Лига чемпионов. БАТЭ - Зенит. Александр Юревич: самооценка в порядке

14:19, 5 ноября 2008
svg image
1699
svg image
0
image
Хави идет в печали


— В преддверии очередного матча Лиги чемпионов БАТЭ пятый раз в своей истории завоевал золотые медали первенства Беларуси. Согласны, что это должно стать подспорьем перед поединком с «Зенитом»? По крайней мере психоэмоциональным…
— Настроение, разумеется, отличное. В начале года руководство озвучило приоритетную цель: победа в первенстве Беларуси. Очень рад, что удалось выполнить основную задачу на сезон и завоевать звание лучшего клуба страны. Теперь главное — не расслабляться, а сосредоточенно готовиться ко встрече с российским чемпионом. Уже сейчас можно не сомневаться, что добиться положительного результата будет тяжело. Но это вовсе не означает, что у нас нет шансов.

— Чтобы взять заветные очки в поединке с жодинцами, БАТЭ пришлось постараться…
— Да, было нелегко. Торпедовцы — крайне неуступчивая команда, которая может создать проблемы для любого соперника. Да и большое количество игр, проведенных БАТЭ в этом сезоне, начинает сказываться. Физическая готовность порой немного подводит. Вот и в поединке с «Торпедо» начали здорово, много атаковали, забили два мяча… А в конце вынуждены были какое-то играть на удержание. Тем не менее добились своего.

— В БАТЭ вы представляете старшее поколение игроков. Кому — молодежи или ветеранам — победа в чемпионате Беларуси принесла больше эмоций?
— Титул есть титул. Ему очень рады все: и стар, и млад. Но, разумеется, воспринимаются такие события с течением лет по-разному. Для молодежи важна новизна ощущений. А для ветеранов каждая победа может оказаться последней. Однако не думаю, что эти обстоятельства как-то притупляют эмоции.

— Теперь цель БАТЭ — стать первым непобежденным чемпионом страны в истории?
— Не сказал бы, что это самоцель. Но все-таки это очень важный стимул для максимально успешного выступления в оставшихся матчах чемпионата.

— Акценты на финише сезона теперь наверняка будут смещены в сторону Лиги чемпионов. Насколько тщательно изучили противника?
— Внимательно просмотрели игру в Санкт-Петербурге по горячим следам. А накануне минского поединка был еще один разбор — более подробный. Последние нюансы услышим непосредственно перед матчем.

— Кого больше всего опасаетесь в составе «Зенита»?
— Не буду оригинален: питерский клуб силен прежде всего очень грозной группой атаки. В которой выделил бы Аршавина. Этот футболист может на ровном месте при помощи каких-то нестандартных действий создать себе момент и тем самым решить исход поединка. И партнеры ему под стать. Что здесь скажешь? Классных исполнителей в обойме Дика Адвокаата — вагон и маленькая тележка.

— В Северной Пальмире у «Зенита» определенно присутствовал 12-й игрок — переполненные трибуны стадиона «Петровский». Активное боление российских болельщиков помогало или, наоборот, сбивало?
— Думаю, любому футболисту приятно, когда на матч приходит много зрителей. Тогда на стадионе появляется особая атмосфера. Скажу за себя: играть при забитых трибунах мне нисколько не трудно. Да и ребята уже, похоже, привыкли к подобному антуражу. А за кого болеет стадион — не так уж и важно. На действиях футболистов этот фактор не сильно сказывается.

— Сравним «Динамо» на поединке с «Ювентусом» и «Петровский»: какой арене отдадите предпочтение?
— Трудно однозначно сказать, что кто-то лучше болеет. В конце концов, по количеству зрителей минский стадион превосходит петербургский. Но нужно отдать должное питерским фанатам: они очень хорошо организованы. Впрочем, это дело наживное. У нас турнир такого уровня впервые. Поэтому для наших болельщиков все пока в диковинку. Ничего: полагаю, если будем регулярно участвовать в самых престижных соревнованиях, они быстро «переймут опыт» более продвинутых «коллег». К слову, хочу сказать спасибо болельщикам, которые поддерживают команду. Особенно борисовским, постоянно сопровождающим нас даже на выездных поединках. Да и наличие зрителей из других городов не может не радовать. Например, знаю, что на матче с «Ювентусом» была делегация и из моего родного города Лиды. Приятно! Даже несмотря на проблемы с билетами, люди по-прежнему с командой. Видно, что мы устроили им праздник, и за это они горячо нас поддерживают. Надеюсь, любовь не исчезнет и в случае, если не все у нас будет складываться гладко.

— Вы не слишком охотно раздаете интервью. Внимание пишущей братии, связанное с участием в Лиге чемпионов, вас тяготит?
— Ну, не то чтобы тяготит… Не любитель я общения с журналистами. Только не подумайте, что я их не уважаю. Или что у меня завышенная самооценка.

— Саша, так, может, заниженная?
— Да нормальная она. Скажем так: я ценю и люблю тишину и покой. А у нас в команде есть люди, которые дадут интервью с большим удовольствием.

— Бернду Штанге все чаще задают провокационный вопрос: кто сильнее — сборная или БАТЭ? А как бы вы на него ответили?
— Не знаю, стоит ли вообще сравнивать сборную и отдельный клуб? Как ни крути, подобные параллели не очень корректны. А чтобы ответить на этот вопрос, есть только один выход. Нужно организовать такой поединок. Кто окажется лучше в конкретной игре, тот, выходит, и сильнее.

— Для Анри Хагуша жеребьевка получилась очень успешной: в соперниках БАТЭ оказался его любимый «Ювентус». А вам она не подгадала встречи с любимцами?
— Выйти на поле против тех же легендарных туринцев или мадридского «Реала» наверняка мечтает любой игрок. Так что можно считать, что и я, с болельщицкой точки зрения, жеребьевкой доволен. Честно говоря, пару лет назад и мечтать не смел о том, что когда-нибудь сыграю против таких великих клубов и легендарных мастеров.

— Не «наелись» футболом за столь долгий сезон?
— Усталость, конечно, накапливается. Но не от игры, а от непривычно долгого года. В принципе уже иногда хочется отдохнуть. Однако, чтобы отпуск доставил удовольствие, сезон нужно закончить на мажорной ноте.

— Определите цифровой эквивалент мажора в матче с «Зенитом»?
— Прогнозов предпочитаю не делать. Могу лишь сказать, что игра будет очень тяжелая. Соперник силен, но мы постараемся сделать все, чтобы доказать: мы тоже чего-то стоим.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?