Обмен ударами

06:10, 12 октября 2004
915
0

Обреченность, с которой провела пятничную игру дружина Руслана Кнатько и Анатолия Якубенко (в этом сезоне они решили поменяться местами на тренерском мостике), стала продолжением предстартовых проблем команды. По чьему-то недосмотру или злому умыслу недавний претендент на золото вдруг оказался в роли нищего. Безденежье обострило кадровую проблему: ныне под началом тренеров лишь те, кто готов играть в долг, либо невостребованные другими командами. Ясно, что “крепко сбитому” “Темпу” не составило труда одолеть соперника. Зато на следующий день все кардинальным образом изменилось. “Минск” буквально летал по площадке. Реванш выдался хлестким, красивым и поучительным.

Обменялись победами и “Локомотив” с ОЗАА. В пятницу в третьей четверти хозяева убежали в отрыв и довели матч до победы. Назавтра вскрылась главная болячка “Локо” — несыгранность. Гости же, помимо достойного оппонирования под щитами (вот где пригодился опыт заявленного “на флажке” Светника), прицельно атаковали из-за периметра. Третью четверть “Локомотив” проиграл с треском, а в четвертой принялся торопливо наверстывать упущенное. Но поезд ушел.

Никто не ожидал подвига от ГОСДЮШОРа в матчах с “Виталюром”. Фаворит с легкостью расправился с заведомо слабейшим соперником. Тяжкое бремя гомельского сопротивления несли Новик и Закружный. Своей боевитостью экс-спартаковцы как могли пытались встряхнуть партнеров и зрителей, которых в сумме обоих матчей набралось сотни полторы.

В отличие от Гомеля Борисов в пятницу едва не преподнес громкую сенсацию. После уверенного чемпионского начала обстановка резко изменилась. Хозяева решились на неслыханную дерзость: доантрактные пять минут борисовчане выиграли “всухую” (13:0) и повели — 32:29. Гродненцы не смирились с таким ходом вещей и в третьей четверти взяли игру под контроль. Интрига держалась до конца. За минуту до финальной сирены Шилин сократил отставание до трех очков. Но последнее слово осталось за опытнейшим Василевко. Сперва он забил из-под щита, а потом наказал потерявшего мяч соперника точными бросками с линии штрафных. На другой день борьбы не получилось…

Напоследок о приятном. В воскресенье исполнилось 70 лет Евгению Кацману. За свою долгую тренерскую карьеру в мужском и женском баскетболе он открыл дорогу в большой спорт перед множеством замечательных игроков, среди которых Алексей Шукшин, Анатолий Парфианович, Александр Лазовский, Юрий Богомолов и другие. И сегодня ветеран занят любимым делом, обучая детишек азам замечательной игры. Счастья вам, Евгений Борисович, здоровья, оптимизма и тренерской удачи!

МУЖЧИНЫ

1-й ТУР. 8-9 октября

ГОСДЮШОР (Гомель) — Виталюр (Минск) — 48:112 (7:23, 13:31, 19:23, 9:35; Новик — 16; Шарко — 20, Бибик, Игнатик — по 14, Плотников, Пынтиков, Шустов — по 13, Цедрик — 11); 58:111 (14:30, 13:35, 11:25, 20:21; Закружный — 14, Новик — 12; Плотников — 22, Шарко — 21, Кондрусевич — 18, Бибик, Игнатик — по 10).

Минск-БНТУ — Темп-ОШВСМ (Могилев) — 65:82 (8:31, 23:15, 14:19, 20:17; Гандлин — 18, Легкий — 11, Габрусевич, Матусевич — по 10; О.Кривонос — 18, Савин — 16, Иванов — 15, Машенков — 12); 100:74 (24:19, 21:16, 30:19, 25:20; Габрусевич — 24, Легкий — 20, Карпик — 17, Акулич, Куницкий — по 12; Шпаковский — 18, Антощенко, Савин — по 13, А.Кривонос — 10).

Борисов-БГУ — Гродно-93 — 52:62 (7:21, 25:8, 8:17, 12:16; Быстрый — 11, Волк — 10; Василевко — 15, Зайцев — 11); 52:88 (13:26, 13:23, 14:21, 12:18; Волк — 11; Василевко — 18, Зайцев — 17, Мостов, Цильке — по 14).

Локомотив-КиС (Витебск) — ОЗАА (Осиповичи) — 78:72 (16:13, 19:21, 23:12, 20:16; С.Максимов — 19, Мытько — 16, Губко, Сапегин — по 11; Каранкевич — 18, Светник — 15, Галабурда — 13); 80:85 (16:12, 23:27, 12:27, 29:19; Губко — 21, Матвеев — 17, С.Максимов — 14, Сапегин — 10; Шпадарук — 18, Светник, Роденко — по 17, Галабурда — 14).

И В П О

1. Виталюр 2 2 0 4

2. Гродно-93 2 2 0 4

3. Минск-БНТУ 2 1 1 3

3. Локомотив-КиС 2 1 1 3

4. ОЗАА 2 1 1 3

5. Темп-ОШВСМ 2 1 1 3

7. Борисов-БГУ 2 0 2 2

8. ГОСДЮШОР 2 0 2 2

СНАЙПЕРЫ: В.Шарко (Виталюр) — 20,5, О.Кривонос (Темп-ОШВСМ) — 18, П.Габрусевич (Минск-БНТУ) — 17.

КОНКУРС СЛЭМ-ДАНКОВ (на приз “ПБ”): Е.Легкий (Минск-БНТУ), А.Плотников, В.Шарко (оба — Виталюр) — по 2.

В следующем туре, 22-23 октября, встречаются: Гродно-93 — ОЗАА, Борисов-БГУ — ГОСДЮШОР, Темп-ОШВСМ — Локомотив-КиС, Виталюр — Минск-БНТУ.