Послесловие. Андрей Гусов: суперфинал —это вам не “хи-хи”
— Андрей Леонидович, какой главный вывод можно сделать, кроме завоеванной путевки в суперфинал?
— Вывод — что у нас, несмотря ни на что, есть команда в полном смысле этого слова. Вы представляете, что сейчас творится в душах игроков, для абсолютного большинства которых участие в подобном турнире стало первым в карьере? Причем это успех не только отдельно взятого клуба, но и всего белорусского хоккея. Мы еще раз доказали его высокий уровень, сработали на его имидж на международной арене.
— Однако нервы потрепали изрядно что себе, что поклонникам. И началось все с поражения от “Сокола”. Полагаете, оно было неизбежным?
— Как посмотреть. Возьмем, к примеру, такой факт: ни для кого не секрет, что наши команды отлично знают друг друга. А как иначе, если многие киевляне выступали в наших рядах совсем недавно. Мне рассказывали, что перед игрой Олег Шафаренко минут сорок с планшетом объяснял партнерам, как будет играть “Керамин”. Далее — фактор дебюта: я уже говорил, что для многих парней это было первое выступление в еврокубке. И если вы спросите, какой в ходе турнира был критический момент, упомяну отнюдь не игру с латвийцами, а первый период поединка с украинцами. На добрую половину игроков напал натуральный ступор. Как будто в одночасье забыли, что им объясняли и что они умеют. Потом вроде пришли в себя, собрались, как необязательные удаления во втором периоде опять сломали едва наладившуюся игру. Но считаю так: проводи мы с “Соколом” не первый матч на турнире, вполне могли выиграть. Знаете, что самое приятное? Когда одолели “Металургс” с нужным нам счетом, одними из первых, кто подошел поздравить, были наши украинцы. И их слова, как мне показалось, были вполне искренними.
— С “Горняком” получился обычный проходной матч?
— Ни в коем случае. О какой прогулке может идти речь, если накануне мы потеряли двух ключевых форвардов? Да и казахстанцы после первого матча осмотрелись и с нами сыграли плотнее и грамотнее. Вообще, не стал бы принижать уровень их мастерства: в “Горняке” есть очень интересные хоккеисты. Фамилий называть не стану, но я побеседовал с некоторыми из них. Не исключаю, если не в этом, то в следующем сезоне они могут к нам присоединиться.
— Представляю, в каком напряжении вы готовились к воскресному поединку…
— В любом случае мы постарались сделать все, чтобы это напряжение не передалось ребятам. Попросили их просто сыграть в свой хоккей: комбинационный, агрессивный, который стараемся проповедовать в нашем чемпионате. Лишь после общекомандного собрания задержали капитана и ассистентов, разложив перед ними всю арифметику: вот что мы имеем, вот какой результат нужен.
— И все-таки при счете 4:2 был момент, когда фортуна могла и отвернуться.
— Да уж, понервничать пришлось. Самое плохое, что мы стали сваливаться на отбой, чего во втором перерыве я настоятельно просил не делать. И только после гола Хафизова в концовке вздохнули с облегчением: он был очень вовремя.
На этом мете нас прервал новый телефонный звонок, и разговор возобновился через пару минут после очередных “спасибо”, “мужики просто красавцы” и “ну а вы как хотели?”
— Вот бобруйчане звонили, директор “Шинника”. Им, пользуясь случаем, хочу выразить отдельные слова благодарности: помощь игроками оказалась очень кстати. При этом коллеги даже не задавали вопросов: “Нужен тот-то и тот-то? Нет вопросов — получите”.
— А “Динамо” что же задавало, командируя?
— Без комментариев. Одно хочу сказать: сейчас нам нужно как-то оптимизировать наше сотрудничество с динамовской командой. Хиханьки и хаханьки закончились, и если кто-то мог так относиться к полуфиналу Континентального кубка, то суперфинал — это уже серьезно, это престиж нашего хоккея.
— И в какой форме вы желали бы видеть оптимизированные отношения?
— Отлично понимаю, что игроков на полтора месяца до поездки в Руан нам никто из “Динамо” не даст. Но можно было бы отправлять к нам хотя бы тех, кто не выходит на лед в КХЛ, такие ведь есть. Не получится — тогда, по крайней мере, пусть нас не дергают. Тем более сейчас, когда за успех в Лиепае мы заплатили такую цену: травма связок у Суурсоо, перелом ключицы у Игошина, челюсти — у Плотникова… Вот отдадим сейчас обратно игроков в “Шинник” и “Динамо” — и ломай голову, кем их заменить.
— Здорово ли отразится на ближайших планах команды лиепайский успех?
— Несомненно. Как минимум — с точки зрения тренировочной программы. Она была составлена вплоть до января, сейчас нужно многое пересматривать. А вот с точки зрения трансферной политики — не готов ответить, вы же видите, что это задача со многими неизвестными.
— Возможно, кто-то заслуживает персональной похвалы.
— Не стану никого выделять. Все отработали на пределе, и каждый заслуживает добрых слов. Знаете, почему этот успех был важен для нас именно сейчас? Он показал, что “Керамин” жив и боеспособен, несмотря ни на что. Надеюсь, так будет и в дальнейшем.
— Может показаться, что финальная группа розыгрыша в чем-то даже легче полуфинальной.
— Слышал такие разговоры. Может быть… Но анализировать это будем завтра. Сегодня же мы просто довольны удачным завершением турнира.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь