Футбол. Советы от Арзамасцева

15:21, 24 октября 2008
svg image
2368
svg image
0
image
Хави идет в печали


— Детско-юношескому футболу стали уделять большое внимание всюду, включая и Беларусь. Это фундамент, на котором стоять всему нашему футболу вплоть до национальной сборной. Европейские гранды давно поняли: лучше потратить небольшие средства на воспитание игрока, чем за более крупную сумму потом его покупать.
Развитие детско-юношеского футбола зависит от четырех основополагающих факторов. Это материально-техническая база, набор юных футболистов, квалификация тренерских кадров и календарь соревнований. Если все они оказываются на высоком уровне, положительный результат обеспечен. Давайте рассмотрим каждый из факторов применительно к нашим реалиям.

Материально-техническая база. На протяжении последних лет строятся и реконструируются стадионы, повсеместно укладываются искусственные поля. Но один момент вызывает возмущение. Богатейшие традиции СДЮШОР «Динамо» (Минск) известны многим, ее воспитанниками являются Белькевич, Хацкевич, братья Глебы… Значит, тренерский состав умеет работать с молодыми игроками. Но условия для учебно-тренировочного процесса — на уровне каменного века. Министерство спорта, БФФ и власти города объединили усилия, чтобы у динамовцев появилась новая база. Под нее даже был отведен земельный участок. Все начиналось хорошо, однако воз и ныне там. Тренеры и дети продолжают работать на асфальте. Это же дикость! Если ничего не изменится, СДЮШОР «Динамо» может вообще прекратить свое существование.
Конечно, нам далеко до России и Украины — стран гораздо более сильных с экономической точки зрения. Московский «Локомотив», киевское «Динамо» создают идеальные условия для занятия детей. Они строят специализированные залы для легкой атлетики, акробатики. Система интернатов и футбольных академий позволяет мальчишкам вместе жить, питаться и проводить двухразовые тренировки. Только такой режим дает возможность продуктивно работать и над техникой, и над тактикой, и над физической подготовкой.

Набор юных футболистов. Помню, раньше, лет тридцать назад, заниматься футболом изъявляло желание огромное количество детей. Тренерам не нужно было их искать. Сегодня иное время. У футбола появилось много конкурентов: хоккей, фигурное катание, теннис. Родители зачастую предпочитают их нашему виду спорта, потому что знают: детям будет тепло и уютно. Поэтому сейчас, чтобы сделать качественный набор, наставники должны рыскать чуть ли не по детским садам. Как показывает практика, если тренеру это удалось, значит, он наполовину обеспечил себе успешную работу.

Зарплата тренеров. Общеизвестно, что учебно-тренировочный процесс завязан на фигуре тренера. К сожалению, эта профессия теряет свой престиж. Перед директорами ДЮСШ и СДЮШОР возникает проблема найти тренера, который будет работать с малышами. Ведь у этих наставников нищенская зарплата.
Оплата нашего труда — почасовая. Чтобы выпускник университета физкультуры получал 500 тысяч рублей, он должен работать как минимум с четырьмя группами! Ясно, что качество от этого сильно страдает. Тем более что тренеру необходимо подготовиться к занятию, составить план тренировки.
Недавно по пути на работу обратил внимание на объявление: «Требуются водители троллейбусов. Зарплата — миллион восемьсот тысяч. Требуются контролеры. Зарплата — семьсот пятьдесят тысяч плюс премия». Но разве можно сравнить труд контролера и детского тренера, который должен работать на пределе эмоций и под прессом колоссальной ответственности? Ведь он отвечает перед родителями за здоровье их ребенка.
Конечно, надо думать над этой проблемой. По решению Минспорта, директора ДЮСШ и СДЮШОР могут увеличить нагрузку на тренеров, еженедельно обеспечивая их не 27, а, к примеру, 36 часами работы. Но при этом нужно учитывать, что дети получают образование и полдня сидят за партой. Поэтому выработать эти часы тренерам нереально. Значит, нужно увеличивать не нагрузку, а тариф часовой оплаты.
К слову, средства на развитие детско-юношеского футбола вполне можно изыскивать из тех сумм, которые участники взрослого чемпионата с этого года выплачивают за легионеров.

