Сергей Штанюк: 35 - еще не возраст

14:46, 12 ноября 2008
svg image
2722
svg image
0
image
Хави идет в печали


— Удастся ли? — поинтересовался у соотечественника корреспондент «ПБ».
— Трудно загадывать. Команда-то хорошая, выиграла первую лигу убедительно, с большим отрывом от конкурентов. Но в следующем году ей предстоит выступать на совершенно другом уровне, и очевидно, что без усиления состава не обойтись. Поэтому очень многое будет зависеть от того, как пройдет в межсезонье процесс комплектования.

— А возвращение в высший свет отметили с размахом?
— Смотря что под этим понимать. Сразу после заключительного матча — дерби со СКА — руководители Ростовской области и клуба в присутствии болельщиков поздравили команду, вручили кубок, наполненный шампанским. Небо над стадионом озарили огни фейерверка. А потом был банкет. Такой вот размах.

— Как вообще ощущения? Вам ведь впервые за долгую карьеру довелось выступать во втором дивизионе.
— Главное, что понял в этом году, — лучше бороться за выход в премьер-лигу, чем за выживание в ней. И морально, и материально. Хотя, признаться, уровень первой лиги оказался средненьким — я ожидал большего. Есть, правда, довольно крепкие команды — «Кубань», КамАЗ, «Урал»… Однако хватает и весьма посредственных клубов. Но тем не менее в большинстве матчей приходилось прикладывать максимум усилий — на одном классе удавалось обыгрывать немногих. Так что сезон выдался по-настоящему трудовым.

— В том числе и для вас. 36 матчей и 4 гола — отличный показатель для центрального защитника, тем более что и команда пропустила меньше всех в лиге…
— Считаю, отыграл нормально. И рад, что помог «Ростову».

— Любопытно, конечно, как складывались отношения с Долматовым. Ведь именно он отчислил вас в 2005-м из ярославского «Шинника», даже не дождавшись окончания сезона.
— Не скрою, когда получил предложение от «Ростова», кое-какие сомнения одолевали. Но люди, приглашавшие меня в команду, уверили, что все будет нормально. И оказались правы. Я приехал в Ростов в январе, и в первый же день состоялся разговор с Долматовым. Побеседовали спокойно, по-деловому и стали снова вместе работать. Все недоразумения остались в прошлом.

— Олег Васильевич изменился за те годы, что вы не виделись?
— Нет, все такой же.

— Случаем не обсуждали с ним прорыв БАТЭ в Европу?
— Не довелось. Но сам я с интересом слежу за выступлением борисовчан в Лиге чемпионов. Они сейчас на слуху и в России. Ничего не скажешь — молодцы. Неожиданно пробились в групповой турнир и столь же сюрпризно продолжают там набирать очки. Причем играют с грандами на равных. Правда, пока мне удалось посмотреть по телевизору лишь один лигочемпионский матч БАТЭ — в Минске против «Зенита». Класс питерского клуба в конце концов сказался, но борисовчане выглядели очень достойно. Приятно было наблюдать за их вдохновенной игрой. Рад и за БАТЭ, и за его болельщиков, которым команда подарила яркий и незабываемый праздник. Ведь только сама атмосфера баталий Лиги чемпионов чего стоит. Вот вам конкретный пример, какие плоды может принести грамотно организованная, дальновидная работа в клубе.

— Ну а сами-то как дальше? Срок контракта с «Ростовом» истекает через месяц…
— Еще ничего не ясно. Продлить соглашение с ростовским клубом пока не предлагают. Подожду немного, отдохну, а потом начну подыскивать другие варианты. Определенно могу сказать, что с футболом заканчивать не собираюсь, хотя мне уже и 35. Это, поверьте, еще не возраст. Здоровья, сил, желания хватает, а значит, еще поиграю.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?