тайма и не пропустить второй гол, то, думаю, у «Ювентуса» не было бы шансов свести матч к ничьей.
— Вероятно, сказалось отсутствие опыта выступления на таком уровне?
— Безусловно, ведь раньше команде Виктора Гончаренко в подобных передрягах бывать не приходилось. Ребята с ходу взяли высокий темп, игра у них пошла — и они действовали в одном ключе. В этом и крылась оплошность: до перерыва следовало переключить скорости, успокоить игру, а второй тайм снова начать в прежнем темпе. «Ювентус» же этим воспользовался. Но все равно ребята молодцы. Мне очень приятно, что в Беларуси есть такая команда, что наш футбол двигается вперед. Этому имеется немало подтверждений: и достойное лигочемпионское выступление БАТЭ, и прорыв молодежной сборной на чемпионат Европы, и приглашение в минское «Динамо» тренера с высокой европейской репутацией Славолюба Муслина. Сейчас надо думать о болельщиках, чтобы больше людей приходило на стадионы. А для этого необходимо активно заниматься пропагандой. Здесь, кстати, многое зависит и от средств массовой информации. Неплохо было бы не столько искать негатив, сколько поработать на рекламу, на благо отечественного футбола.
— Каковы, на ваш взгляд, шансы БАТЭ в Петербурге?
— Считаю, что сейчас «Зенит» — самая организованная, самая крепкая команда в России. Плюсы ее хорошо известны — скоростная игра, быстрый переход из обороны в атаку и наоборот. Но есть и минус, которым борисовчанам неплохо бы воспользоваться. Он заключается в том, что оба центральных защитника зенитовцев медленные. Если делать отбор в центре поля и сразу пытаться играть им за спину, то есть шанс побороться с питерцами. Если же, отбирая мяч, держать его без быстрого обострения, ничего хорошего не получится. Других слабых мест у команды Дика Адвокаата почти нет.
— Попытаетесь спрогнозировать результат встречи?
— Нет, увольте. Не люблю прогнозов. Просто пожелаю нашим ребятам удачи.
— Вы вспомнили Славолюба Муслина, а ведь именно по вашей протекции, если верить самому сербскому тренеру, он оказался в белорусском клубе. Немного странно, если учесть, что к «Динамо» вы никогда близкого отношения не имели. Почему вдруг проявили заботу о нем?
— Дело не в «Динамо». Считаю, что приход такого известного тренера — огромный плюс не только для конкретной команды, но и для всего белорусского футбола. Уверен, специалистов подобного класса в нашей стране еще не было.
— На пресс-конференции Муслин весьма лестно отзывался о вас и сказал, что если бы Гуренко пришел в его команду, он был бы счастлив. Это реально?
— Приятно слышать подобные слова от такого тренера. Насчет возможного прихода ничего конкретного пока сказать не могу. Сезон еще не закончен, дальнейшие планы не строил. По моей информации, «Локомотив» хочет продлить со мной сотрудничество. В общем, будет видно: закончится чемпионат, сяду, подумаю.
— Вы столь высокого мнения о Муслине. А что в нем есть такого, чем обделены отечественные специалисты?
— Мне сложно сравнивать, ведь с белорусскими тренерами я давно не работал. А насчет Славы могу сказать одно: он заставляет футболиста думать. И это крайне важно. Нас всю жизнь учили быстро бегать и сильно бить. Когда тренер объявляет, что предстоит занятие, скажем, по выработке скоростно-силовой выносливости, от одних этих слов уже становится не по себе. А Муслин через любую работу тренирует твою голову, мышление. Колоссальная разница! К пониманию этого важнейшего аспекта я пришел только после совместной работы со Славой. В первую очередь следует развивать голову, а от нее идет все остальное. И это, поверьте, иногда гораздо труднее, чем бездумно бегать кроссы. Похожую философию, кстати, исповедует и Фабио Капелло, под началом которого мне посчастливилось поработать в «Роме».
— Если судить по первым матчам минского «Динамо» под руководством Муслина, он не сторонник революционных перемен — состав и тактика почти не изменились.
— А какие могут быть революции? К чему они? Тренер присматривается к игрокам. И сейчас их задача сводится к тому, чтобы проявить себя по максимуму. Не просто выложиться на одной тренировке, а на другой как получится — пахать по полной программе без пауз. Думаю, процесс детального знакомства займет примерно месяц. Слава внимательно следит за подопечными. Если кто-то ошибается, для него это не проблема. Проблема — если футболист не хочет выполнять его требования.
— По первым впечатлениям Муслин — очень приятный человек, от которого идут положительные флюиды.
— Это не обманчивое мнение. Лично я с большим удовольствием работал с ним в «Локомотиве». Ребята должны понять, что первое время, возможно, им придется тяжело. Однако если уяснят, что футбол для них — не только сегодняшний матч, а профессия, требующая ежедневного роста в мастерстве, то общение с тренером такого калибра — просто подарок судьбы. Это огромный стимул к тому, чтобы выбраться из чемпионата Беларуси и поиграть на высоком уровне в сильных клубах.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь