"Виталюр" на коне

05:51, 2 ноября 2004
1424
0

По сути, витебскому зрителю был предъявлен незнакомый “Локомотив” — и в смысле внешнего вида, и в плане боеспособности. Облаченные в новенькую, с иголочки, форму, железнодорожники сыграли слабо, дважды уступив. В пятницу подопечные Михаила Феймана расставили акценты во второй четверти, когда взвинтили темп и обрушили на чужую корзину град бросков. Антрактная сирена прервала матч на точке тотального господства “Виталюра” — 30:51. Хозяевам не помог и мужской разговор в раздевалке. Пять с половиной минут “Локо” собирался с силами, чтобы наконец разменять четвертый очковый десяток, тогда как гостей было уже не остановить.

Назавтра лидеры железнодорожников в стартовой четверти выдали феерическую игру. Находили живой отклик филигранные передачи Бойдакова, великолепно действовал Кец. Но музыка играла недолго. В концовке первой половины гости применили прессинг, что привело к ликвидации 6-очкового отставания. Правда, на исходе второго периода две потери минчан принесли хозяевам антрактный перевес — 40:39. Ключевой момент случился в начале четвертой десятиминутки. Раздосадованный Подерачев заработал неспортивный фол, Шустов попал оба штрафных, а вдобавок Игнатик забил после сольного прохода — 51:73 были приговором…

Пятничное студенческое дерби, прошедшее при традиционно заполненной единственной трибуне зала БНТУ, ознаменовалось дебютом в чемпионате выпускника “Западной Каролины” Александра Осиповича. Поскольку борьбы не получилось, оставалось только наблюдать за действиями белорусского “американца”, смотревшегося весьма неплохо, если учесть, что последний официальный матч он провел еще в конце февраля. Впрочем, долгое отсутствие практики дало о себе знать уже на следующий день: усталость сказалась рецидивом недолеченной простуды, потому субботним утром в зале Александр так и не появился. В его отсутствие у тренера борисовчан Дмитрия Новицкого появился шанс доказать невзначай брошенную накануне фразу о равенстве сил БГУ и БНТУ. Инициированное перестрелкой капитанов Габрусевича и Гольмака завязалось нешуточное сражение, по ходу которого ни одной из команд не удалось добиться большего, чем шестиочковое преимущество. В концовке гости держали победу за хвост (после попадания Быстрого счет стал 70:64 в их пользу за 3.38 до сирены), но умудрились разбазарить созданный задел. Подопечных Новицкого деморализовали две подряд “трешки” в исполнении Габрусевича и Гандлина, который набрал 11 очков в заключительной четверти. Впрочем, даже с учетом нескольких ошибок “Борисова” и удаления Гольмака у зрителей был шанс увидеть овертайм, если бы не индивидуальные действия неугомонного Габрусевича. На последних секундах лидер “Минска” рванул под кольцо и в столкновении с соперником забросил победный мяч.

Разными по характеру, но одинаково успешными для ОЗАА были его матчи с “Темпом”. В пятницу оппоненты устроили состязания в дальних бросках. На счету гостей дюжина трехочковых, у хозяев — на один больше. Матч был нервным и не вышел за рамки корректности исключительно благодаря мастерству рефери — Генриха Бекиша и Дмитрия Львовича. Добытый в первой четверти небольшой гандикап осиповчане берегли как зеницу ока. На финише гости “накатили” и почти достали соперника. Финальная сирена была им так некстати — 88:86… В субботу “Темп” геройствовал два периода, а третий с треском провалил. Издержками нервной концовки стали технические фолы эмоционального наставника могилевчан Анатолия Комлева и их харизматического лидера Кривоноса-старшего. А итоговый счет снова в пользу ОЗАА.

“Гродно” предсказуемо заправился очками в Гомеле. В канун приезда чемпионов ГОСДЮШОР укрепил ряды тройкой легионеров из не самой баскетбольной страны. Разыгрывающий Андрей Русу, форварды Евгений Скрипкару и Денис Хоменчук прибыли из солнечной Молдовы, причем двое последних уже пробовали силы в гомельской команде в пору ее участия в сентябрьском Кубке Беларуси. Лишь в двух заключительных четвертях субботней встречи госдюшоровцы не были мальчиками для биться. Больше того, хозяева заставили чемпионов изрядно понервничать, и если бы не свойственные молодости оплошности да низкий процент попаданий с игры и со штрафных, гостям пришлось бы несладко.

МУЖЧИНЫ. 3-Й ТУР

29-30 ОКТЯБРЯ

ГОСДЮШОР (Гомель) — Гродно-93 — 58:90 (13:25, 15:22, 14:17, 16:26; Новик, Хоменчук — по 10; Зайцев — 18, Главицкий — 12, Василевко, Погребнев, Цильке — по 10); 48:74 (6:21, 12:24, 17:12, 13:17; Скрипкару — 13; Главицкий — 14, Мостов — 13, Мишуков — 10).

ОЗАА (Осиповичи) — Темп-ОШВСМ (Могилев) — 88:86 (31:23, 23:23, 16:19, 18:21; Шпадарук — 23, Роденко — 16, Галабурда — 13, Светник — 10; Иванов — 25, О.Кривонос — 23, Савин — 16, Шпаковский — 10); 92:86 (22:27, 23:25, 29:17, 18:17; Светник — 16, Шпадарук — 15, Галабурда, Каранкевич — по 12, Роденко — 10; Савин — 27, Иванов, Машенков — по 19).

Минск-БНТУ — Борисов-БГУ — 103:77 (34:13, 21:33, 28:9, 20:22; Осипович — 17, Габрусевич — 15, Карпик — 13, Акулич, Антоник, Легкий — по 11; Быстрый, Волк — по 14, Филич, Саноцкий — по 13); 75:73 (22:23, 20:17, 11:17, 22:16; Габрусевич — 23, Гандлин — 14, Легкий — 12, Карпик — 10; Быстрый — 17, Филич — 14, Гольмак — 13, Грехов — 12).

Локомотив-КиС (Витебск) — Виталюр (Минск) — 61:88 (21:25, 9:26, 7:23, 24:14; Бойдаков, Сапегин, А.Максимов — по 9; Игнатик, Шарко — по 15, Пытников — 14, Кондрусевич, Плотников — по 12, Бибик — 10); 70:84 (28:14, 12:25, 9:23, 21:22; Кец — 15, Матвеев — 10; Кондрусевич — 24, Шарко — 19, Игнатик — 14, Бибик — 12).

И В П М О
1. Виталюр 6 6 0 588-359 12
2. Гродно-93 6 5 1 467-342 11
3. ОЗАА 6 4 2 469-483 10
4. Минск-БНТУ 6 4 2 465-499 10
5. Темп-ОШВСМ 6 2 4 495-522 8
6. Локомотив-КиС 6 2 4 466-496 8
7. Борисов-БГУ 6 2 4 407-453 8
8. ГОСДЮШОР 6 0 6 337-540 6

СНАЙПЕРЫ: С.Савин (Темп-ОШВСМ) — 21,3, Р.Бойдаков (Локомотив-КиС) — 19.

СЛЭМ-ДАНКИ (на приз “ПБ”): Р.Бойдаков (Локомотив) — 5, А.Игнатик (Виталюр) — 3.

В следующем туре, 5-6 ноября, встречаются: Гродно-93 — Темп-ОШВСМ, ГОСДЮШОР — Минск-БНТУ, Виталюр — ОЗАА, Борисов-БГУ — Локомотив-КиС.