Красиво бить не запретишь

09:18, 1 февраля 2005
1180
0

По завершении двухдневного противостояния самым энергичным из его участников продолжал оставаться наставник чемпионов Евгений Пустогвар, тяжело, шумно и многословно переживавший неутешительный итог: два поражения гродненцев.

Виталюровскую гвардию впору именовать “экс-гродненцами”. Как в пятницу, так и в субботу минчан вели к победе те, за чьими плечами славные золотоносные времена в городе над Неманом. Из квартета “бывших” — Кондрусевич, Прийма, Пынтиков, Шарко — больше других насолил былым одноклубникам последний, ныне в “Виталюре” капитанствующий. Это его фирменный трехочковый подвел черту под дебютной каруселью хозяев в пятницу — 17:2! “Сушите весла”, — такая мысль наверняка пронеслась не в одной болельщицкой голове в те мгновения.

Зрителей было много. Они плотно, как огурцы в бочке, разместились на балконе, а иные вдобавок заняли места там, куда их неделей ранее печатно пригласил глава БФБ Лев Пименов. Правда, обещанная им “трибуна” в торцевой части площадки выглядела потешно. Ее составили… гимнастические скамейки, выстроенные в один ряд. Самыми шумными аплодисментами болельщики взорвались в начале второй половины, когда Шустов с Игнатиком проделали отшлифованный тренировками “парашют”. Интрига в тот момент, казалось, была на последнем вздохе — хозяева старательно сохраняли добытый в дебюте отрыв. Тайм-аутами, увещеваниями и накачками Евгений Пустогвар разбудил подопечных в заключительном периоде. За две минуты до его окончания дальнее попадание Сакалаускаса накалило обстановку — 70:65. Но затем были всего лишь обмен результативными атаками, обидный промах Свиридова и жирная точка Шустова.

Во втором матче “Гродно” не пал жертвой блицкрига, а, напротив, долго держал лидера в ежовых рукавицах (12:18 на исходе 7-й минуты). Однако, как и накануне, гости не смогли сдержать Шарко. 7 очков, набранных виталюровским капитаном в течение минуты, вернули хозяевам бодрость духа, а трехочковый в середине третьей десятиминутки, подытоживший резкую активизацию минчан (10:0), констатировал гродненскую безнадежность — 59:47. Стараниями Зайцева, от рук которого настрадалось кольцо “Виталюра” (на счету плеймейкера чемпионов — 6 дальних попаданий), полезных под щитами Качана и Суровнева и предприимчивого Погребнева гости до последнего цеплялись за шанс. В конце третьего периода им даже удался марш-бросок — 9:2, но порыв сбила соперничья “трешка”. Ее забросил Владимир Шарко…

Большинство прогнозистов наверняка предсказывают “Виталюру” и “Гродно” весенний схлест в финале плей-офф. Матчи-репетиции хотя и были красиво выиграны минчанами, в предрешенности судьбы золотых наград не убедили. Если по следам сражений и можно о чем-то с определенностью говорить, то лишь о моральном преимуществе одного фаворита над другим. В подтверждение этого достаточно вспомнить ту самую бессильную послематчевую экспрессию гродненского тренера Евгения Пустогвара.

А на чемпиона нынче всерьез нацелен “Локомотив”-КиС, не задействовавший в поединках с “Минском” своих лидеров — Губко и Матвеева. Вопреки анонсам матчи состоялись в Витебске: команда Анатолия Якубенко изыскала средства на командировку и изрядно потрепала нервы хозяевам. В пятницу “Локо” был медлителен и, атакуя, порой не укладывался в положенный 24-секундный лимит. Мастерству железнодорожников минчане противопоставили азарт. Борьба была равной и вошла в стадию обострения в третьем периоде. Витебляне суетились, разыгрывали мудреные комбинации и смогли победить лишь усилиями инициативных Максимова-старшего и Поминдеева. Назавтра минчане добавили в наглости и долго, почти до конца третьей четверти, вели в счете. Затем, однако, маятник вдруг качнулся в другую сторону. “Локомотив” включил зонный прессинг и тотальным агрессивным преследованием привел соперника в растерянность. В считанные минуты витебские “минус 6” превратились в “плюс 6”. Добивать упавшего духом противника вышел Мытько, оторвавшийся по полной программе. Трехочковым Куницкого “политехники” обозначили было сопротивление (60:57), но то оказалось лишь всплеском — под предводительством разыгравшегося Подерачева “Локомотив” докатил до победы.

