Сдача полномочий

07:08, 23 ноября 2004
1152
0

Ожидания напряженной борьбы оправдало лишь пятничное рандеву. В ожесточенном противоборстве тон задавали капитаны — Василевко и Шарко. У гродненцев быстро “зафолились” двое “больших” — Качан и Мишуков, вследствие чего уже во второй четверти в составе хозяев нашлось место сразу трем номинальным защитникам. Внеплановое “облегчение” неожиданно принесло чемпионам отрыв — перед антрактом несколько их шальных дальних бросков достигли цели. Тактическое и кадровое разнообразие позволило минчанам постепенно выравнять положение. Заключительная четверть стала для гродненцев кошмаром. За семь минут они смогли наскрести всего одно (!) очко. А победу “Виталюру” обеспечило мастерство экс-гродненцев Шарко и Пынтикова. Первый напомнил о себе фирменными проходами, второй торпедировал кольцо издали. Увы, в субботу дуэт распался: в начале второго периода Пынтиков ушиб колено и покинул площадку. Хозяева, однако, не воспользовались негаданной выгодой. Они выглядели поникшими. Тренер минчан Михаил Фейман гроссмейстерски двигал “легкие и тяжелые фигуры”, задействовав по ходу поединка весь личный состав. “Виталюр” преуспел в защите и на подборе. Превосходство гостей во второй встрече было очевидным, а их лидерство в регулярном чемпионате не вызывает сомнений. Да здравствует новый король?

После двух домашних поражений от витеблян в нижнюю половины таблицы скатился “Минск”. В преддверии приезда “Локо” и без того не шикующий столичный клуб оказался в кризисной кадровой ситуации — травмы вывели из строя Осиповича и Карпика. Плакал лазарет и по Габрусевичу, однако капитан “политехников” нашел в себе силы сыграть. В обоих матчах обескровленные хозяева неистово сопротивлялись. Бороться на равных им хотелось, а временами и моглось. За неимением достойных аргументов в игре под щитами, где господствовали высокорослые Губко и Бойдаков, минчане сделали упор на средние и дальние броски. В пятницу это позволило держать соперника на коротком поводке три десятиминутки — 65:72. На четвертую, с треском проваленную, сил уже не осталось. Субботние события развивались аналогично: “Локомотив” убегал, “Минск” преследовал. Гости доводили перевес до 10 очков, хозяева усилиями “малышей” Акулича и Гандлина сокращали отставание до минимума. Кульминация наступила в заключительном периоде, когда железнодорожники вновь комфортно повели — 68:58. До сирены оставалось пять минут, и измотанные хозяева выбросили белый флаг, признав тщетность дальнейшей борьбы против тройки витебских лидеров. Из итоговых 85 очков “Локомотива” на общем счету Бойдакова, Губко и Матвеева львиная доля — 76!

По своему нынешнему обыкновению, “Борисов” снова предстал в двойном обличье — один матч провалил, второй провел достойно, едва не добыв сенсационную победу над “Темпом”. В благополучную пятницу могилевчане не встретили сопротивления и создали победный задел еще в первой четверти. На следующий день по закону жанра произошло преображение борисовчан. На исходе 2-й минуты табло фиксировало отменный дебют — 7:1. Гости оперативно настигли соперника, но не более — никто не хотел уступать. В начале заключительного периода, казалось, близок перелом. После броска Грехова преимущество “студентов” достигло 8 очков — 64:56. Но “Темп” изыскал резервы для ответного рывка, а затем — и для победной концовки. На излете матча результативный рейд Кривоноса-старшего и штрафной Савина вывели могилевчан вперед — 72:70. “Борисов” ринулся в последнюю атаку, и за 10 секунд до конца Саноцкий вынудил опекунов фолить. Из двух штрафных точным оказался лишь один…

Небывалым напряжением и живучестью интриги отличались матчи в Гомеле, где побывал ОЗАА. В пятницу ГОСДЮШОР всерьез помышлял о первой виктории в чемпионате: после трех периодов табло светилось оптимизмом — 57:59. Перспективные “минус 2” были следствием выигранной хозяевами третьей десятиминутки, что давало им психологическую фору перед решающим отрезком. Но выше моральных кондиций ОЗАА поставил кондиции физические и мастерство — в последней четверти гомельчане были разбиты. Во втором матче натерпелись судьи: страсти бушевали такие, что удержать спор в игровом русле представлялось делом непростым. Не раз команды оказывались на грани рукопашной. Но драки не случилось, и “виной” тому — оперативное деление соперников на победителей и побежденных. Таковое произошло еще в первой десятиминутке — гости превзошли хозяев более чем вдвое.

МУЖЧИНЫ. 6-Й ТУР

19-20 НОЯБРЯ

Гродно-93 — Виталюр (Минск) — 70:77 (14:15, 27:18, 15:24, 14:20; Зайцев — 24, Василевко — 12; Шарко — 23, Пынтиков — 22, Кондрусевич — 12); 64:75 (10:14, 15:20, 18:23, 19:18; Погребнев — 15, Зайцев — 11; Ефремов — 11, Игнатик — 10).

Минск-БНТУ — Локомотив-КиС (Витебск) — 79:104 (23:26, 23:20, 19:26, 14:32; Гандлин — 21, Акулич, Легкий — по 16, Габрусевич — 12; Губко — 24, Матвеев — 22, Бойдаков — 19, Конюшенко — 14); 71:85 (19:22, 17:17, 17:23, 18:23; Акулич, Гандлин — по 15, Антоник — 13; Бойдаков, Губко — по 26, Матвеев — 24).

Борисов-БГУ — Темп-ОШВСМ (Могилев) — 75:95 (12:28, 21:24, 9:27, 33:16; Быстрый — 17, Филич — 14, Волк — 13; Савин — 23, Иванов, Шпаковский — по 14, Кулик — 11); 71:72 (17:16, 18:23, 18:13, 18:20; Гольмак — 16, Грехов — 11, Добросердов, Быстрый, Волк — по 10; Савин — 16, А.Кривонос — 14, Иванов — 11, Машенков — 10).

ГОСДЮШОР (Гомель) — ОЗАА (Осиповичи) — 68:89 (15:22, 18:20, 24:17, 11:30; Скрипкару — 21; Светник — 25, Довнар — 15, Наливайко — 13, Мельников — 10); 79:94 (13:28, 25:24, 16:23, 25:19; Скрипкару — 19, Новик, Хоменчук — по 11; Каранкевич — 20, Светник — 15, Шпадарук — 14, Наливайко — 11).

И В П М О
1. Виталюр 12 12 0 1070-767 24
2. Локомотив-КиС 12 8 4 1047-893 20
3. ОЗАА 12 8 4 992-977 20
4. Гродно-93 12 7 5 938-803 19
5. Минск-БНТУ 12 6 6 978-1029 18
6. Темп-ОШВСМ 12 5 7 929-868 17
7. Борисов-БГУ 12 2 10 831-980 14
8. ГОСДЮШОР 12 0 12 774-1142 12

СНАЙПЕРЫ: С.Савин (Темп-ОШВСМ) — 20,5, Р.Бойдаков (Локомотив-КиС) — 18,3, Е.Скрипкару (ГОСДЮШОР) — 16,8, В.Губко (Локомотив-КиС) — 16,5.

СЛЭМ-ДАНКИ (на приз “ПБ”): Р.Бойдаков (Локомотив-КиС) — 9, А.Игнатик (Виталюр) — 7.

В следующем туре, 26-27 ноября, встречаются: Локомотив-КиС — Гродно-93, Виталюр — Борисов-БГУ, ОЗАА — Минск-БНТУ. Темп-ОШВСМ — ГОСДЮШОР.