Авторское. Спиритический сеанс
Заметки по следам тренерской отставки в минском «Динамо» думал написать немедля. Но потом вдохновение как-то поуменьшилось, зато появилось рациональное желание взять паузу и посмотреть, не преждевременны ли надежды на улучшение. Оставшиеся в прошлом две недели новейшей динамовской истории позволяют предположить: прогресс все-таки есть.
Он не в выигранном воскресенском матче: пойдя по этому ложному пути, можно было бы считать точкой прорыва еще победу Хьюза в Чехове. Нет, дело в другом — в воздухе что-то поменялось. Ей-богу, такого заряда оптимизма и желания работать, который я ощутил, побывав на субботней тренировке «Динамо», в команде не наблюдалось давненько. А с июля, кажется, вообще.
Вот интересно: как принималось решение о тренерской рокировке? Она, как все подобные, делится на две части. Первая — решение отставить. С ним все понятно, здесь действовали рефлексы: терпеть поражения можно долго, но не до бесконечности. Пусть Хьюз был виноват в них, по моему скромному мнению, от силы на треть, но при таких показателях в любой лиге и при любом руководстве наставника принято убирать. А вот вторая часть — решение назначить именно этого, а не другого — действительно интересно. Возможно, выбор был сделан путем простых логических рассуждений «так проще». А может, имел место и тонкий расчет. В том и другом случае выбор, кажется, сделан разумный. «Динамо» сейчас может спасти (или, по крайней мере, помочь избежать еще большего позора) только тренер спиридоновского склада — тактик с одной стороны и психолог с другой. И, крайне желательно, русскоязычный. Приглашать сейчас человека из-за пределов страны — это опять тыкать пальцем в небо. Внутри же этим критериям, кроме Спиридонова, соответствует еще разве что Пушков (ох и накинутся сейчас на меня новополоцкие!). Остальные в своих методиках или явно кренятся в пользу одной из составляющей панацеи, или никогда не согласились бы стать у руля «бело-голубых». Особенно сейчас.
Вечером 13 октября накануне поединка с «Северсталью», когда о грядущей отставке Хьюза знали, наверное, уже все, кроме него самого, не называемый по понятным причинам динамовец сказал: «Что-то не в восторге я от этих шараханий. Как бы там ни было, считаю так: выбрали вектор — ну и дуйте по нему до упора…» И в этом, надо признать, есть свой резон. Другое дело, что с вектором мы, кажется, заигрались, будучи готовыми навесить лавры Хэнлона на любого, кто вместо «здравствуйте» говорит «hello!». В итоге гонка за североамериканскими коучами все больше напоминает хрущевскую кампанию по тотальной кукурузизации СССР от Ямала до Кушки. Тоже, кстати, навеянной посещением генсеком США.
Да и с Гленом, многие ему лета, не все так просто. Харизматичного канадца я не столько знаю, сколько чувствую. И смею предположить, что он мог под разными предлогами отказаться от предложения возглавить «Динамо», даже не имея на руках контракта с финским «Йокеритом». Хэнлон тактик и стратег от бога и явно просчитал бы, что, ввяжись он сейчас в динамовскую авантюру, заслуженный им в Беларуси ореол победоносца обратился бы в прах за считанные недели. Одно дело — короткий чемпионат мира, другое — полугодовой марафон «регулярки» плюс, если повезет, плей-офф. Как тренер-спринтер Глен себя зарекомендовал блестяще, а вот на стайерских дистанциях в «Вашингтоне» не блеснул даже с Овечкиным в упряжке…
В общем, если отставку Хьюза считать неизбежной, то назначение Спиридонова можно назвать удачным ходом. Хочется надеяться, что и по остальным направлениям в ближайшее время будут видны признаки большего благоразумия.
Например, кажется притянутым за уши адаптированный под текущий момент лозунг «Все для фронта, все для победы». Под фронтом подразумевается «Динамо», а под «все для победы» — возможность привлечь под бело-голубые знамена любого игрока любого белорусского клуба. Тренеры которых уже не стесняются и при включенных диктофонах-камерах высказывать свое возмущение на сей счет. Их собственнические чувства понятны, но верно и то, что игроку не прикажешь.
И не только в этом дело. Обоснование тотальной мобилизации все-таки квелое: «Государство поддерживает клубы, значит, имеет право…» Имеет, кто же спорит. Но как бы выглядело со стороны перепрофилирование возведенных на госсредства дворцов в тренировочные площадки. Аналогия, полагаю, понятна: за время «эры наибольшего благоприятствования» белорусская лига приобрела какой-то законченный вид, завоевала авторитет в Европе, привлекла на трибуны белорусского зрителя. И динамовский поход в КХЛ для национального чемпионата — неучтенный фактор. Когда же он становится еще и агрессивным, мы рискуем обрушить какую-никакую систему, при сем успеха на КХЛовской почве это отнюдь не гарантирует.
И потом «Динамо» при всем его флагманском статусе — это все-таки еще не синоним государства. Да и государство — не какая-то одна суперфирма, с определенного счета которой деньги направляются на счета клубов от «Керамина» до «Бреста». Все кормятся с пожертвований спонсоров, которые зарабатывают кто литьем, кто шитьем, кто крекингом, кто перекачкой. Тем же созданы условия, чтобы меценатство не сильно било по карману — дело в той или иной форме обычное для современного мира. И абстрактный дядя Вася, производящий керамическую плитку, вполне может задаться вопросом, почему это заматеревший на заработанные им деньги игрок вдруг покидает команду во имя неизвестно чего.
Впрочем, хватит метафор и параллелей: робкие признаки того, что и с кадровой разверсткой будет покончено, также уже налицо. Видимо, мы все-таки пришли к осознанию необходимости нащупывать дверь, а не таранить стену.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь