Утро вечера мудренее

08:14, 9 ноября 2004
938
0

Матчи получились совершенно разноплановыми. В пятницу гости предстали перед гродненской публикой робкими недоучками. “Темп” вчистую проиграл первую половину, в течение которой ни разу не поразил чужое кольцо со средней и ближней дистанций: мячи залетали исключительно с линии штрафных да еще пару раз — из-за периметра. Известный своей экспрессивностью коуч могилевчан Анатолий Комлев восклицал в сердцах: “Жаль, что в баскетболе нельзя выбрасывать белое полотенце!”… После большого перерыва гродненцы, наслаждаясь тотальным преимуществом, несколько сбавили обороты и в итоге удовлетворились 20-очковой разницей. А наутро с “Темпом” произошло чудесное преображение. С первых минут субботнего матча завязалась ожесточенная борьба буквально за каждый мяч, в которой гости, ведомые братьями Кривоносами, ни в чем не уступали именитому сопернику. На последней минуте очередное (шестое в матче) дальнее попадание вдохновенно сыгравшего Погребнева, казалось, склонило чашу весов в гродненскую сторону — 77:74. Однако Иванов броском из-за шестиметровой линии уравнял положение, а следом у хозяев случилась потеря, наказанием за которую стали штрафные от Кривоноса-младшего за 7 секунд до сирены. Могилевчанин реализовал только один бросок, но последняя атака “Гродно” захлебнулась. Надо было видеть ликование гостей!

Субботнее поражение “Гродно” — второе в сезоне. Первое чемпионам нанес ОЗАА — команда-сюрприз стартового отрезка. Добротно укомплектованная и квалифицированно руководимая осиповичская дружина была полна решимости дерзнуть и во владениях “Виталюра”. В пятницу смелое начало — 7:2 — воодушевило гостей. Они держали отрыв до заключительных минут четверти, пока Михаил Фейман не собрал подопечных на тайм-аут. Пошушукавшись и получив практические рекомендации штаба, хозяева резко взвинтили темп, включили прессинг, и атакующая игра ОЗАА начала рушиться. Силами инерции осиповичцы выиграли перый период, однако во втором дело приняло новый оборот. Рванув с места в галоп (5:0), “Виталюр” в “два прыжка” настиг беглецов, а затем ударным отрезком — 12:3 — легко ушел вперед. Гости поникли, аппетиты же хозяев только росли. Особенно жадно удовлетворял голевой инстинкт Пынтиков, из чьих рук в осиповичскую корзину один за другим влетали “мячи-трюльники” (всего на пятничном счету снайпера 6 дальних попаданий). К экватору вопросов не осталось — 56:37… Назавтра напряжение держалось дольше — в перерыве соперники только готовились к главному — 47:44. А после оного “Виталюр” мастерски разложил вчерашний пасьянс. Пользуясь заметным преимуществом в части взаимозаменяемости ударных механизмов, минчане превзошли соперника в свежести. В концовке третьей десятиминутки Ефремов слэм-данком подытожил стахановский порыв команды — 72:56, после чего оставалось лишь исчерпать игровое время в обмене ударами — исход сомнений не вызывал.

В пятницу в Борисове хозяев хватило лишь на первые четыре минуты. После дальнего броска плеймейкера Волка в матче “студентов” с витеблянами в последний раз воцарилось равновесие — 7:7. Затем гости установили на площадке свои порядки. Если в дебюте основная угроза борисовскому кольцу исходила от Губко, завершившего четыре из стартовых пяти результативных атак “Локо”, то затем разыгрался и Бойдаков. В первой половине пара 30-летних ветеранов записала на свой счет львиную долю командных очков — 28 из 39! Защита “Локомотива” работала слаженно и надежно, что иллюстрирует факт из второй четверти: хозяева атаковали вхолостую семь долгих минут, отпустив соперника в далекий отрыв — плюс 20 на экваторе… В повторной игре вновь солировал Губко. Во многом его усилиями витебляне вчистую выиграли дебют — 12:0 на исходе третьей минуты. Впрочем, легкой прогулки в субботу у северян не получилось. Гости владели инициативой, порой уходили от погони на 15-20 очков, но всякий раз хозяева изыскивали силы для спурта. Вдобавок подвел партнеров Бойдаков, удаленный в третьей десятиминутке за два кряду неспортивных фола. Оставшись без лидера, в начале заключительной четверти гости подпустили “Борисов” на небезопасное 8-очковое расстояние. Но возродившуюся было интригу похоронил другой витебский премьер — Губко, трижды кряду забивший из-под кольца.