Работа с детьми. Многие тренеры привыкли работать по старинке. Низкая зарплата не способна мотивировать. Однако можно заставить их работать более квалифицированно с помощью обучения. Повышая уровень теоретических знаний наставников, мы тем самым добьемся роста мастерства детей. Для этого необходимо активно и повсеместно проводить тренерские курсы. Надо действовать более профессионально. Сейчас по подготовке игроков очень много методик, которые меняются вместе с футболом. Если тридцать лет назад мы вели занятия по советским наработкам, то сегодня нужно ориентироваться на современные знания.
Часто случается, что юноша играет хорошо, а потом неизвестно куда исчезает. Как этого избежать? Понятно, что наиболее талантливые выделяются на фоне сверстников. Рано или поздно настает момент, когда им не на кого равняться. Таким нужно начинать работать с ребятами на год старше, чтобы они играли еще лучше. Самых способных выпускников можно привлекать к матчам дублирующих составов и даже к тренировкам основы.

Зарубежный опыт. Казалось бы, мы воспитываем хороших игроков, и поводов для волнения нет. Но это только на первый взгляд. Едва наши ребята выходят на международную арену, как сразу становится видно, что их индивидуальная подготовленность на порядок ниже, нежели у соперников. За примерами далеко ходить не надо. Две недели назад наши сборники 1990 года рождения дома потерпели поражение со счетом 0:4 от испанцев в рамках отборочного турнира юниорского чемпионата Европы.
Почему так происходит? Я разговаривал на эту тему как с белорусскими, так и с иностранными коллегами. Сейчас футбол очень плотный, контактный. Игроку оставляют минимум времени, чтобы подумать, какое решение принять и как его реализовать. Иностранные наставники стараются построить учебно-тренировочный процесс так, чтобы он был наиболее приближен именно к таким условиям. За рубежом технику развивают на труднейшем фоне прессинга и жесткой опеки. Тогда как белорусские специалисты предлагают недостаточно занятий, которые заставляют молодых футболистов быстрее думать и работать с мячом. И когда они встречаются с соперниками, которые уже обучены так играть, сразу же теряются.
На Западе обязательным условием является тестирование. Главная его цель — отбор тех ребят, с которыми можно и нужно работать. Парням, обделенным необходимыми качествами, нужно рекомендовать заняться другими видами спорта. За рубежом тестирование проводится очень строго, информация обрабатывается с помощью компьютерных программ. У тренера есть возможность сравнивать и анализировать данные. У нас, к сожалению, этот процесс чисто формальный… Необходимо проводить и психологические тесты. Ведь футбол — это не просто беготня, а вид спорта, который предполагает умственную деятельность. Если у мальчика низкий интеллект, его перспективы невелики.

Отношения тренеров и их учеников. Во время занятий или игр наставники могут и должны учить подопечных уму-разуму. Мол, это ты сделал не так, а это нужно было по-другому. Важно запомнить: можно обсуждать действия парней, но не переходить на личности. За рубежом это строго-настрого запрещено. Там детей не унижают, а заставляют думать, почему надо сделать именно так, а не иначе. Поэтому за границей тренировки носят более раскрепощенный характер: игрок чувствует себя свободно, и все его помыслы направлены на то, как лучше выполнить задание. Зато многие наши тренеры унижают личность, давят на детей: «Дурак! Куда ты ударил?» Поэтому ребята скованы: они только и ждут, что сейчас тренер снова будет ругать. На этом фоне индивидуальное мастерство повышается хуже.
Детский тренер должен любить детей и свою профессию, а также стремиться объединить ребят. У одного из тренеров «Минска» — Виктора Гончаренко, который работает с детьми 1996 года рождения, — это получается великолепно.

Календарь соревнований. Качественный учебно-тренировочный процесс можно условно разделить на две составляющие. Одна — хорошая тренировочная программа с упором на развитие как общей, так и специальной физической подготовки. Вторая — соревновательная практика, с помощью которой происходит закрепление пройденного материала. Важно, чтобы игроки все полученные знания не просто применяли на практике, но и улучшали их. Этому способствуют матчи с достойными, сильными соперниками, которые заставляют прилагать для победы максимум усилий. Наши детско-юношеские соревнования обеспечивают такой режим далеко не всегда. Иногда половина из общего числа матчей заканчивается с крупными результатами. Такие победы многому научить ребят не могут. Поэтому должно существовать четкое разделение участников соревнований на дивизионы, исходя из силы соперников.
Конечно, нужна ребятам и международная практика. Они должны видеть, что их ждет на взрослом уровне, и психологически с малого возраста готовиться к матчам такого ранга. Очень важно сменить обстановку и проявить лучшие качества на фоне сверстников из других стран.
…На стенах административного здания академии английского «Ливерпуля» висят четыре флага. На них начертано: «Техника. Координация. Скорость. Профессионализм». Напоследок хочется пожелать тренерам, чтобы к выпуску их воспитанники овладели этими четырьмя качествами. Это — непременный залог успеха.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?