Продолжение следует

09:26, 8 февраля 2005
969
0

Интрига приезда железнодорожников на неманские берега была не только спортивной (играли за второе место по итогам первого этапа), но и просто человеческой. Хозяевами впервые руководил Сергей Погребнев — отставленный Евгений Пустогвар осваивал роль зрителя, — а одним из машинистов “Локомотива” с недавних пор является Александр Борисов, под чьей опекой “Гродно” вырос до мегавеличины наших баскетбольных микроландшафтов. Перед стартовой сиреной на язык просилось “дороги наши разошлись” из “Воскресенья”, после финальной — отнюдь не “наш паровоз вперед лети”… Витебский дилижанс выпустил пар в иное время и в другом месте, а в Гродно лишь покорно сливал воду.

Агрессивный настрой хозяев выявило уже пятничное громовое приветствие соперника. Ведомые вездесущим капитаном Василевко, гродненцы предопределили исход еще в первой четверти. В действиях искушенных Подерачева и Губко сквозила неуверенность, потерянными выглядели обычно активные Максимов-старший и Сапегин. Слегка отпустив поводья во второй десятиминутке, в третьей чемпионы без проблем вернули игре диктаторский вектор. Характерная иллюстрация к матчу: не обладающий спринтерскими качествами центровой Саросек убежал со своей половины и без помех поразил кольцо растерянных соперников.

Однажды, в разгар гегемонии гродненского клуба, один из местных баскетбольных конферансье по завершении пятничной встречи крылато проанонсировал субботнюю: “Завтра состоится эта же игра соперников”. И хоть времена нынче другие, намедни было “дежа вю” — 9:0 в начале повторного поединка. Увы, если не считать бросков Матвеева, у гостей снова не нашлось чем крыть. А у хозяев партитуры первой скрипки и контрабаса сыграли старожилы Василевко и Качан. Даже потеря из-за травмы плеймейкера Зайцева существенно не сказалась на незатейливом сюжете.

А сенсация тура пришла, откуда не ждали. В Гомеле ГОСДЮШОР неожиданно расправилась над “Темпом”. Чрезвычайно упорный характер носили оба матча. Но пятничный — особенно. На протяжении всех 40 минут команды шагали в ногу, но к концовке счастье улыбнулось хозяевам: синхронно с сиреной Новик отправил в могилевскую корзину два победных очка. В субботу картина повторилась. Единственная разница — на сей раз удача взяла сторону “Темпа”. Окончательный счет точным броском с периметра установил Иванов.

Пытался посягнуть на субординацию и “Минск”. После стартовой десятиминутки в пятницу ОЗАА проигрывал — 21:22. Затем, правда, обстановка нормализовалась. Осиповчане вышли из дебютного оцепенения и к антракту имели десять очков отрыва. Спурт обусловили трехочковые Роденко, а констатировал двузначную фору гигант Каранкевич. На последних секундах второго периода осиповичский Шакил О’Нил от обязательной программы (на счету центрового два слэм-данка) перешел к произвольной — зашвырнул мяч в корзину почти от центральной линии. Во второй половине гости продолжили истязать хозяев, о которых можно вспомнить разве что в связи с ярким дебютом 16-летнего Никиты Мещерякова, младшего брата лидера национальной сборной. В субботу “политехники” слабо напоминали себя вчерашних, едва не отобрав очки у изумленного соперника. Первую четверть минчане провели на сумасшедшем кураже, которым, наверное, удивили бы даже земляков из “Виталюра”. Быстрый переход от обороны к атаке, трехочковые броски, подбор — у дружины Анатолия Якубенко получалось все. Феноменальный итог стартовых десяти минут — 36:20! Затем, однако, запас моральных и физических сил иссяк. Продержавшись на равных второй и третий периоды, хозяева провалили четвертый. ОЗАА настиг противника дальним попаданием Роденко, а в концовке в азартном обмене ударами добыл три очка преимущества. Для того чтобы перевести матч в овертайм, “Минск” располагал семью секундами. Однако оперативно выведенный на бросок Карпик обидно, на миллиметры, промахнулся…

Из двух “домашних” матчей с лидером борисовчанам лучше удался первый. Минчане во главе с именинником Пынтиковым (в пятницу виталюровский снайпер справил 30-летний юбилей) никак не могли отдалиться от соперника на безопасное расстояние. Перед заключительной четвертью команда Дмитрия Новицкого и не думала сдаваться — 53:60. Но затем случился провал: рассерженный дерзостью аутсайдера “Виталюр” повысил эффективность атак, укрепил оборону и продемонстрировал прочность кадрового запаса — в пятницу на первые роли неожиданно вышел 17-летний Яцук. В субботу минчане не стали миндальничать, двумя ускорениями на старте второго и третьего периодов сняв все вопросы — 56:36. В дальнейшем борисовское кольцо продолжало принимать один мяч за другим, и к финишу преимущество “Виталюра” выросло почти до “тридцатника”.