Гомельчане в будущем наверняка станут менее податливым соперником. Во встречах с “политехниками” ГОСДЮШОР не выглядел обреченным, хотя снова уступил. Хозяева сопротивлялись стараниями Новика и Скрипкару, Хоменчука и Дробышевского. При равной игре исход решили концовки, которые минчане провели собранно, с характером и хорошим процентом попаданий.

МУЖЧИНЫ. 4-Й ТУР

5-6 НОЯБРЯ

Гродно-93 — Темп-ОШВСМ (Могилев) — 84:64 (23:5, 22:13, 19:19, 20:27; Мостов — 23, Погребнев — 16, Василевко — 10; Савин — 22, Шпаковский — 11); 77:78 (18:19, 22:21, 17:16, 20:22; Погребнев — 24, Зайцев — 19, Качан — 12, Василевко — 11; Иванов — 21, Машенков, Савин — по 17, О.Кривонос — 15).

ГОСДЮШОР (Гомель) — Минск-БНТУ — 81:95 (28:21, 19:24, 20:25, 14:25; Скрипкару — 26, Новик — 17, Хоменчук — 11; Гандлин, Акулич — по 20, Габрусевич — 12, Осипович — 11, Куницкий — 10); 84:101 (20:21, 20:27, 21:28, 23:25; Дробышевский — 16, Скрипкару — 13, Герасимович, Вяч.Остриков — по 11, Новик — 10; Габрусевич — 24, Осипович — 22, Гандлин — 20, Акулич — 17, Куницкий — 10).

Виталюр (Минск) — ОЗАА (Осиповичи) — 94:71 (21:22, 35:15, 22:21, 16:13; Пынтиков — 24, Шустов — 15, Кондрусевич, Игнатик — по 11, Бибик — 10; Каранкевич — 21, Галабурда, Светник — по 10); 97:78 (24:23, 23:21, 26:12, 24:22; Пынтиков — 19, Игнатик, Кондрусевич — по 16, Ефремов — 14; Каранкевич — 17, Галабурда — 15, Светник — 10).

Борисов-БГУ — Локомотив-КиС (Витебск) — 55:91 (14:21, 5:18, 15:25, 21:27; Быстрый — 13, Волк — 12; Губко — 21, Бойдаков — 17, С.Максимов, Поминдеев — по 10); 67:78 (10:23, 20:17, 20:24, 17:14; Филич — 23, Саноцкий — 13; Губко — 20, Матвеев — 13, Бойдаков, Мытько — по 11).

И В П М О
1. Виталюр 8 8 0 779-508 16
2. Гродно-93 8 6 2 628-484 14
3. Минск-БНТУ 8 6 2 661-664 14
4. Локомотив-КиС 8 4 4 635-618 12
5. ОЗАА 8 4 4 618-674 12
6. Темп-ОШВСМ 7 3 5 637-683 11
7. Борисов-БГУ 8 2 6 529-622 10
8. ГОСДЮШОР 8 0 8 502-736 8

СНАЙПЕРЫ: С.Савин (Темп-ОШВСМ) — 20,9, Р.Бойдаков (Локомотив-КиС) — 17,3.

СЛЭМ-ДАНКИ (на приз “ПБ”): Р.Бойдаков (Локомотив-КиС) — 6, А.Игнатик (Виталюр) — 5.

В следующем туре, 12-13 ноября, встречаются: Минск-БНТУ — Гродно-93, Темп-ОШВСМ — Виталюр, Локомотив-КиС — ГОСДЮШОР, ОЗАА — Борисов-БГУ.