Другой бедствующий клуб — “Борисов” — пошел дальше “Минска”. В Могилеве команда Дмитрия Новицкого однажды (хотя могла и дважды) повергла “Темп”. В отсутствие травмированных Савина и Кривоноса-младшего и четких турнирных перспектив тренер могилевчан Анатолий Комлев устроил генеральный смотр подопечных — дал поиграть всем, кто попал в заявку. До середины четвертой десятиминутки пятничного матча гости имели в плюсе 6-8 очков. Но ключевым отрезком игры стало вмешательство Иванова — три дальних попадания кряду. Назавтра команды устроили подлинную феерию. В первом периоде хозяева забросали соперника трехочковыми. В борисовском кольце их побывало сразу восемь, причем пять из них — дело рук Машенкова. Ответ гостей впечатлил не меньше — 19:2 и 33:38 на табло. На антракт, впрочем, “Темп” ушел со спокойным сердцем: меткостью из-за периметра преимущество вернули Яковицкий и Чугаев. После перерыва раскочегарились Кривонос-старший, Иванов и Машенков, и игра показалась сделанной. Однако в последней десятиминутке гости снова взяли в галоп, и сначала Шилин броском с восьми (!) метров сравнял счет (78:78), а потом “Борисов” выдал выдающийся отрезок — 9:0…

Наиболее спокойно текла баскетбольная жизнь в Осиповичах. Выигрыш двух четвертей — все, что позволил ОЗАА сделать несостоятельным гомельчанам. На исход встреч это никоим образом не повлияло.

Тур, оставшийся до финиша первого этапа, не изменит состав четверки лидеров, хотя подвижки внутри преследующего “Виталюр” трио не исключены. В феврале и марте фавориты, согласно календарю, поведут очный спор, не отвлекаясь на мелочи — встречи со слабаками. Относительно количества аутсайдеров ясности нет. Предусмотренного регламентом квартета не будет, ибо “Борисов” доживает свой век. Но быть ли в компании “Темпа” и ГОСДЮШОРа тонущему “Минску”? Вопрос по-прежнему открыт.

МУЖЧИНЫ. 13-й ТУР

28-29 ЯНВАРЯ

Виталюр (Минск) — Гродно-93 — 74:67 (28:14, 15:18, 19:14, 12:21; Шарко — 18, Кондрусевич — 14; Суровнев — 16, Погребнев — 15); 79:68 (25:22, 22:20, 19:14, 13:12; Шарко — 21, Кондрусевич, Пынтиков — по 11; Зайцев — 20, Суровнев — 16, Погребнев — 13, Качан — 10).

Темп-ОШВСМ (Могилев) — Борисов-БГУ — 78:74 (21:15, 13:25, 18:20, 26:14; Иванов — 33, Яковицкий — 15; Филич — 20, Гольмак — 17, Саноцкий — 11, Шилин — 10); 88:94 (31:19, 14:21, 27:22, 16:32; Машенков — 22, Иванов, Яковицкий — по 18, А.Кривонос — 12; Титов — 22, Филич — 21, Гольмак — 15, Саноцкий — 12).

Локомотив-КиС (Витебск) — Минск-БНТУ — 70:58 (21:15, 19:12, 12:20, 18:11; Поминдеев — 17, С.Максимов — 16, Мытько, Подерачев — по 10; Карпик, Пацевич — по 10); 78:65 (23:19, 8:13, 22:15, 25:18; Подерачев — 22, С.Максимов, Мытько — по 17, Поминдеев, Сапегин — по 10; Карпик — 17).

ОЗАА (Осиповичи) — ГОСДЮШОР (Гомель) — 86:65 (24:14, 21:20, 30:14, 11:17; Тертель — 19, Каранкевич, Шпадарук — по 14, Гандлин, Светник — по 11; Закружный — 19, Белявский — 10); 93:68 (23:15, 28:15, 13:16, 29:22; Гандлин — 22, Минаков — 16, Тертель — 14; Белявский — 15, Закружный — 13, Новик — 12).

И В П М О
1. Виталюр 26 26 0 2331-1708 52
2. Гродно-93 26 18 8 2073-1620 44
3. Локомотив-КиС 26 17 9 2115-1889 43
4. ОЗАА 26 16 10 2183-2069 42
5. Темп-ОШВСМ 26 12 14 2055-2141 38
6. Минск-БНТУ 26 8 18 1812-2015 32
7. Борисов-БГУ 26 4 22 1848-2270 30
8. ГОСДЮШОР 26 3 23 1691-2396 29

СНАЙПЕРЫ: Р.Бойдаков (Локомотив-КиС) — 17,3, Е.Скрипкару (ГОСДЮШОР) — 17,2, С.Савин (Темп-ОШВСМ), В.Губко (Локомотив-КиС) — по 16,3.

СЛЭМ-ДАНКИ (совместный приз “ПБ” и “Спортивной биржи”):

А.Игнатик (Виталюр) — 17, Р.Бойдаков (Локомотив-КиС) — 13.

В следующем туре, 4-5 февраля, встречаются: Гродно-93 — Локомотив-КиС, Минск-БНТУ — ОЗАА, ГОСДЮШОР — Темп-ОШВСМ, Борисов-БГУ — Виталюр.