А после финальной сирены проигравших больше занимал не столько анализ причин поражения, сколько шекспировское вопрошание: быть или не быть команде во втором этапе и плей-офф? Аналогичной дилеммой обременены и столичные “политехники”. За ситуацией давно и внимательно следят сотрудники БФБ, мысленно готовясь исполосовать календарь и регламент второй половины сезона. Если из дуэта бессребреников не станет кого-то одного, восьмерка команд превратится в “великолепную семерку”, которую, видимо, придется расчленять на неравные части — квартет “А” и трио “В”. А коль сойдут с дистанции оба несчастливца?

Вчера вечером вопросы перспектив “Борисова” и “Минска” в чемпионате-2004/05 оставались открытыми.

МУЖЧИНЫ. 14-й ТУР

4-5 ФЕВРАЛЯ

Гродно-93 — Локомотив-КиС (Витебск) — 75:46 (24:8, 9:10, 22:15, 20:13; Василевко — 19, Погребнев — 15; Матвеев — 14); 67:51 (18:12, 20:8, 15:15, 14:16; Качан — 15, Василевко — 13, Погребнев — 10; Матвеев — 19, Конюшенко — 11).

Минск-БНТУ — ОЗАА (Осиповичи) — 67:95 (22:21, 13:25, 19:28, 13:21; Роденко — 21, Каранкевич — 15, Шпадарук — 12, Светник — 10; Карпик — 15, Куницкий — 14, Мещеряков — 11); 87:90 (36:20, 19:22, 17:20, 15:28; Карпик, Антоник — по 16, Легкий — 14, Куницкий — 13, Пацевич — 11; Светник — 17, Роденко — 14, Осипович — 13, Каранкевич — 12).

Борисов-БГУ — Виталюр (Минск) — 62:77 (18:21, 15:23, 20:16, 9:17; Шилин — 14, Титов — 13, Гольмак — 11; Яцук — 13, Пынтиков — 11); 67:96 (19:26, 14:17, 16:28, 18:25; Титов — 14, Гольмак, Шилин — по 13, Филич — 10; Шарко — 23, Шустов — 13, Игнатик — 11, Прийма — 10).

ГОСДЮШОР (Гомель) — Темп-ОШВСМ (Могилев) — 67:65 (23:18, 11:20, 22:13, 11:14; Закружный — 19, Белявский — 15, Вл.Остриков — 10; Шпаковский — 14, Яковицкий — 11); 80:83 (15:20, 23:25, 25:22, 17:16; Новик — 16, Дробышевский — 14, Закружный — 13, Белявский, Лаевский — по 10; Машенков — 28, Иванов — 18).

5. Темп-ОШВСМ 28 13 15 2203-2288 41
6. Минск-БНТУ 28 8 20 1966-2200 34
7. Борисов-БГУ 28 4 24 1977-2443 32
8. ГОСДЮШОР 28 4 24 1838-2544 32

СНАЙПЕРЫ: Р.Бойдаков — 17,3, В.Губко (оба — Локомотив-КиС) — 15,7, С.Савин (Темп-ОШВСМ) — 15,4, Д.Акулич (Минск-БНТУ) — 14,0, В.Шарко (Виталюр) — 13,9, С.Погребнев (Гродно-93) — 13,7, В.Каранкевич (ОЗАА) — 13,5, Д.Закружный (ГОСДЮШОР) — 13,3, Е.Иванов (Темп-ОШВСМ) — 13,1, С.Матвеев (Локомотив-КиС) — 13,0.

СЛЭМ-ДАНКИ (совместный приз “ПБ” и “Спортивной биржи”):

А.Игнатик (Виталюр) — 20, Р.Бойдаков (Локомотив-КиС) — 13, С.Погребнев (Гродно-93) — 6, К.Ефремов (Виталюр), С.Савин (Темп-ОШВСМ), Е.Скрипкару (ГОСДЮШОР) — по 5.

В следующем туре, 11-12 февраля, встречаются: Локомотив-КиС — Виталюр, ОЗАА — Гродно-93 (группа “А”); Темп-ОШВСМ — ГОСДЮШОР, Борисов-БГУ — Минск-БНТУ (группа “В”).